Смекни!
smekni.com

Пособие 1С бухгалтерия (стр. 12 из 16)

Сумма транспортно-заготовительных расходов относимая на себестоимость каждого материала:

ДСП ламин. 1,2 x 1,2 -1371.36;

ДСП ламин. 1,0 x 0,6 -1028.64.


49
Если при приобретении материалов имели место транспортно-заготовительные расходы, их необходимо включить в фактическую себестоимость материалов. Для отражения этих расходов в бухгалтерском учете можно воспользоваться документом Поступление материалов. При заполнении табличной части будем исходить из того, что приход каждого материала должен отражаться двумя строками. В первой строке присутствуют все обычные реквизиты прихода: наименование материала, количество, цена, сумма. Во второй строке для того же материала графа Количество не заполняется; заполняется только графа Сумма, куда вводится сумма ТЗР, относимая на себестоимость данного материала без НДС. Из этой суммы автоматически будет выделен НДС. Тема 9. Операции по учету затрат на производство Откройте план счетов. На счете 20 «Основное производство» ведется аналитический учет в разрезе трех видов субконто: - по Видам номенклатуры (по видам выпускаемой продукции (работ, услуг), по Затратам на производство (по видам затрат) и по Подразделениям (производственным подразделениям). На счете 25 «Общепроизводственные расходы» ведется аналитический учет в разрезе видов субконто: Подразделения и, Общепроизводственные расходы (по статьям затрат). На счете 26 «Общехозяйственные расходы» ведется аналитический учет в разрезе видов субконто: Подразделения и Общехозяйственные расходы (по статьям смет расходов). Необходимо заполнить справочник Виды продукции (работ, услуг), отразив в нем все виды деятельности предприятия ООО «Век». По каждому виду указать тип номенклатуры - Продукция. В справочнике должна быть отражена следующая информация по видам деятельности предприятия:

Необходимо ввести в справочник Номенклатура перечень всех изде­лий, выпускаемых предприятием ООО «Век». Изделия должны быть объединены в группы по видам номенклатуры:


63

Тема 10. Расходование материальных ресурсов

В типовой конфигурации 1C бухгалтерия используется метод списания материалов по средней себестоимости (с расчетной цены). Средняя себестоимость материалов определяется путем деления стоимости материалов, имеющихся на складе и поступивших за месяц, на количество единиц этих материалов.

Для автоматизации ввода операций по отпуску материалов в производство (списание) используется документ Передача материалов в производство.

Документ предусматривает автоматическое формирование проводок по отпуску материалов в производство: Дт 20(25,26) Кт 10.

Задача 22

02.03.03 в столярный цех со склада материалов по требованию-накладной № 1 переданы следующие инструменты

Наименование

Ед.изм.

Кол-во

Цена

Сумма


51

Отразите факт передачи материалов на общепроизводственные нужды в компьютерном учете.

Введите документ - Передача материалов в производство (Документы - Учет материалов - Передача материалов в производство) на основании требования-накладной №1.

Заполните поля:

· от 02.03.03;

· склад - склад материалов;

· счет - 25;

· общепроизводственные затраты - материальные затраты (добавить в справочник Статьи общепроизводственных затрат);

· подразделение - столярный цех;

· материал - сверла;

· затребовано - 1;

· отпущено - столько же.

Табличную часть заполните либо последовательным вводом строк (кнопка Новая строка), либо способом подбора материалов непосредственно из справочника Материалы с помощью кнопки Подбор.

Проведите документ. Убедитесь, что операция зарегистрирована в журнале операций, что проводка сформирована верно: правильно определен корреспондирующий счет и его аналитика.

Сформируйте оборотно-сальдовую ведомость по счету 10.9 за один день 02.03.03 по складу материалов и проанализируйте имеющуюся информацию. В ней мы сможем увидеть остатки материалов на начало дня, движение материалов за день и остатки на конец дня. Данные приводятся как в стоимостном, так и в натуральном выражении, в силу чего достаточно просто проверить правильность формирования отпускной цены материала по «средневзвешенной» методике.

Самостоятельная работа

Задача 23

Отразите факт передачи материалов на общепроизводственные нужды в компьютерном учете.


61
Введите документ - Передача материалов в производство (Документы - Учет материалов - Передача материалов в производство) на основании требования-накладной №1. Заполните поля: · от 02.03.03; · склад - склад материалов; · счет - 25; · общепроизводственные затраты - материальные затраты (добавить в справочник Статьи общепроизводственных затрат); · подразделение - столярный цех; · материал - сверла; · затребовано - 1; · отпущено - столько же. Табличную часть заполните либо последовательным вводом строк (кнопка Новая строка), либо способом подбора материалов непосредственно из справочника Материалы с помощью кнопки Подбор. Проведите документ. Убедитесь, что операция зарегистрирована в журнале операций, что проводка сформирована верно: правильно определен корреспондирующий счет и его аналитика. Сформируйте оборотно-сальдовую ведомость по счету 10.9 за один день 02.03.03 по складу материалов и проанализируйте имеющуюся информацию. В ней мы сможем увидеть остатки материалов на начало дня, движение материалов за день и остатки на конец дня. Данные приводятся как в стоимостном, так и в натуральном выражении, в силу чего достаточно просто проверить правильность формирования отпускной цены материала по «средневзвешенной» методике. Самостоятельная работа Задача 24 Необходимо отразить факт передачи материалов в производство в компьютерной бухгалтерии. 16.03.03 в столярный цех по требованию-накладной №7 от 16.03.03 со склада материалов переданы материалы на производство домашней мебели. В требовании указано:

53

Необходимо отразить факт передачи материалов в производство в компьютерной бухгалтерии.