Смекни!
smekni.com

Пособие 1С бухгалтерия (стр. 13 из 16)

19.03.03 в столярный цех по требованию-накладной №8 от 19.03.03 со склада материалов переданы материалы на производство офисной мебели. В требовании указано:

Наименование

Счет затрат

Ед.изм

Кол-во отпущено

1.

Дуб

20

куб.м

0.750

2.

ДСП Ламин. 1.0x0.6

20

шт

240.000

3.

Шпон орех

20

м

280.000

4.

Лак

20

л

20.000

5.

Морилка темная

20

л

5.000

6.

Шурупы 2x6

20

кг

3.000

7.

Шурупы 2x13

20

кг

1.500

Данный документ не формирует каких - либо печатных форм, результатом его работы является автоматическое формирование бухгалтерских проводок по передаче готовой продукции на склад Дт 43 Кт 40. Сумма проводки определяется исходя из количества изделий и их плановой себестоимости, зафиксированной в справочнике Номенклатура.

Задача 26

20.02.03 на склад готовой продукции «Век» по документу «Приемо-сдаточная накладная №1» от 20.02.03 переданы из производства изготовленные изделия. В приемо-сдаточной накладной отражена следующая информация:

Наименование

Ед.изм

Кол-во

1 Стол обеденный

Шт

45

2 Стол – книжка

Шт

25

3 Стол кухонный св.

Шт

30

4 Стол кухонный темн.

Шт.

50

5 Стол директорский

Шт.

20

6 Стол «Клерк»

Шт.

60

Приемо-сдаточная накладная передана в бухгалтерию. Необходимо отразить факт выпуска готовой продукции в компьютерном учете

Практическое задание 26

1. Введите документ Готовая продукция (Кнопка Ввести документ - Готовая продукция).

2. Заполните поля документа:;

· дата -20.02.03;

· склад - готовой продукции;

· наименование - стол обеденный;

· кол-во - 45;

· стоимость - программа автоматически определяет плановую себестоимость продукции и помещает ее в поле Стоимость

· всего - на основании введенного количества и плановой себестоимости рассчитывается стоимость переданной на склад продукции.

Табличную часть заполните либо последовательным вводом строк, либо способом подбора продукции непосредственно из справочника Номенклатура с помощью кнопки Подбор.

Нажмите кнопку Подбор, при этом программа перейдет в справочник, выберите нужный элемент, нажмите клавишу Enter, введите в окне количество, затем выберите следующий элемент справочника, Enter и т.д. выбора всех элементов закройте справочник. В документе вы обнаружите заполненные строки.

3. Проведите документ. Убедитесь, что операция зарегистрирована в журнале операций, что проводка сформирована верно: правильно определен корреспондирующий счет и его аналитика.

4. Проанализируйте полученную информацию с помощью оборотно-сальдовой ведомости по счету 43.

Поскольку в феврале 2001 г. была произведена пока единственная операция по передаче готовой продукции, то в ведомости отражены результаты только этой операции. Дебетовый оборот по каждой номенклатурной позиции показывает количество поступивших изделий на склад, такое же количество зафиксировано в качестве конечного дебетового сальдо по счету, т.к. пока еще других поступлений не было.

Самостоятельная работа

Задача 27

На склад готовой продукции ООО «Век» по документу «Приемо-сдаточная накладная №2» от 22.02.03 переданы из производства следующие изготовленные изделия:

№ пп

Наименование

Ед.изм.

Кол-во

1.

Стол обеденный

шт.

10

2.

Стол – книжка

шт.

5

3.

Стол кухонный св.

шт

10

4.

Стол директорский

шт

10

Приемо-сдаточная накладная передана в бухгалтерию. Необходимо отразить факт выпуска готовой продукции в компьютерном учете

Практическое задание

Отразите данный факт сдачи продукции на склад готовой продукции..

Произведите анализ наличия и движения готовой продукции на ООО «Век» в разрезе номенклатуры выпускаемой продукции за февраль 2003 г. по состоянию на 23.02.03. В какой стоимостной оценке представлена продукция в данной ведомости.

Замечание! Данный документ можно ввести методом копирования предыдущего. Достаточно только изменить количество. Ненужные строки удалить.

Тема 11. Учет реализации готовой продукции

На субсчете 90.2 "Себестоимость продаж" учитывается: себестоимость продаж, по которым на субсчете 90.1 «Выручка» признана выручка.

Аналитический учет на счетах 90.2, 90.1 ведется по каждому виду продан­ных товаров, продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг (по субконто Виды номенклатуры).

На субсчете 62.1 "Расчеты с покупателями и заказчиками (в рублях)" учитывается задолженность по расчетам в валюте Российской Федерации с покупателями и заказчиками за продукцию, работы и услуги, а также товары, приобретенные с целью перепродажи.

Аналитический учет ведется по покупателям и заказчикам (по субконто Контрагенты), основанию расчетов (по субконто Договоры) и видам расчетов (по субконто Виды расчетов с покупателями).

Замечание!!! Вид расчета - элемент перечисления Виды расчетов с покупателями с элементами "за товары", "за продукцию, работы, услуги", "по прочим операциям".

Момент реализации продукции обуславливает метод определения выручки от реализации: метод начисления (По отгрузке) или кассовый метод (По оплате).

При отгрузке продукции покупателю и предъявлению ему расчетных документов покупателю (счета на оплату) в учете отражаются двумя проводками Дт 90.2 Кт 43; Дт 62.1 Кт 90.1. В первой проводке производится списание части готовой продукции с кредита счета 43 в дебет счета 90.2. Вторая проводка отражает по кредиту 90.1 выручку от реализации продук­ции, которая также зафиксирована по дебету счета 62.1 как дебиторская задолженность покупателя. В данную сумму включен НДС.20%.

С 1 января 1998 г. каждая отгрузка товаров сопровождается оформлением счета-фактуры типовой формы. Счет-фактура составляется в двух экземплярах, один из которых предоставляется покупателю не позднее 5 дней с даты отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг).

Задача 28

23.02,01 торговый отдел предприятия «Век» выписал счет №1 от 23.02.03 заводу «Калибр» на оплату следующей продукции:

· стол Директорский-5 шт.;

· стол Клерк -20шт.по отпускной цене с НДС 20%.

Одновременно с этим, торговым отделом выписана накладная №1 на отпуск продукции со склада представителю завода «Калибр». Необходимо реализовать действия торгового отдела по формированию и печати названных документов.

Настройте константу Метод определения выручки (Операции -Константы - Метод определения выручки по реализации - По отгрузке)

Введите документ Счет (Документы - Счет). 3.Заполните поля документа:

· дата-23.02.03;

· заказчик и плательщик - завод «Калибр»;

· учитывать налог с продаж - установить флажок;

· наименование товара - стол директорский;

· количество-5;

· цена за единицу товара - отпускная цена без НДС (автоматически вставляется из справочника Номенклатура, но может быть от­корректирована);

· сумма, НДС, всего - вычисляется автоматически. Ввести остальные данные. После заполнения формы счета, его можно вывести на печать.

Проверьте правильность заполнения документа Счет (Журналы - Счета). |

Замечание!!! Документ Счет проводок не формирует. |

По условию задачи, в торговом отделе на другом рабочем месте покупателю выписывают накладную на отпуск всей продукции, указанной в счете. Расходные накладные предназначены для оформления операций, связанных с отпуском товара и продукции собственного производства покупателям.

Для ввода накладных предусмотрен режим, значительно сокращающий трудоемкость ввода исходных данных - Ввод на основании. Основанием для ввода накладной служит информация ранее введенного счета.

Рассмотрим, как реализуется режим ввода на основании: получив копию счета от клиента, сотрудник торгового отдела по дате и № счета отыскивает в журнале документов Счета запись об этом документе. Помечает эту запись и выполняет следующую команду: Действия - Ввести на основании.

Выделите документ Счет №000001.