Смекни!
smekni.com

Собственный капитал 2 (стр. 1 из 6)

ВВЕДЕНИЕ

Уставный капитал – основа производственно – хозяйственной деятельности субъекта любой организационно- правовой формы. Уставный капитал сочетает в себе юридически закреплённое право владения и распоряжения собственностью организации одновременно основной финансовый источник начала её производственно – хозяйственной деятельности.

Основными задачами бухгалтерского и налогового учета является:

• формирование полной и достоверноцй информации о хозяйственных процессах и результатах деятельности предприятия, необходимой для оператияного руководства и управления, а также для испоьзования налоговым и банковскими органами, инвесторами, кредиторами, налоговыми, финансовыми и банковскимим и ными заинтересованными организациями и лицами;

• обеспечение контроля за наличием и движением имущества и рациональным испльзованием производственных ресурсов;

• своевременное предупреждение негативных явлении в хояйственно-финансовой деятельности;

• выявление внутрипроизводственных резервов, их мобилизация и эффективная использование;

• оценка фактического использования выявленных резервов.

В соответствии с Законом «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 28.02.07. № 234- III

нормативныеправовые акты, регулирующие систему бухгалтерского учета и финансовой отчетности в РК, устанавливающие основные принципы и общие правила учета, требования по внутреннему контролю и внешнему аудиту для субъектов включают:

• Указ о бухгалтерском учете;

• Стандарты бухгалтерского учета;

• Методические рекомендации, инструкции к ним;

• Учетную политику субъекта.

Основным нормативным актом, регулирующим деятельность предприятий, является Закон «О предприятиях в РК». В этом законе регулируются вопросы создания предприятий, порядка их регистрации, правового режима имущества предприятия, управления предприятием и самоуправления трудового коллектива, хозяйственной, экономической, социальной деятельности предприятия, ликвидации и реорганизации предприятий. Закон направлен на обеспечение самостоятельности предприятий, определяет их права и ответственность в осуществлении хозяйственной деятельности, регулирует отношения предприятий с другими предприятиями и организациями, органами местного самоуправления и т.д. Кроме того, правовое регулирование деятельности предприятий осуществляется Гражданским кодексом РК, законами «О предпринимательстве», «О хозяйственных обществах», «О собственности», «О приватизации имущества государственных предприятий», «О внешнеэкономической деятельности», «О коллективном сельскохозяйственном предприятии», «О режиме иностранного инвестирования» и другими.

Цель курсовой работы:

- раскрыть цели и задачи уставного капитала;

- учёт операции по движению капитала;

- методику расчёта.

Предприятие - самостоятельный хозяйствующий уставный субъект, обладающий правами юридического лица и осуществляющий производственную, научно-исследовательскую и коммерческую деятельность с целью получения соответствующей прибыли .

Предприятие создается согласно решению собственника (собственников) имущества либо уполномоченного им (ими) органа, предприятия-учредителя, организации или по решению трудового коллектива. В качестве учредителей юридического лица по общему правилу могут выступать лишь собственники, самостоятельно распоряжающиеся своим имуществом путем обособления его части для передачи создаваемому юридическому лицу. Закон предусматривает возможность создания предприятия не собственником непосредственно, а его уполномоченным органом (в случае создания государственного предприятия). В отношении создания предприятий, относящихся к коммунальной собственности, решение может быть принято соответствующим собственником в лице органа местного самоуправления. Решение трудового коллектива может служить правовым основанием создания предприятия в двух случаях: когда речь идет о выкупе имущества государственного предприятия, а также при выделении из состава государственного предприятия или объединения структурного подразделения с образованием нового юридического лица.

Для государственной регистрации в исполнительные органы по месту нахождения создаваемого предприятия подаются следующие документы: заявление о регистрации; решение собственника о создании предприятия, учредительные документы, решение компетентного органа местного самоуправления о выделении земельного участка, использовании других ресурсов, если они необходимы для деятельности предприятия, а также разрешение на осуществление хозяйственной деятельности, подлежащей лицензированию.

Структура предприятия складывается из производственных подразделений (производств, цехов, отделений, бригад, лабораторий), а также функциональных подразделений аппарата управления (управлений, отделов, бюро, служб). Предприятие самостоятельно определяет свою структуру, устанавливает штаты, функции, права и обязанности структурных подразделений определяются положениями о них, которые утверждаются руководителем предприятия (собственником или уполномоченным им органом).

Предприятия могут создавать филиалы, представительства, отделения и другие обособленные подразделения с правом открытия банковских счетов и утверждать положения о них. Указанные структурные подразделения не являются юридическими лицами. Они создаются вне места нахождения головного предприятия с целью расширения сферы его деятельности.

Предприятие приобретает права юридического лица не с момента принятия решения собственника о его создании и не с момента утверждения устава, а со дня его государственной регистрации. День регистрации определяется датой, указанной в свидетельстве о государственной регистрации.

Руководитель предприятия или иной орган управления в соответствии с уставом самостоятельно устанавливает штатное расписание, перечень должностей, обязанности лиц их занимающих, должностные оклады в пределах установленного фонда заработной платы.

1 СОБСТВЕННЫЙ КАПИТАЛ

1.1 Сущность, классификация собственного капитала

Уставный капитал предприятия представляет собой сумму средств, которыми на­деляют вновь созданное предприятие для обеспечения начала деятельности. Создают его за счет размещения или продажи акций, частных вложений капиталов, государс­твенных средств, нематериальных активов и другого имущества или имуществен­ных прав. Помимо того, что уставный капитал представляет собой первоначальную материальную базу для вновь создаваемого юридического лица, он определяет доли участия его учредителей (акционеров, участников) и имеет гарантийный характер.

Капитал предприятия характеризуется многообразием видов и систематизируется по следующим категориям:

1. По принадлежности предприятию выделяют собственный и заемный капитал.

Собственный капитал характеризует общую стоимость средств предприятия, принадлежащих ему на праве собственности и используемых им для формирования определенной части активов. Эта часть актива, сформированная за счет инвестированного в них собственного капитала, представляет собой чистые активы предприятия. Собственный капитал включает в себя различные по своему экономическому содержанию, принципам формирования и использования источники финансовых ресурсов: уставный, добавочный, резервный капитал. Кроме того, в состав собственного капитала, которым может оперировать хозяйствующий субъект без оговорок при совершении сделок, входит нераспределенная прибыль; фонды специального назначения и прочие резервы. Также к собственным средствам относятся безвозмездные поступления и правительственные субсидии. Величина уставного капитала должна быть определена в уставе и других учредительных документах организации, зарегистрированных в органах исполнительной власти. Она может быть изменена только после внесения соответствующих изменений в учредительные документы.

Добавочный капитал включает стоимость имущества, внесенного учредителями (акционерами) сверх зарегистрированной величины уставного капитала; суммы, образующиеся в результате изменений стоимости имущества при его переоценке; другие поступления в собственный капитал предприятия.

Резервный капитал – это часть собственного капитала, выделяемого из прибыли организации для покрытия возможных убытков и потерь. Величина резервного капитала и порядок его образования определяются законодательством РК и уставом организации.

Нераспределенная прибыль – основной источник накопления имущества предприятия или организации. Это часть валовой прибыли, оставшаяся после уплаты налога на прибыль в бюджет и отвлечения средств за счет прибыли на другие цели.

Фонды специального назначения характеризуют чистую прибыль, направленную на производственное развитие и расширение предприятия, а также на мероприятия социального характера.

К прочим резервам относятся резервы, которые создаются на предприятии в связи с предстоящими крупными расходами, включаемыми в себестоимость и издержки обращения. Субсидии и поступления образуются в результате специальных ассигнований из бюджета, внебюджетных фондов, других организаций и физических лиц.

Все собственные средства в той или иной степени служат источниками формирования средств, используемых организацией для достижения поставленных целей.

В составе собственного капитала могут быть выделены две основные составляющие: инвестированный капитал, т.е. капитал, вложенный собственниками в предприятие; и накопленный капитал, т.е. капитал, созданный на предприятии сверх того, что первоначально авансировано собственниками.

Инвестированный капитал включает номинальную стоимость простых и привилегированных акций, а также дополнительно оплаченный (сверх номинальной стоимости акций) капитал. К данной группе обычно относят и безвозмездно полученные ценности. Первая составляющая инвестированного капитала представлена в балансе уставным капиталом, вторая – добавочным капиталом (в части полученного эмиссионного дохода), третья – добавочным капиталом (в части безвозмездно полученного имущества) или фондом социальной сферы.