Смекни!
smekni.com

Анализ денежных средств 2 (стр. 3 из 9)

Отчет о движении денежных средств - это отчет об изменениях финансового состояния, составленный на основе метода потока денежных средств. Он дает возможность оценить будущие поступления денежных средств, проанализировать способность фирмы погасить свою краткосрочную задолженность и выплатить дивиденды, оценить необходимость привлечения дополнительных финансовых ресурсов. Данный отчет может быть составлен либо в форме отчета об изменениях в финансовом положении (с заменой показателя “чистые оборотные активы” на показатель “денежные средства”), либо по специальной форме, где направления движения денежных средств сгруппированы по трем направлениям: хозяйственная (операционная) сфера, инвестиционная и финансовая сферы.

Логика анализа достаточно очевидна - необходимо выделить по возможности все операции, затрагивающие движение денежных средств. Это можно сделать различными способами, в частности путем анализа всех оборотов по счетам денежных средств (счета 50, 51, 52, 55, 57, 58, 59).

2. Обзор методик анализа движения денежных средств, выбор и обоснование методики анализа.

По мнению Донцовой Л.В. в международной практике существуют два метода составления отчета о движении денежных средств – прямой и косвенный.

Прямой метод составления отчета предполагает отражение непосредственных потоков денежных средств, поступивших от покупателей, выплаченных персоналу и т.д.

Косвенный метод составления отчета дает отражение только части потока денежных средств, не включающего валовые поступления и расходы от основной производственно-хозяйственной деятельности.

Анализ движения Донцова Л.В. предлагает также проводить прямым и косвенным методом.

Прямой метод анализа производится непосредственно по форме №4 и заключается в рассмотрении данных о положительных и отрицательных денежных потоках организации.

Прямому методу присущ тот недостаток, что он не раскрывает взаимосвязи полученного финансового результата и изменения денежных средств. Для этого используется косвенный метод.

При косвенном методе финансовый результат преобразуется с помощью ряда корректировок в величину изменения денежных средств за период. На первом этапе устанавливают соответствие между финансовым результатом и собственным оборотным капиталом. Для этого устраняют влияние не финансовый результат операций начисления износа и операций, связанных с выбытием объектов долгосрочных активов. На втором этапе корректировки устанавливают соответствие изменений собственного оборотного капитала и денежных средств. Следует определить, как изменение по каждой статье оборотного капитала отразилось на состоянии денежных средств организации.

Косвенный метод анализа предполагает преобразование чистой прибыли в денежный поток на основе ряда корректировок.

Данный метод позволяет выявить, что в большей степени повлияло на формирование чистой прибыли и положительного денежного потока.

Стражева В.И. добавляет, что анализ косвенным методом может проводиться не только по данным бухгалтерского баланса, но и отдельно по синтетическим счетам, которые включаются в тот или иной раздел баланса.

Стоянова С. И. выделяет, что с позиции теории инвестирования денежные средства представляют собой один из частных случаев инвестирования в товарно-материальные ценности. Поэтому к ним применимы общие требования. Во-первых, необходим базовый запас денежных средств для выполнения текущих расчетов. Во-вторых, необходимы определенные денежные средства для покрытия непредвиденных расходов. В-третьих, целесообразно иметь определенную величину свободных денежных средств для обеспечения возможного или прогнозируемого расширения деятельности.

Таким образом, к денежным средствам могут быть применены модели, разработанные в теории управления запасами и позволяющие оптимизировать величину денежных средств. Речь идет о том, чтобы оценить:

· общий объем денежных средств и их эквивалентов;

· какую их долю следует держать на расчетном счете, а какую в виде быстрореализуемых ценных бумаг;

· когда и в каком объеме осуществлять взаимную трансформацию денежных средств и быстрореализуемых активов.

Достаточно новым направлением в анализе является коэффициентный анализ денежных потоков. С его помощью изучаются уровни отдельных показателей, характеризующие денежные потоки, определяется эффективность использования денежных средств организации.

Коэффициентный метод наряду с прямым и косвенным отражает качество управления денежными потоками и позволяет разрабатывать мероприятия по его улучшению.

Коэффициентный метод является неотъемлемой частью анализа денежных потоков. С его помощью изучаются уровни их отклонения о плановых и базисных значений различных относительных показателей, характеризующих денежные потоки. Рассчитываются коэффициенты эффективности использования денежных средств организации:

1. Одним из важных показателей определяющих достаточность создаваемого организацией чистого денежного потока с учетом финансовых потребностей, является коэффициент достаточности чистого денежного потока (ЧДП), который рассчитывается по формуле:

Кддп = ДП* / (ЗК +Δ ЗЗ + Δ Д*)

Где ДП* – чистый денежный поток

ЗК – выплаты по долгосрочным и краткосрочным кредитам за анализируемый период (заемный капитал)

ЗЗ – прирост остатков материальных оборотных средств

Д* – дивиденды, выплачиваемые собственникам предприятия за период

2. Коэффициент эффективности денежных потоков

К эдп = ДП* / ДПо (отток ДС)

3. Коэффициент рентабельности денежного потока

R = ПЧ / ДП приток

4. Коэффициент рентабельности среднего остатка денежных средств

Кдс = ПЧ / ДС ср

По мнению Протасова В.Ф. представляет несомненный интерес используемые методы анализа денежных средств и денежных потоков и в зарубежной практике.

По мнению Крейниной М.Н. в западной практике наибольшее распространение получили модель Баумола и модель Миллера – Орра. Первая была разработана В. Баумолом (W. Baumol) в 1952 г., вторая – М. Миллером (М. Miller) и Д. Орром (D. Оrr) в 1966 г. Непосредственное применение этих моделей в отечественную практику пока затруднено ввиду сильной инфляции, аномальных учетных ставок, неразвитости рынка ценных бумаг и т.п.[24].

Модель Баумоля. Исходными положениями модели Баумоля является постоянство потока расходования денежных средств, хранение всех резервов денежных активов в форме краткосрочных финансовых вложений и изменение остатка денежных активов от их максимума до минимума, равного нулю.

Оптимальная сумма пополнения вычисляется по формуле

где С – оптимальная сумма денежных средств, которая может быть получена от продажи ликвидных ценных бумаг или в результате займа;

Т – прогнозируемая потребность в денежных средствах в периоде (год, квартал, месяц);

F – постоянные трансакционные затраты по купле-продаже ценных бумаг или обслуживания полученной ссуды;

k – относительная величина альтернативных затрат, принимается в размере ставки дохода по ликвидным ценным бумагам или процента от предоставления имеющихся средств в кредит.

Таким образом, средний запас денежных средств составляет С/2,

Общие расходы (ОР) по реализации такой политики управления денежными средствами составят:

ОР = T/C*F + k* (C/ 2).

Первое слагаемое в этой формуле представляет собой прямые расходы, второе – упущенная выгода от хранения средств на расчетном счете вместо того, чтобы инвестировать их в ценные бумаги.

Модель Баумоля несмотря на простоту имеет ряд недостатков:

·основой модели является предположение об устойчивости и предсказуемости денежных потоков;

·не учитывает наличия сезонности и цикличности.

Модель, разработаннаяМиллером и Орром, представляет собой компромисс между простотой и реальностью. Исходные положения этой модели предусматривает наличие определенного размера страхового остатка и определенную неравномерность в поступлении и расходовании денежных средств, а соответственно и остатка денежных активов.

Реализация модели осуществляется в несколько этапов.

1. Устанавливается минимальная величина денежных средств (страховой запас) (НП), которую целесообразно постоянно иметь на расчетном счете (она определяется экспертным путем исходя из средней потребности предприятия в оплате счетов, возможных требований банка и др.).

2. Рассчитывают размах вариации остатка денежных средств на расчетном счете (S) по формуле:

3. Рассчитывают верхнюю границу денежных средств на расчетном счете (Ов), при превышении которой необходимо часть денежных средств конвертировать в краткосрочные ценные бумаги:

ВП = ДКОм/м + НП

4. Определяют точку возврата (ТВ) – величину остатка денежных средств на расчетном счете, к которой необходимо вернуться в случае, если фактический остаток средств на расчетном счете выходит за границы интервала:

Тв = НП + (ДКОм/м / 3)

Для анализа движения денежных средств на исследуемом предприятии был выбран прямой метод, т.к. в аналетическом плане он более прост и анализ возможно производит непосредственно по форме № 4.

Прямой основывается на исчислении притока и оттока денежных средств т.е. исходным элементом является выручка.

Прямой метод утвержден к применению российскими организациями соответствующими нормативными актами, регулирующими в Российской Федерации порядок ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности.

3. Анализ денежных средств на ООО «Авеню».

3.1. Краткая характеристика ООО «Авеню»