Смекни!
smekni.com

Управление дебиторской задолженностью предприятия (стр. 5 из 13)

Управление дебиторской задолженностью предполагает:

прогнозирование дебиторской задолженности;

контроль дебиторской задолженности;

отбор потенциальных покупателей и определение условий оплаты товаров, предусматриваемых в договорах.

На современном этапе наряду со стабилизацией деятельности предприятий важное значение имеет прогнозирование потоков денежных средств, представляющих собой, с одной стороны, платежи поставщикам, бюджету, работникам, органам социального страхования и обеспечения и др., с другой стороны - поступления от покупателей и заказчиков, прочие поступления. Поэтому необходимо заранее выявить ожидаемый дефицит средств и принять меры для его покрытия.

Используя имеющиеся зависимости между суммой денежных поступлений, объёмом реализации, изменением в остатках дебиторской задолженности, продолжительностью оборота дебиторской задолженности, можно рассчитать ожидаемое значение дебиторской задолженности и сумму поступления денежных средств от покупателей.

При прогнозе кредиторской задолженности ключевым моментом является определение ожидаемых сумм платежей поставщикам. Для этого прогнозируется величина производственных запасов и увеличения задолженности поставщикам. Обосновываются варианты ожидаемых сумм поступлений денежных средств от дебиторов и сумм платежей кредиторам при разных периодах оборота дебиторской и кредиторской задолженности.

Учитывая вероятностный характер прогноза, не следует стремиться к совпадению расчетных показателей.

Контроль за дебиторской задолженностью включает в себя ранжирование дебиторской задолженности по срокам ее возникновения. Кроме того, необходим контроль безнадежных долгов с целью образования необходимого резерва. Общая схема контроля и анализа дебиторской задолженности приведена на рисунке 4.

Управление дебиторской задолженностью предполагает также контроль за оборачиваемостью средств в расчетах. Выявленная при анализе дебиторской задолженности тенденция снижения темпов оборачиваемости в динамики рассматривается как отрицательная характеристика финансового состояния предприятия. Большое значение имеет отбор потенциальных покупателей. Для этого целесообразно оценивать финансовое состояние предприятия-контрагента.

Сопоставление дебиторской и кредиторской задолженности является одним из этапов анализа дебиторской задолженности и позволяет выявить причины образования последней. При этом многие аналитики считают, что если кредиторская задолженность превышает дебиторскую, то организация рационально использует средства, т.е. временно привлекает в оборот средств больше, чем отвлекает из оборота.

Заключительным этапом анализа, как правило, является принятие управленческих решений и внедрение комплекса мероприятий по управлению дебиторской задолженности. В качестве примера можно порекомендовать следующие меры:

1.Контроль за состоянием расчетов с покупателями и соотношение

кредиторской и дебиторской задолженности, так как значительное повышение дебиторской задолженности создает угрозу финансовой устойчивости организации, вызывает необходимость в причлевении дополнительно дорогостоящих источников финансирования.

2.Расширение круга потребителей продукции организации с целью уменьшения риска неуплаты одним или несколькими крупными покупателями.

3.Использование системы скидок при долгосрочной оплате.


Задание максимально допустимого уровня кредиторской задолженности
Проверка всех расчетных документов на превышение максимально допустимого уровня
Расчетные документы, относящиеся к задолженности, превышающей максимально допустимое значение Расчетные документы, относящиеся к задолженности, не превышающей максимально допустимое значение
Контрольная выборка по любому критерию: сроку погашения, величине задолженности и т.д.
Проверка реальности сумм дебиторской задолженности
Оценка существенности ошибок
Обобщение результатов анализа
Распространение результатов анализа на всю совокупность дебиторской задолженности
Приведение результатов анализа в соответствующем разделе отчета

Рис. 4. Схема контроля и анализа дебиторской задолженности


1.3 Современная теория и практика эффективной организации управления дебиторской задолженности

Современная экономика любого государства представляет собой широко разветвленную сеть сложных взаимоотношений миллионов входящих в нее хозяйствующих субъектов.

Основой этих взаимодействий являются расчеты и платежи, в процессе которых происходит удовлетворение взаимных требований и обязательств.

Платежная система страны – неотъемлемый элемент рыночной экономики, через которую реализуются различные экономические возможности.

Создание стройной платежной системы в России имеет особую значимость и является одной из ключевых проблем реформирования экономики на переходном этапе страны к рынку.

Предприятие-заемщик, имеющее сравнительно устойчивое финансовое состояние, может оказаться втянутым в цепочку неплатежей недобросовестными партнерами и, как следствие, будет не в состоянии вернуть банку кредит и уплатить проценты.

При определении трактовки понятия «неплатежи» различают общую и просроченную задолженность.

Общая задолженность – нормальное явление для экономики любой страны. Кризис платежей формирует именно просроченная задолженность. В качестве показателя неплатежей, как правило, используют просроченную кредиторскую задолженность, а именно – показатель суммарной (совокупной) просроченной задолженности по обязательствам предприятий и организаций. Он включает собственно просроченную кредиторскую задолженность (задолженность по расчетам с кредиторами за товары,,, работы и услуги, в том числе с поставщиками и подрядчиками за материальные ценности; с дочерними предприятиями; задолженность по выданным векселям, полученным авансам; с бюджетом и внебюджетными фондами; с рабочими и служащими по оплате труда), а также просроченную задолженность по кредитам банков и полученным займам.

По состоянию на 01.01.2007 г. суммарная просроченная задолженность в целом по России составила 1445,3 млрд. руб., что составляет 40% всей суммарной задолженности.

Образование системы неплатежей в народном хозяйстве определяется взаимодействием множества факторов. Среди них можно выделить те, которые оказали влияние на резкий рост неплатежей, однако носили временный, переходный характер (например, разрыв производственно-финансовых связей предприятий со своими партнерами из ближнего зарубежья, высокие темпы инфляции и либерализация цен на фоне сохранения жестких технологических связей, несбалансированность доходов и расходов бюджета России ряда лет), а также факторы, обусловливающие сохранение платежного кризиса, его дальнейшее развитие и являющиеся наиболее существенными (утрата предприятиями оборотных средств, искаженная структура затрат на производство, развитие неденежных форм расчетов, мягкие бюджетные ограничения и система открытого субсидирования, регулирование цен на продукцию естественных монополий, отрыв финансового рынка от реального сектора экономики).

Системный характер кризиса платежей предполагает и систему взаимосвязанных мер по его преодолению – от разработки и эффективного применения расчетно-финансовых инструментов и технологий, позволяющих регулировать уровень взаимных неплатежей, до выявления и устранения коренных, структурных причин роста неплатежей, чтобы платежный кризис не воспроизводился регулярно, создания экономических условий для укрепления финансового состояния предприятий реального сектора экономики и других субъектов рыночных отношений, реализации мероприятий, призванных оздоровить экономику в целом.

В первую очередь следует принять все необходимые меры для того, чтобы исключить дальнейший рост задолженности и урегулировать существующие взаимоотношения между предприятиями, а также предприятиями и бюджетом.

Принципиальным условием разрушения системы неплатежей выступает ликвидация механизмов перераспределения скрытых субсидий в экономике – как между рентабельными компаниями и убыточными предприятиями, изначально выступающими объектами мягких бюджетных ограничений, так и между предприятиями и бюджетом.

Поскольку неплатежи во многом выступают как следствие неэффективности целого ряда производств, принципиально важной предпосылкой улучшения ситуации в реальном секторе экономики является осуществление таких структурных преобразований, которые бы обеспечили удаление с рынка не пользующейся спросом продукции, а также нежизнеспособных предприятий, не имеющих рыночной перспективы.