Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет основных средств в ООО Мебельная фабрика Древо (стр. 13 из 19)

- по кромочному станку, первоначальной стоимостью 12 960 р., введенному в эксплуатацию в мае 2007 г. норма амортизации составила 10% в г., то есть начисленная амортизация должна быть ((12 960* 10%)/12 мес. * 7 мес.) 756 р., фактически начислено амортизации 864 р., разница в сторону завышения составила 108 р.,

Следовательно, бухгалтером неправильно произведено начисление амортизации по выше, указанным объектам основных средств. Согласно ПБУ 6/01 и НК РФ следует, что начисление амортизации по основным средствам вновь введенным в эксплуатацию начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем их введения в эксплуатацию. Бухгалтером начисление амортизации производилось с месяца ввода в эксплуатацию объектов основных средств, что привело к завышению суммы начисленной амортизации на 315,80 р.

Бухгалтеру следует произвести «сторно»:

1. Дебет 26 Кредит 02 в сумме: 207,80 р. по компьютеру

2. Дебет 20 Кредит 26 в сумме: 207,80 р. по компьютеру

3. Дебет 25/2 Кредит 02 в сумме: 108 р. по кромочному станку

4. Дебет 20 Кредит 25/2 в сумме: 108 р. по кромочному станку

Неправильное исчисление амортизации повлекло за собой искажение в начислении налога на прибыль. Сумма недоначисленного налога на прибыль за 2 квартал 2007 г. составила: 76 р. ((315,80 * 24 %) / 100 %). Следует доначислить налог на прибыль за 2 квартал 2007 г. Дебет 99 Кредит 68 в сумме 76 р. и предоставить в налоговую инспекцию, уточненную налоговую декларацию за 2 квартал 2007 г. с приложением пояснительной записки и одновременно произвести доплату налога на прибыль Дебет 68 Кредит 51 в сумме 76 р.

При неверном подсчете суммы начисленной амортизации по объектам основных средств в программе «1С: Предприятие 8.0» неверно формируются затраты в организации.

Так как проверка носила выборочный характер, то не исключено наличие подобного нарушения по другим объектам основных средств ООО «Мебельная фабрика Древо».

При планировании и проведении внутреннего аудита учета основных средств было рассмотрено состояние внутреннего контроля в ООО «Мебельная фабрика Древо». Ответственность за организацию и состояние внутреннего контроля несет исполнительный орган ООО «Мебельная фабрика Древо».

Проверка проводилась на выборочной основе с использованием следующих документов: акт (накладная) приемки-передачи основных средств, акт приемки-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов, акт на списание основных средств, инвентарная карточка учета основных средств, акт о приемке оборудования, акт приемки-передачи оборудования в монтаж, акт о выявленных дефектах оборудования, журналы-ордера №№ 13. 10 и 10/1, Главная книга, баланс (ф. № 1), отчет о прибылях и убытках (ф. № 2), приложение к бухгалтерскому балансу (ф. № 5), другие документы, справки, расчеты и др.

В ходе анализа и оценки состояния внутреннего контроля был определен объем работ, необходимых для формирования отчета о достоверности отражения в бухгалтерской отчетности основных средств. Проделанная в процессе внутреннего аудита работа не означает проведения полной и всеобъемлющей проверки системы внутреннего контроля ООО «Мебельная фабрика Древо» с целью выявления всех возможных недостатков.

Внутренний аудит проводился в соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в РФ, утвержденным Министерством финансов. Внутренний аудит планировался и проводился таким образом, чтобы получить достаточную уверенность в том, что бухгалтерская отчетность в части учета основных средств не содержит существенных искажений. Внутренний аудит включал в себя проверку на выборочной основе подтверждений числовых данных и пояснений, содержащихся в бухгалтерской отчетности по учету основных средств. Проведенный внутренний аудит дает достаточно оснований для того, чтобы выразить мнение о достоверности бухгалтерской отчетности в части учета основных средств.

В результате проверки были выявлены случаи погрешностей в ведении и оформлении первичных документов, в 2007 г. в ООО «Мебельная фабрика Древо» не проводилась инвентаризация объектов основных средств, поэтому остатки основных средств, отраженные в балансе на 01 января 2008 г. могут быть недостоверными, отсутствуют сведения об инвентарном номере в инвентарной карточке объектов основных средств. Отсутствие инвентарных номеров, находящихся в организации основных средств снижает внутрихозяйственный контроль за наличием и движением основных средств в организации, имеются случаи не соблюдаются требования внутреннего распорядительного документа - Приказа № 20 от 31 января 2007 г, а именно, не оформлен акт - приемки передачи основных средств, отсутствуют подписи членов комиссии организации, акты не утверждены руководителем, также имеются случаи неверного подсчета сумм начисленной амортизации по основным средствам в программе «1С: Предприятие 8.0».

В ходе проведения внутреннего аудита не обнаружены серьезные нарушения установленного порядка ведения бухгалтерского учета основных средств, которые могли бы существенно повлиять на достоверность данных по учету основных средств, отраженных в бухгалтерской отчетности.

Результаты проведенной проверки показали, что проведенные хозяйственные операции по бухгалтерскому учету основных средств осуществлялись организацией ООО «Мебельная фабрика Древо», во всех существенных отношениях, в соответствии с законодательством.

3.2 Аудиторское заключение

За период с 01 января по 31 декабря 2007 г. включительно был проведен внутренний аудит прилагаемой бухгалтерской отчетности общества с ограниченной ответственностью «Мебельная фабрика Древо».

Бухгалтерская отчетность ООО «Мебельная фабрика Древо» состоит из: бухгалтерского баланса № 1, отчета о прибылях и убытках форма № 2, отчета об изменениях капитала, форма № 3, отчета о движении денежных средств, форма № 4, приложение к бухгалтерскому балансу, форма № 5. Данная отчетность подготовлена исполнительным органом ООО «Мебельная фабрика Древо» исходя из нормативных документов, регулирующих порядок ведения бухгалтерского учета и подготовки бухгалтерской отчетности в Российской Федерации.

Ответственность за подготовку, полноту и достоверность бухгалтерской отчетности несет руководство ООО «Мебельная фабрика Древо».

Цель проведения внутреннего аудита заключалась в том, чтобы высказать мнение о достоверности во всех существенных аспектах данной бухгалтерской отчетности.

Внутренний аудит ООО «Мебельная фабрика Древо» проводился в соответствии с Федеральным Законом «Об аудиторской деятельности» № 129-ФЗ от 07 августа 2001 года с изменениями и дополнениями.

Внутренний аудит ООО «Мебельная фабрика Древо» планировался и проводился таким образом, чтобы получить достаточную уверенность в том, что бухгалтерская отчетность не содержит существенных искажений. Внутренний аудит включал проверку на выборочной основе подтверждений числовых данных и пояснений, содержащихся в бухгалтерской отчетности.

Внутренний аудит ООО «Мебельная фабрика Древо» проводился по следующим направлениям:

- обеспечения контроля за наличием и сохранностью основных средств;

- правильности отнесения предметов к основным средствам, их группировки по классификации, принадлежности и характеру участия в производственном процессе;

- правильности оценки основных средств в учете;

- правильности оформления и отражения в учете операций по поступлению и выбытию основных средств;

- правильности начисления и отражения в учете амортизации и ремонта основных средств;

- правильности и эффективности использования основных средств;

- правильности отражения данных о наличии и движении основных средств в бухгалтерском учете и отчетности.

При проверке рассмотрено состояние внутреннего контроля в ООО «Мебельная фабрика Древо», изучены вопросы правильности отражения операций с объектами основных средств, в бухгалтерском учете, правильности отражения их в бухгалтерской отчетности, в том числе и годового бухгалтерского баланса и другие вопросы согласно программе проверки.

В процессе проведения внутреннего аудита не были обнаружены факты, из которых можно было бы сделать вывод о несоответствии системы внутреннего контроля ООО «Мебельная фабрика Древо» масштабам и характеру его деятельности.

Так же не обнаружены серьезные нарушения установленного порядка ведения бухгалтерского учета объектов основных средств, которые могли бы существенно повлиять на достоверность бухгалтерской отчетности.

Проведенный внутренний аудит дает достаточные основания для того, чтобы высказать мнение о достоверности данной бухгалтерской отчетности.

Аудиторское заключение не может и не должно трактоваться обществом и заинтересованными пользователями аудиторского заключения как гарантия в том, что иных обстоятельств, оказывающих или способных оказать влияние на бухгалтерскую отчетность ООО «Мебельная фабрика Древо» не существует.

Результаты проведенной проверки показали, что проведенные хозяйственные операции по бухгалтерскому учету основных средств осуществлялись организацией ООО «Мебельная фабрика Древо», во всех существенных отношениях, в соответствии с законодательством.


Заключение

В результате выполнения дипломной работы были выявлены следующие результаты: основные средства в организации, ООО «Мебельная фабрика Древо» различны и по составу, и по назначению. Для ведения бухгалтерского учета объектов основных средств, применяется следующая классификация: по видам, по назначению, по степени использования в хозяйственной деятельности, по принадлежности. В соответствии с классификацией основные средства подразделяются на: здания, машины и оборудование, транспортные средства, производственный инвентарь и хозяйственный инвентарь. Учет основных средств ООО «Мебельная фабрика Древо» организуется в бухгалтерии по классификационным группам в разрезе инвентарных объектов. Синтетический учет основных средств (учет их наличия и движения) ведется на следующих счетах: 01 «Основные средства», 02 «Амортизация основных средств», 91 «Прочие доходы и расходы». Поступление и выбытие объектов основных средств оформляется первичными документами.