Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет основных средств в ООО Мебельная фабрика Древо (стр. 6 из 19)

- производство мебели

- ремонт и реставрация мебели

- производство мебели по заказам населения

- производство частей мебели

- производство стульев и другой мебели для сидения из любого материала для офисов, рабочих и жилых помещений, театров и кинотеатров

- производство стульев и другой мебели для сидения из любого материала для транспортных средств

- производство мебели для офисов и организаций торговли

- производство специальной мебели для магазинов: прилавков, витрин, полок и т.п.

- производство мебели для офисов, рабочих помещений, учебных заведений, организаций общественного питания, бытового обслуживания и т.п.

- производство кухонной мебели

- производство специализированной, в том числе встраиваемой, кухонной мебели

- производство мебели из любых материалов для спальни, столовой, общей комнаты и других жилых помещений, производство садовой мебели, включая плетеную, и т.п.

- отделку мебели, кроме стульев и другой мебели для сидения (пульверизационную обработку, окрашивание, полирование, лакирование и обивку)

- производство матрасов

- производство основ для матрасов

- производство пружинных или набивных матрасов, а также матрасов с внутренней основой из вспомогательного материала

- производство необтянутых матрасов из пористой резины или пенопласта

- оптовая торговля бытовой мебелью, напольными покрытиями и прочими неэлектрическими бытовыми товарами

- розничная торговля мебелью и товарами для дома

- сборка мебели на дому у покупателя

- транспортные услуги по доставке мебели

Продукцией ООО «Мебельная фабрика Древо» пользуются потребители не только в г. Комсомольске-на-Амуре, но и в Комсомольском районе, Хабаровском крае, Приморском крае, практически, в каждом доме есть мебель произведенная на ООО «Мебельная фабрика Древо».

Все работы выполняемые в организации и услуги предоставляемые ООО «Мебельная фабрика Древо» выполняются в соответствии с действующими нормами, правилами, технологической документацией и репутацией организации.

На ООО «Мебельная фабрика Древо» действует гибкая система скидок и тем самым привлекает к себе большое количество покупателей различной категории.

На сегодняшний день ООО «Мебельная фабрика Древо» самое известное в сфере данной деятельности на Дальнем Востоке.

Бухгалтерский учет на ООО «Мебельная фабрика Древо» осуществляется бухгалтерией в строгом соответствии с действующим законодательством («Положение по ведению Бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ приказом Минфина и плана счетов по журнально-ордерной системе с применением компьютерной обработки»).

Бухгалтерия является самостоятельным структурным подразделением ООО «Мебельная фабрика Древо» и подчиняется главному бухгалтеру. Главный бухгалтер назначается на должность и освобождается от должности приказом руководителя организации.

Бухгалтерия в своей деятельности строго руководствуется Федеральным законом «О бухгалтерском учете», «Положением о ведении бухгалтерского учета и отчетности в РФ» и другими нормативными документами. Бухгалтерия не должна принимать к исполнению документы, противоречащие законодательству.

В случае разногласий между руководителем организации и главным бухгалтером по осуществлению отдельных финансово-хозяйственных операций документы по ним могут быть приняты к исполнению с письменного распоряжения руководителя организации.

Задачи бухгалтерии:

- Формирование полной и достоверной информации о деятельности организации, и ее имущественном положении.

- Обеспечение информацией руководителя организации с целью правильного осуществления организацией хозяйственных операций.

- Обеспечение учета наличия и движения имущества и обязательств, использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами.

- Предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных ресурсов обеспечения его финансовой устойчивости.

В бухгалтерии ООО «Мебельная фабрика Древо» существуют свои функции и обязанности, вот некоторые из них:

- Организация учета уставного капитала, расчетов по выделенному имуществу.

- Организация учета расчетов с персоналом, социальному страхованию, удержанию из заработной платы.

- Организация учета финансовых результатов, прибыли, учета собственных средств организации, и т.д.

В составе бухгалтерии ООО «Мебельная фабрика Древо» существуют: расчетный, материальный и сводный отделы. Расчетный отдел занимается комплексом работ по учету расчетов по оплате труда, расчетов с Фондом социального страхования, Пенсионным фондом и другими подобными органами, а также соответствующей отчетностью. Материальный отдел отвечает за ведение учета и осуществление контроля за наличием и движением материальных ресурсов. На сводный отдел возлагается обобщение данных бухгалтерского учета, составление бухгалтерской отчетности.

Для обеспечения сохранности имущества, законности и целесообразности финансово-хозяйственной деятельности, а также достоверности учетных и отчетных данных на ООО «Мебельная фабрика Древо» создана система внутрипроизводственного контроля. Основными задачами такого контроля являются предотвращения непроизводительных расходов и потерь, неэффективного расходования ресурсов, использования средств не по назначению, а также оценка эффективности работы каждого подразделения организации.

Наиболее существенными элементами организации внутрипроизводственного контроля, применяемыми ООО «Мебельная фабрика Древо», являются следующие:

1. Отделение функций по осуществлению реальной коммерческой и финансово-хозяйственной деятельности от функции по ведению бухгалтерского учета. Один и тот же сотрудник организации не может распоряжаться материальными ценностями и денежными средствами и вести бухгалтерский учет операции с этими актами. Такой подход обеспечивает объективность и независимость учета и создает основу для действительного внутрипроизводственного контроля.

2. Разделение функций по ведению бухгалтерского учета. При распределении обязанностей между работниками бухгалтерской службы руководство ООО «Мебельная фабрика Древо» добилось, чтобы один сотрудник не осуществлял контроль за ведением всего участка бухгалтерского учета, выполняя одновременно с этим какую-либо одну операцию на том же участке.

3. Установление ответственности каждого работника организации. При подборе персонала руководство ООО «Мебельная фабрика Древо» точно определяет меру ответственности конкретных исполнителей за правильностью приемки, хранения и отпуска материальных ценностей, за соблюдением норм расхода топлива, электроэнергии, за правильное оформление и составление первичных учетных документов, своевременную передачу их для отражения в бухгалтерском учете. Четкое распределение ответственности не только дает психологический эффект, ни и позволяет определять результативность работы каждого сотрудника и контролировать выполнение возложенных на него обязанностей.

4. Система утверждений. Внутренними правилами и регламентами организация определяет круг должностных лиц, которые имеют право подписи документов на отпуск материальных ценностей, на расход денежных средств, на принятие к учету командировочных и представительских расходов.

5. Организация хранения ценностей. На ООО «Мебельная фабрика Древо» существует соответствующее оборудование складских помещений и их специализация; материалы размещены таким образом, чтобы их можно было быстро найти; места хранения товаров оснащены соответствующими контрольными приборами и приспособлениями, денежные средства хранятся в специально изолированных помещениях.

6. Средства охраны. В ООО «Мебельная фабрика Древо» применяют средства сигнализации, установлены сейфы и сотрудники имеют ограниченный доступ к ценностям и денежным средствам.

7. Внезапные проверки. Хозяйственную деятельность ООО «Мебельная фабрика Древо» периодически контролирует бухгалтерская служба, ревизионная комиссия, служба внутреннего аудита. В частности, один раз в месяц проводится внезапная ревизия кассы с полным полистным пересчетом всей наличности и проверкой других ценностей, находящихся в ней; работники бухгалтерской службы систематически проверяют фактическое наличие тех или иных материальных ценностей, особенно дорогостоящих и дефицитных; в ходе аудиторской проверки может быть проведена выборочная проверка наличия и состояния каких-либо ценностей.

8. Квалификация персонала. В ООО «Мебельная фабрика Древо» организовано систематическое обучение персонала правилам производства, торговли, приемки и отпуска материальных ценностей и денежных средств, технике составления и оформления первичной учетной документации в соответствии с положениями и требованиями действующего хозяйственного законодательства.

В ООО «Мебельная фабрика Древо» разработаны должностные инструкции по распределению обязанностей работников бухгалтерии, которые также утверждены директором приложение В. Каждый работник своего отдела бухгалтерии имеет свои обязанности и функции, согласно положениям по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности РФ.

2.2 Анализ и оценка использования основных средств в ООО «Мебельная фабрика Древо»

Научно – технический уровень производства характеризуется наличием и состоянием основного (технологического) оборудования в организации, его обновлением и совершенствованием, прогрессивностью структуры основных производственных средств и применяемых технологий, технической вооруженности труда.

Обеспеченность организации основными средствами оценивается в соответствии с производственной программой организации.