Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет основных средств в ООО Мебельная фабрика Древо (стр. 8 из 19)

Таблица 5 – Динамика фондоотдачи и фондоемкости за 2005-2007 гг.

Показатель 2005 г. 2006 г. 2007 г.
Фондоотдача р. 5,7 2,65 1,96
Фондоемкость р. 0,18 0,38 0,51

Как видно из табл. 5 показатели фондоотдачи за анализируемый период снизились практически более чем в 2 раза с 5,7 рублей до 1,9 рублей, а вот показатели фондоемкости увеличились за анализируемый период с 0,18 р. до 0,51 р.

Наиболее обобщающим показателем эффективности использования основных производственных фондов является фондорентабельность. Ее уровень зависит не только от фондоотдачи, но и от рентабельности продукции. Фондорентабельность – это отношение прибыли от основной деятельности к среднег.овой стоимости основных средств.

Фр = Пр / Среднегодовая стоимость ОС (11)

Динамика показателей характеризующих результаты деятельности организации и эффективности использования основных средств представлены в приложении Г.

По данным приложения Г можно сделать следующие выводы: в 2006 г. произошло увеличение выпуска продукции по сравнению с 2005 г. на 2 249 тыс. р. (12,8 %), а также увеличение прибыли от реализации продукции на 104 тыс. р. В 2007 г. произошло незначительное увеличение выпуска продукции на 689 тыс. р. (3,48 %). На конец 2007 г. произошло снижение прибыли на 148 тыс. р. по сравнению с 2006 г. В 2006 г. наблюдается увеличение выработки продукции за 1 машино – час на 2,81 тыс. р. В 2007 г. увеличилась выработка продукции за 1 машино-час на 1,45 тыс. р. Рентабельность отражает конечные финансовые результаты деятельности организации. Уровень рентабельности продукции в 2006 г. равен 1,9 % по сравнению с базовым 2005 г. он увеличился незначительно на 0,35 %. Уровень рентабельности в 2007 г. равен 1,11 % по сравнению с 2006 г. она на 0,79 %.

Показатель фондоотдачи в 2006 г. снизился по сравнению с 2005 г. на 3,05 %, снизилась фондоотдача активной части и фондоотдача машин и оборудования. В 2007 г. показатель фондоотдачи снизился на 2,86 %, фондоемкость увеличилась на 0,13 р.

Фондорентабельность характеризует величину прибыли, которую получает организация с одного рубля основных производственных фондов. В 2006 г. она снизилась на 3,8 %. В 2007 г. она снизилась на 2,86 %.

Следует отметить, в целом уровень использования основных производственных средств растет, а эффективность при этом снижается.

2.3 Организация бухгалтерского учета основных средств в ООО «Мебельная фабрика Древо»

Как указывалось в разделе 2.2, в 2007 г. ООО «Мебельная фабрика Древо» закупило основных средств на 349 тыс. р. из них группа «Машины и оборудование» составило 174 тыс. р. Так например, в июне 2007 г. был приобретен фрезерный станок SL-12Rпервоначальной стоимостью 40 889 р. данное приобретение было оформлено актом о приеме-передаче объекта основных средств приложение Д и составлена инвентарная карточка учета объекта основных средств по форме ОС-6 приведены приложение Е.

В бухгалтерском учете были сделаны следующие проводки:

Дебет 60 Кредит 51 – Оплачен фрезерный станок SL-12R на сумму 40 889 р.

Дебет 08 Кредит 60 – сумма 34 652 р. принят фрезерный станок SL-12R к учету

Дебет 19 Кредит 60 – в сумме 6 237 р. принимается к учету налог на
добавленную стоимость по приобретаемому основному средству

Дебет 01 Кредит 08 – сумма 34 652 р. ввод основного средства в эксплуатацию

Дебет 68/2 Кредит 19 – сумма 6 237 р. НДС направлен на возмещение из бюджета.

В 2007 г. у ООО «Мебельная фабрика Древо» выбыло основных средств на сумму 792 тыс. р. Так, например в 2007 г. был списан станок деревообрабатывающий МДС-1-01 «Могилев» в связи с неисправностью не подлежащей ремонту. На основании акта о поломке деревообрабатывающего станка МДС-1-01 «Могилев» и пояснительной записки начальника цеха и заключения ликвидационной комиссии о не пригодности к дальнейшему использованию данного станка он был списан. При списании станка были оформлены документы приложение Ж.

Под списанием основного средства следует понимать снятие с учета объекта основных средств, по каким - либо не зависящим от воли организации причинам.

Остаточная стоимость станка составляет 189 880 р. Первоначальная стоимость 550 тыс. р. Начисленная сумма амортизации составила 360 119 р. Оприходованы отходы на сумму 130 тыс. р. При разборке станка организация понесла расходы в виде оплаты труд в сумме 5 000р.

В бухгалтерском учете были сделаны следующие проводки:

1. Дт 01/1 Кт 01 сумма 550 тыс. р. – переведена первоначальная стоимость станка

2. Дт 02 Кт 01/1 сумма 360 119 р. – переведена сумма амортизации списываемого станка

3. Дт 10 Кт 91/1 сумма 130 тыс. р. – поступление отходов от разобранного станка

4. Дт 91/2 Кт 01/1 сумма 189 880 р. – в расходы от списания зачислена остаточная стоимость станка

5. Дт 91/2 Кт 70 сумма 5 000 р. – списаны затраты по оплате труда при разборке станка по наряду №47 от 01.10.2007 г.

6. Дт 99 Кт 91/9 сумма 64 880 р. – списан убыток от разобранного станка.

Ежемесячно на все группы основных средств начисляется амортизация. Амортизация в ООО «Мебельная фабрика Древо» ведется линейным способом на все основные средства в приложении З.

Поскольку в ООО «Мебельная фабрика Древо» учет ведется автоматизировано, то ежемесячно на движение основных средств составляется отчет по основным средствам приложение И.

Автоматизированный учет ведется в программе «1С: Предприятие 8.0». Ведение бухгалтерского учета основных средств и оборудования. В программе отражаются все основные операции учета основных средств: приобретение, формирование первоначальной стоимости, принятие к учету, начисление амортизации, внутреннее перемещение, изменение параметров начисления амортизации, продажа, списание и т.д.

До момента принятия оборудования к учету в качестве основных средств учет оборудования в программе можно вести либо в разрезе объектов номенклатуры, характеристик и серий, аналогично учету других материальных ценностей (как элемент справочника «Номенклатура»), либо вести учет по объектам строительства.

Стоимость оборудования определяется стоимостью его партии. Стоимость каждой единицы оборудования равна стоимости партии деленной на количество оборудования в этой партии. Так определяется стоимость основного средства при принятии к учету.

Поступление оборудования в организацию оформляется документом «Поступление товаров и услуг» с видом операции «оборудование».Перечень поступившего оборудования указывается на закладке Оборудование: количество, цена, ставка и сумма НДС, счета учета оборудования в бухгалтерском и налоговом учетах, счет учета НДС в бухгалтерском учете.

Обычно оборудование учитывается на счетах:

- 07 «Оборудование к установке» если для оборудования предполагается проведение строительно-монтажных работ

- 08/4 «Приобретение объектов основных средств» если монтаж оборудования не предполагается.

Для отнесения дополнительных расходов, таких как транспортировка или погрузка, стоимость партии оборудования используется документ «Поступление дополнительных расходов».

Возврат оборудования поставщику оформляется документом «Возврат товаров поставщику».

Если оборудование требует монтажа, то в первоначальную стоимость смонтированного объекта основных средств включаются все расходы на монтажные работы. Таким образом, в случае монтажа для каждого объекта оборудования ведется индивидуальный учет затрат.

Для каждого объекта оборудования передаваемого в монтаж создается элемент справочника «Объекты строительства».В привязке к этому элементу ведется учет затрат по монтажу оборудования.

Стоимость объекта строительства может складываться из разных источников Затраты, отнесенные на объекты строительства, учитываются в разрезе статей затрат с характером затрат «Вложения во внеоборотные активы».Характер затрат указывается в документе, фиксирующем такие затраты.

Объекты строительства учитываются в бухгалтерском учете на счет 08/3 «Строительство объектов основных средств» с аналитикой по объектам строительства и статьям затрат.

Включение стоимости оборудования, требующего монтажа, в расходы, формирующие первоначальную стоимость объектов основных средств, фиксируется документом «Передача оборудования в монтаж». В документе указывается объект строительства, на который будет отнесена стоимость оборудования, статья затрат. Если документ отражается в регламентированном учете, то заполняются данные о счетах учета объектов строительства.

Учет объектов строительства заключается в аккумулировании затрат по этим объектам с детализацией по статьям затрат. Учет по объектам строительства используется для:

- учета затрат по строящимся объектам

- учета затрат, связанных с монтажом оборудования

- учета затрат, связанных с модернизацией основных средств

Перечень объектов строительства указывается в справочнике.

Состав затрат, отнесенных на объекты строительства, может быть весьма обширным. Это могут быть затраты по использованию материалов, затраты на оплату труда, амортизация основных средств, используемых для строительства, прочие затраты. Отнесение затрат на объекты строительства выполняется разными документами: списание материалов на строительство - «Требование-накладная», стоимость внутренних производственных услуг - «Отчет производства за смену», услуги внешних контрагентов - «Поступление товаров и услуг» и т.д. При этом затраты должны отражаться по статье затрат, с характером затрат «Вложения во внеоборотные активы».

В регистре «Строительство объектов основных средств» ведется общий учет стоимости объектов строительства, а в регистре «Затраты на строительство объектов основных средств» - детализация затрат по статьям.

В бухгалтерском учете затраты на строительство отражаются на счете 08/3 «Строительство объектов основных средств» с детализацией по объектам строительства, статьям затрат и способам строительства. Детализация затрат по способам строительства (подрядный и хозяйственный) используется для учета сумм НДС по затратам на строительство.