Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет основных средств в ООО Мебельная фабрика Древо (стр. 1 из 19)

Содержание

Введение

1. Бухгалтерский учет и аудит основных средств

1.1 Организация бухгалтерского учета основных средств

1.2 Синтетический и аналитический учет основных средств в ООО «Мебельная фабрика Древо»

1.3 Аудит основных средств

2. Анализ и оценка бухгалтерского учета основных средств в ООО «Мебельная фабрика Древо»

2.1 Характеристика ООО «Мебельная фабрика Древо»

2.2 Анализ и оценка использования основных средств в ООО «Мебельная фабрика Древо»

2.3 Организация бухгалтерского учета основных средств в ООО «Мебельная фабрика Древо»

3. Аудит учета основных средств

3.1 Аудиторская проверка учета основных средств

3.2 Аудиторское заключение

Заключение

Список использованных источников

Приложение А. Основные бухгалтерские проводки и необходимые первичные документы при поступлении основных средств

Приложение Б. Основные бухгалтерские проводки и необходимые первичные документы при выбытии основных средств

Приложение В. Должностные инструкции

Приложение Г. Показатели хозяйственной деятельности организации и эффективности использования основных средств за 2005 – 2007 гг.

Приложение Д. Общий план внутреннего аудита основных средств

Приложение Е. Программа внутреннего аудита основных средств


Введение

При выборе темы дипломной работы я остановилась на учете, анализе и аудите основных средств, так как этот раздел бухгалтерского учета очень широк, он охватывает массу информации и большой круг законодательных актов, с которыми я получила возможность ознакомиться.

Производственно-хозяйственная деятельность организаций обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и в основном за счет основных средств – средств труда и материальных условий процесса труда.

Основные средства играют огромную роль в процессе труда, так как они в своей совокупности образуют производственно – техническую базу и определяют производственную мощь организации.

На протяжении длительного периода использования основные средства поступают в организацию и передаются в эксплуатацию; изнашиваются в результате эксплуатации; перемещаются внутри организации; выбывают с организации вследствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего применения.

Очень важно вести учет не только поступления основных средств, но и их выбытия, так как от того, как и по каким причинам выбывает основное средство, будет различен не только бухгалтерский учет выбытия основных средств, но и финансовый результат.

Организации имеют право владения, пользования и распоряжения основными средствами: безвозмездно передавать или продавать другим организациям, обменивать, сдавать в аренду, принадлежащие ему здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, инвентарь, списывать с баланса, если они изношены или морально устарели, независимо от того, полностью ли они амортизированы или нет.

Целью дипломной работы является анализ и оценка бухгалтерского учета основных средств, и подготовка аудиторского заключения в ООО «Мебельная фабрика Древо».

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

1. Привести классификацию основных средств;

2. Провести анализ состояния и эффективности использования основных средств;

3. Провести внутренний аудит бухгалтерского учета основных средств в организации ООО «Мебельная фабрика Древо»;

4. Подготовить аудиторское заключение.

В процессе написания дипломной работы в качестве материалов исследования использованы отчетные данные о деятельности ООО «Мебельная фабрика Древо» за 2005-2007 г.г., материалы бухгалтерской отчетности.


1. Бухгалтерский учет и аудит основных средств

1.1 Организация бухгалтерского учета основных средств

Основные средства организации ООО «Мебельная фабрика Древо» различны и по составу, и по назначению. Для ведения точного бухгалтерского учета объектов основных средств в организации применяется следующая классификация:

- по видам;

- по назначению;

- по отраслям экономики;

- по степени использования в хозяйственной деятельности;

- по принадлежности.

В соответствии с классификацией основные средства подразделяются на:

- Здания.

- Сооружения.

- Машины и оборудование (силовые машины и оборудование, рабочие машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы, устройства и лабораторное оборудование, вычислительная техника, прочие машины и оборудование);

- Транспортные средства;

- Инструмент;

- Производственный инвентарь и принадлежности;

- Хозяйственный инвентарь;

- Рабочий, продуктивный и племенной скот;

- Многолетние насаждения;

- Внутрихозяйственные дороги;

- Капитальные затраты по улучшению земель (без сооружений).

По степени использования в хозяйственной деятельности организации основные средства делятся на:

- действующие основные средства - средства, находящиеся в эксплуатации;

- бездействующие основные средства - временно неиспользуемые, могут находиться в запасе или на консервации.

По основным средствам ООО «Мебельная фабрика Древо», находящимся в запасе, амортизация начисляется в части полного восстановления; по основным средствам в эксплуатации не только начисляется амортизация на полное восстановление, но и при необходимости создается ремонтный фонд; по основным фондам, находящимся на консервации (сроком более трех месяцев), так же как и при проведении реконструкции, модернизации по решению руководителя, а также в период восстановления средств, продолжительностью более 12 месяцев, амортизация не начисляется.

Основные средства ООО «Мебельная фабрика Древо» находятся, как на праве собственности, так и на праве пользования (в аренде). Организации могут иметь право как владения, пользования, так и распоряжения основными средствами.

Владение - фактическое обладание вещью. Владелец основных средств может непосредственно воздействовать на них.

Распоряжение - это возможность продавать, отдавать в аренду средства. При этом организации могут безвозмездно передавать или продавать их другим организациям, предоставлять бесплатно во временное пользование, списывать основные средства с баланса, если они устарели или изношены.

Учет основных средств ООО «Мебельная фабрика Древо» организуется в бухгалтерии по классификационным группам в разрезе инвентарных объектов. Под инвентарным объектом понимается некое законченное устройство, некий предмет или их комплекс, с принадлежностями и приспособлениями к нему для выполнения функций, приписанных данному объекту.

Отдельная классификация групп основных средств инвентарных объектов:

- по зданиям - каждое отдельно стоящее здание с его внутренними устройствами и надворные постройки;

- по сооружениям - каждое обособленное сооружение с устройствами, составляющими с ним органическое целое;

- по передаточным устройствам - каждое самостоятельное устройство, не являющееся составной частью здания или сооружения;

- по силовым машинам и оборудованию - каждая силовая машина с фундаментом и всеми приспособлениями к ней и принадлежностями, приборами и индивидуальным ограждением;

- по рабочим машинам и производственному оборудованию - каждый станок или аппарат, включая входящие в его состав приспособления, принадлежности и приборы, ограждения, а также фундамент, на котором смонтирован инвентарный объект;

- по транспортным средствам - каждый объект транспортных средств, с включением относящихся к нему приспособлений и принадлежностей;

- по инструментам и инвентарю - каждый предмет, который имеет самостоятельное значение и не является составной частью какого-либо инвентарного объекта.

Каждому инвентарному объекту присваивается определенный инвентарный номер, что обеспечивает контроль за сохранностью, основных средств. Инвентарный номер проставляется на объекте и в первичных документах и сохраняется на весь период его нахождения на данном предприятии. При выбытии из организации объекта основных средств, присвоенный ранее ему инвентарный номер не передается вновь поступившим объектам.

Необходимое условие правильного учета основных средств - единый принцип оценки объектов основных средств. У основных средств различают следующую стоимость:

- первоначальную;

- восстановительную;

- остаточную;

Первоначальная стоимость (балансовая) складывается в момент передачи объекта в эксплуатацию на данном предприятии. По первоначальной стоимости объект учитывается в течение всего периода нахождения в организации. Однако первоначальная стоимость основных средств может быть изменена в случае достройки, дооборудования, модернизации и частичной ликвидации соответствующих объектов либо при переоценке основных средств.

В зависимости от источника поступления основных средств их первоначальная стоимость определяется для объектов:

- изготовленных на самой организации, а также приобретенных за плату у других организаций и лиц, - исходя из фактических затрат по возведению или приобретению этих объектов, включая расходы по доставке, монтажу, установке, сооружению или приобретению (за исключением НДС и др.). При этом к фактическим затратам относятся суммы: уплачиваемые по договору поставщику (продавцу); по договорам строительного подряда; за информационные и консультационные услуги; вознаграждения посредническим организациям; сборы, пошлины и иные платежи, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств, невозмещаемые налоги;

- внесенных учредителями в счет их вкладов в уставный капитал - по договоренности сторон;

- полученных безвозмездно - по текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету;