Смекни!
smekni.com

Позаказный метод калькулирования себестоисмости на примере ОАО ОЗМК (стр. 6 из 8)

Среднегодовая выработка одного работника в 2009г. увеличилась на 20,91%, а в 2010 г. сократилась на -29,24%.

Расходы на оплату труда в 2010г. сократились засчет сокращения среднесписочной численности работников и численности работников основного производства на -145833 тыс.руб., следовательно и сократилась в расчете на одного работника на -0,80 тыс.руб.

Фондоотдача в 2009 г. увеличилась на 35,14%, а в 2010 г. уменьшилась на -33,27%.

2.2 Синтетический и аналитический учет затрат на производство продукции предприятия.

Для учета затрат на производство на ОАО «ОЗМК» используются активные счета:

- 20 «Основное производство»;

- 21 «Полуфабрикаты собственного производства»;

- 23 «Вспомогательные производства»;

- 25 «Общепроизводственные расходы»;

- 26 «Общехозяйственные расходы»;

- 28 «Брак в производстве» - калькуляционный;

-29 «Обслуживающие производства и хозяйства»

Основным направлением учета производственных затрат на данном предприятии является их подразделение на прямые и косвенные.

Счет 20 «Основное производство» на ОАО «ОЗМК» отражаются затраты на производство основных цехов предприятия, это цех ограждающих конструкций и цех рамных конструкций.

По счету 20 «Основное производство» аналитический учет ведется по отдельным заказам, что необходимо для формирования себестоимости заказов и отдельных видов продукции, а так же по видам затрат на основное производство, которые отражены в калькуляции единицы продукции. Например, для изготовления прогона (комплектующая часть для возведения зданий из легких металлоконструкций) включаются такие виды затрат:

1) основные сырье и материалы: швеллер, уголок, лист б=6, лист б=4;

2) вспомогательные материалы: грунт, сольвент, электроды, проволока, углекислый газ, кислород, горючий газ;

3) топливо и энергия;

4) заработная плата;

5) отчисления от заработной платы.

Кроме вышепредставленных прямых затрат, которые непосредственно относятся на счет 20 «Основное производство», в конце каждого месяца на этот счет списываются остатки со счетов 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы», которые распределяются относительно заработной платы основных производственных рабочих.

Таблица 3 - Хозяйственные операции по учету прямых производственных затрат на ОАО «ОЗМК» за июль 2010 г.

Содержание операции

Сумма,

тыс. руб.

Корреспонденция счетов
Дт Кт
1 2 3 4

Продолжение таблицы 3.

1 2 3 4
Отпуск сырья и материалов в производство для выпуска заказов 452, 453 1325,51102,9 20/120/2 10/110/1
Отпуск покупных и комплектующих изделий в производство для выпуска заказов 452, 453 37,210,7 20/120/2 10/210/2
Отпуск топлива в производства для выпуска заказов 452, 453 46,531,8 20/120/2 10/310/3
Начислена заработная плата производственных рабочих по заказу 452, 453 128,5884,33 20/120/2 7070
Начислены отчисления во внебюджетные фонды с заработной платы производственных рабочих (заказ 452 и 453) 45,629,9 20/120/2 6969

В таблице 3 представлены основные операции по учету прямых производственных затрат, отражаемых по счету 20 на ОАО «ОЗМК».

Учет по счету 23 «Вспомогательные производства» ведется по цехам вспомогательного производства: механико-инструментальный цех, автотранспортный цех, ремонтно-строительный цех и электроремонтный участок. По дебету данного счета собираются все затраты вспомогательных цехов с кредита различных счетов: 10, 25, 26, 28, 70, 69 и других счетов. Учет затрат по каждому вспомогательному цеху осуществляется в ведомости учета затрат обслуживающих производств и хозяйств. Затраты в этой ведомости учитываются по видам продукции и статьям затрат. В конце каждого месяца итоги по ведомости переносятся в журнал ордер №10. На счете 23 «Вспомогательные производства» отражается фактическая себестоимость произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг в вспомогательных цехах, которая затем списывается в дебет счета 20 «Основное производство» или счета 29 «Обслуживающие производства и хозяйства», в зависимости от отпуска продукции в основные цеха, либо в обслуживающее производство.

Рабочий план счетов бухгалтерского учета на ОАО «ОЗМК» включает счет 21 «Полуфабрикаты собственного производства». Аналитический учет по счету 21 «Полуфабрикаты собственного производства» осуществляется по местам хранения полуфабрикатов.

Хранение полуфабрикатов осуществляется на производственных складах.

Согласно смете затрат по счету 25 «Общепроизводственные расходы» в

состав общепроизводственных затрат входят следующие виды затрат:

– автоуслуги;

– амортизация автотранспорта, зданий, машин и оборудования, передаточных устройств, производственного транспорта и сооружений;

плата за воду, жилье и ГСМ, электроэнергию;

– зарплата;

– расходы на канцтовары, моющие средства и хозяйственные нужды цеха;

– обследование грузоподъемных машин;

– ремонт оборудования, углекислых баллонов;

– очистка стоков;

– содержание и эксплуатация зданий, оборудования и автотранспорта;

– расходы на спецодежду и средства индивидуальной защиты;

– отчисления на социальное страхование и страхование от несчастных

случаев;

– отчисления в фонды медицинского страхования: ТФОМС (2%) и ФФОМС (0,8%);

– расходы на суточные в пределах норм и сверхнорм и другие затраты.

Аналитический учет по счету 25 «Общепроизводственные расходы ведется в ведомости учета затрат цехов. На каждый цех в отдельности открывается своя ведомость. Как известно счет 25 имеет субсчета: «Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования» и «Общецеховые расходы». Аналитический учет по этим субсчетам ведется по типовой номенклатуре статей. По истечении месяца ведомости учета затрат цехов закрываются и отраженные в них итоговые данные списываются в дебет счетов 20 и 28.

В смету затрат по счету 26 «Общехозяйственные расходы» входят следующие виды затрат:

– амортизация зданий, инвентаря, машин и оборудования, нематериальных активов, прочих фондов, сооружений;

– аренда имущества, оборудования, площади и стенда;

– агентское вознаграждение;

– плата за воду, очистку стоков, электроэнергию, ГСМ, жилье, абонементная плата;

– расходы на канцтовары, визитные карточки, моющие средства и хозяйственные нужды;

– зарплата;

– комиссионные расходы;

– расходы на маркетинг и рекламу;

– расходы на доставку;

– расходы на ремонт оборудования, углекислых баллонов;

– содержание и эксплуатация зданий, автотранспорта;

– образовательные услуги, информационное обслуживание;

– услуги по предоставлению нормативной документации, услуги нотариуса, банка, багажа, железной дороги, охраны, почты, связи, услуги по ведению реестра акционеров;

– таможенные сборы, услуги по декларированию, услуги по таможен – ному оформлению, удостоверение сертификата;

– отчисления на социальное страхование и страхование от несчастных случаев;

– расходы на спецодежду;

– расходы на суточные в пределах норм и сверхнорм;

– отчисления в фонды медицинского страхования: ТФОМС (2%) и ФФОМС (0,8%);

– услуги стоянки и другие затраты.

Аналитический учет общехозяйственных затрат ведется в ведомости учета общехозяйственных расходов, расходов будущих периодов и непроизводственных расходов. По окончании месяца ведомость закрывается и собранные в ней общехозяйственные расходы списываются в дебет счетов: 20, 23, 76, 91 и других счетов. Распределение общепроизводственных и общехозяйственных затратведется в ведомостях распределения этихрасходов. Распределяются они относительно заработной платы основных производственных рабочих.

В план счетов ОАО «ОЗМК» входит счет 28 «Брак в производстве». Затраты по выявленному браку собираются по дебету счета 28, а по кредиту отражаются суммы взысканные с виновников брака, либостоимость забракованной продукции по цене возможного использования, либо суммы списываемые как потери от брака.

Аналитический учет по счету 28 «Брак в производстве» ведется по заказам, в результате выполнения которых был допущен брак и по статьям затрат полученных в результате брака продукции.

Счет 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» используется для отражения затрат обслуживающих производств, связанных с производством продукции или оказанием услуг. На балансе предприятия числится цех питания, являющийся обслуживающим производством. Затраты по изготовлению продукции данного цеха и отражаются по дебету счета 29. По кредиту счета 29 отражается фактическая себестоимость выпущенной продукции, а остаток по этому счету показывает остаток незавершенного производства на конец месяца. С кредита счета 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» общая сумма затрат списывается на счета учета материальных ценностей и готовых изделий, выпущенных цехом питания.

Аналитический учет по счету 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» ведется только в разрезе статей затрат, по подразделениям учет не ведется, так как обслуживающее производство всего одно.

На ОАО «ОЗМК» учет производственных затрат ведется в журнале-ордере №10 и в журнале-ордере №10/1. В журнале-ордере №10 производственные затраты предприятия отражаются по элементам. Записи в этом журнале-ордере ведутся по дебету производственных затрат с кредита материальных и расчетных счетов (счета 10, 15, 16, 70 и другие). Он имеет шахматную форму, что обеспечивает получение сводных данных о производственных затратах по отдельным элементам и по статьям калькуляции.