Смекни!
smekni.com

Учет издержек обращения и финансовых результатов в торговых организациях (стр. 11 из 20)

Решение о создании резерва на оплату отпусков и поря­док зачисления в него средств торговая организация также должна отразить в учетной политике.

В случае превышения фактической суммы расходов на выплату отпусков над суммой созданного резерва затраты могут быть учтены на счете 97 «Расходы будущих периодов» с последующим списанием в дебет счета 96 «Резервы предстоя­щих расходов», что позволит обеспечить равномерное вклю­чение расходов на отпуска в затраты организации:

Дебет счета 97 «Расходы будущих периодов»,

Кредит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» (69 «Расчеты по налогам и сборам» субсчет «Расчеты по со­циальному страхованию»).

По окончании года расходы, произведенные сверх допусти­мого резерва, списываются на счета затрат. Если на конец года резерв использован неполностью, законодательство поз­воляет организации:

* перенести остаток на следующий год;

* 31 декабря на сумму остатка сделать проводку методом «красное сторно»:

Дебет счета 20 «Основное производство» (44 «Расходы на продажу»),

Кредит счета 96 «Резервы предстоящих расходов».

Создание резерва, порядок формирования резервного фонда на оплату отпусков изложен в ст. 324.1 НК РФ. Поэтому торговая организация, решившая создать резерв, должна:

1) отразить в учетной политике принятый ею способ резервирования;

2) определить предельную сумму отчислений;

3) установить ежемесячный процент отчислений в резерв.

Ежемесячный процент отчислений в резерв определяет­ся как отношение предполагаемой годовой суммы расходов на оплату отпусков к предполагаемому годовому размеру рас­ходов на оплату труда (п. 1 ст. 324.1 НК РФ). Полученный ре­зультат умножается на 100%.

Сумма планируемых отпускных не учитывается при рас­чете предполагаемого годового размера расходов на оплату труда.

Смета составляется на основании первичных документов (положений об оплате труда, штатного расписания, графика отпусков). Поэтому, чтобы избежать возможных претензий, все показатели сметы должны быть связаны с этими докумен­тами. Затем определяется размер ежемесячных отчислений в резерв по формуле:

Рм = (ФОТм+ ЕСН) х П%,

где Рм — размер ежемесячных отчислений;

ФОТм — фактические расходы на оплату труда за месяц;

ECH — единый социальный налог и взносы на обязательное пенсионное страхование, начисленные на фонд оплаты труда;

П% — ежемесячный процент отчислений в резерв.

Подсчитанная таким образом сумма ежемесячных отчис­лений в резерв включается в состав расходов на оплату труда согласно п. 24 ст. 255 НК РФ.

На основании п. 2 ст. 324.1 НК РФ произведенные начисле­ния в резерв нужно относить на те же счета, которые исполь­зуются для учета расходов на оплату труда соответствующих категорий работников. Например, если заработная плата ра­ботника включается в прямые расходы, то и сумму отчисле­ний в резерв с его зарплаты также нужно учитывать на том же счете.

Порядок расчета предельной суммы отчислений должен ограничивать верхний предел отчислений в резерв на оплату отпусков за налоговый период. Поэтому очень важно спрогно­зировать этот показатель как можно точнее, чтобы в течение года резерв, начисляемый на фактическую оплату труда в соот­ветствии с рассчитанным нормативом, не превысил предель­ную сумму.

Предельная сумма отчислений в резерв может быть рас­считана следующим способом: к предполагаемому размеру расходов на оплату труда за год (без учета расходов на оплату отпусков) прибавляют ЕСН, который нужно заплатить с этой суммы, полученный результат делят на среднее количество календарных дней в году.

Однако при расчете следует принять во внимание, что в соответствии с ТК РФ отдельным категориям работников может предоставляться ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней. Например, работники в возрасте до 18 лет должны находиться в отпуске 31 календарный день (ст. 267 ТК РФ), инвалиды — не менее 30 дней (ст. 23 Федерального закона № 181-ФЗ от 24.11.1995 г.).

Правила создания резерва в налоговом учете регла­ментированы жестче, именно поэтому, для того чтобы избежать расхождений бухгалтерского и налогового учета, нужно создавать резерв на оплату отпусков для целей бух­галтерского учета в порядке, установленном для налогового учета.

Следующий вид затрат — затраты связанные с приобре­тением компьютерных программ, которые в соответствии с п. 5 ПБУ 10/99 «Расходы организации» относятся к расходам по обычным видам деятельности. Пунктами 18, 19 ПБУ 10/99 «Расходы организации» предусмотрено, что расходы призна­ются в том отчетном периоде, когда они имели место, незави­симо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (п. 18, 19 ПБУ 10/99 «Расходы организации»). Поскольку в этом случае они обусловливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов, а связь между доходами и расходами невозможно четко опре­делить, расходы обоснованно распределяются между отчет­ными периодами. На основании п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета затраты, произведенные в отчетном пе­риоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, от­ражаются в бухгалтерском учете в качестве расходов буду­щих периодов и списываются в порядке, установленном организацией (например, равномерно), в течение периода, к ко­торому они относятся.

Срок использования программы может быть установлен в договоре или приказом руководителя торговой организации, если в договоре об этом ничего не сказано.

Все расходы, отнесенные в учетной политике торговой организации к косвенным, при отсутствии выручки будут формировать убыток отчетного года. Этот убыток организация вправе перенести на будущее в порядке, установленном ст. 283 НК РФ. Прямые расходы могут быть признаны только в том периоде, когда будет реализована готовая продукция (това­ры, работы, услуги).

Например, только что созданная организация, не получаю­щая доходы от реализации, но осуществившая затраты на канцтовары, оплату почтовых, юридических и нотариальных услуг, может показать в декларации по налогу на прибыль убыток (у торговой организации нет обязанности откладывать на более поздний период признание косвенных расходов).

Новая организация не ведет деятельности и доходов не получает. При этом она выполняет подготовительные рабо­ты: делает ремонт офиса, покупает необходимую технику. Может ли организация в таком случае включить указанные расходы в себестоимость при расчете налога на прибыль? Минфин России в письме от 13 октября 2006 г. № 03-03-04/1/691 ответил на этот вопрос отрицательно.

Норма п. 1 ст. 252 НК РФ устанавливает, что при расчете на­лога на прибыль можно учесть только те расходы, которые нужны для получения дохода, а если его нет, то и затрат быть не может. Однако безоговорочно соглашаться с таким довольно спор­ным мнением Минфина не стоит, если торговая организация несет затраты, рассчитывая в будущем получить выручку, их можно включить в состав расходов, увеличив налоговую себе­стоимость.

В соответствии с тем, что внесены изменения в п. 1 ст. 256 НК РФ (новый подп. 19.1), с 2006 г. нововведением является отме­на установленного ст. 238 НК РФ ограничения по переносу сумм убытков на будущее: ранее (п. 2 ст. 238 НК РФ) организация была вправе уменьшить в отчетном (налоговом) периоде нало­говую базу (прибыль) на сумму имеющегося убытка, образо­вавшегося в предыдущие периоды, но не более чем на 30% от налоговой базы. С 2006 г. этот процент увеличен до 50%. Таким образом, уменьшить налоговую базу на сумму убытков в пол­ном объеме организация вправе с 2007 г.

Поэтому, если учесть все затраты как расходы будущих периодов, а после того как торговая организация получит вы­ручку, их можно будет списать.

Еще один вариант расходов: если у торговой организации на балансе есть транспортные средства, а расходы на обязатель­ное страхование автогражданской ответственности владельцы транспортных средств должны осуществлять ежегодно, то эти расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они име­ли место, независимо от времени фактической выплаты денеж­ных средств, поэтому п. 19 ПБУ 10/99 «Расходы организации» предписывает при формировании в отчете о прибылях и убыт­ках финансового результата обоснованно распределять подоб­ные расходы между отчетными периодами.

Договор ОСАГО распространяется на несколько месяцев (например, на год). Поэтому расходы на страхование должны учитываться на счете 97 «Расходы будущих периодов» и спи­сываться ежемесячно равными долями в течение срока дей­ствия договора.

Доходами будущих периодов признаются доходы, кото­рые были получены в отчетном периоде, но относящиеся к сле­дующим отчетным периодам, и для отражения подобных опе­раций предусмотрен счет 98 «Доходы будущих периодов».

Глава 25 НК РФ признает доходы от сдачи имущества в арен­ду либо как выручку от реализации услуг, либо как прочие доходы (п. 4 ст. 250 НК РФ). Однако в отличие от ПБУ 9/99 «Дохо­ды организации» гл. 25 НК РФ устанавливает критерий: вы­ручка возникает при сдаче объектов в аренду на системати­ческой основе (подп. 1 п. 1 ст. 265 НК РФ).

На практике существуют и другие виды доходов и расхо­дов, признаваемых в бухгалтерском учете доходами и расхо­дами будущих периодов. Расходами являются, например, рас­ходы на страхование, на уплату некоторых налогов, различные виды сборов (регистрационных, за оформление различных прав) и др.

К доходам можно отнести, например, предстоящие поступ­ления задолженности по недостачам, выявленным за прошлые годы, разницу между суммой, подлежащей взысканию с винов­ных лиц, и балансовой стоимостью по недостачам ценностей.