Смекни!
smekni.com

Учет издержек обращения и финансовых результатов в торговых организациях (стр. 14 из 20)

Учет товаров на балансовом счете 41 «Товары» ведется по покупной стоимости с последующим списанием товаров по мере их реализации в дебет счета 90 «Реализация».

Оптовая надбавка исчисляется как разность между отпускной стоимостью товаров и их учетной стоимостью.

Аналитический учет реализации товаров ведется по местам продажи (отделам, складам). Это улучшает контроль за выполнением плана оптового товарооборота и начислением заработной платы работникам торговли.

По окончании отчетного года все субсчета, открытые к счету 90 "Реализация" (кроме субсчета 90-9 "Прибыль/убыток от реализации"), закрываются внутренними записями на субсчет 90-9 "Прибыль/убыток от реализации" (Таблица 2.2.).

Таблица 2.2. Закрытие в конце года субсчетов, открытых к счету 90 «Реализация» в ООО «Меркурий» за декабрь 2005 г.

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Сумма, руб.

№ приложения

Дебет

Кредит

1

2

3

4

5

Закрывается субсчет «Выручка от реализации»

90/1

90/9

127 152 205

9

Закрывается субсчет «Себестоимость от реализации товаров»

90/9

90/2

119 127 055

9

Закрывается субсчет «Налог на добавленную стоимость»

90/9

90/3

3 683 921

9

Закрывается субсчет «Прочие налоги и сборы из выручки»

90

90/5

842 079

9

Определяем финансовый результат от реализации товаров

90/9

99

3 499 150

9

Выводы и рекомендации. Для учета валового дохода в ООО «Меркурий» используется синтетический учет реализации товаров, который ведется на счете 90 «Реализация товаров, работ, услуг». Он используется как для определения товарооборота, так и для выявления валового дохода от реализации. По его кредиту отражается стоимость реализованных товаров по продажным ценам, а по дебету – покупная их стоимость.

Совершенствование учета финансовых результатов должно заключаться в точном отражении результатов финансово-хозяйственной деятельности организации, контроле за сохранностью средств и материальных ценностей фирмы, предотвращении убытков и потерь. Необходимо обоснованно выбирать учетную политику в организации на будущие периоды, так как в течении года в учетную политику ООО «Меркурий» вносятся значительные корректировки, что оказывает отрицательное влияние на финансовое состояние организации. Поэтому главный бухгалтер должен уделять особое внимание при составлении учетной политики в начале года во избежании искажения бухгалтерской отчетности организации.

3.3. Организация учета операционных доходов и расходов.

Финансовый результат (прибыль или убыток) от реализации и прочего выбытия основных средств и прочих активов определяется на сечете 91 «Операционные доходы и расходы». По дебету этого счета отражается первоначальная (восстановительная) стоимость реализованных, переданных и ликвидированных основных средств, а также понесенные расходы по их демонтажу (ликвидации) и начисленные налоги на доходы от реализации основных средств. По кредиту счета 91 «Операционные доходы и расходы» учитываются выручка от реализации основных средств, износ выбывших объектов, стоимость материальных ценностей, полученных от ликвидации основных средств (по цене возможного использования или реализации материалов), налог на добавленную стоимость, прочие налоги и сборы. К счету 91 «Операционные доходы и расходы» открываются следующие субсчета: 91/1 «Операционные доходы», 91/2 «Операционные расходы», 91/3 «Налог на добавленную стоимость», 91/4 «Прочие налоги и сборы из операционных доходов», 91/9 «Сальдо операционных доходов и расходов».

Финансовый результат от реализации и прочего выбытия основных средств (доходы или убыток) определяется как разность между дебетовыми и кредитовыми оборотами субсчетов счета 91 «Операционные доходы и расходы». Организация уплачивает в установленном размере налог на добавленную стоимость и другие налоги при наличии превышения доходов на расходами. Ежемесячно сопоставлением дебетовых оборотов по субсчетам 91/2 «Операционные расходы», 91/3 «Налог на добавленную стоимость» и 91/4 «Прочие налоги и сборы» с кредитовым оборотом по субсчету 91/1 «Операционные доходы» определяется сальдо операционных доходов или расходов за отчетный месяц. Это сальдо по истечении месяца списывается заключительными оборотами с субсчета 91/9 «Сальдо операционных доходов и расходов» на счет 99 «Прибыли и убытки». Следовательно, синтетический счет 91 «Операционные доходы и расходы» сальдо на отчетную дату не имеет.

По окончании отчетного года все субсчета, открытые к счету 91 «Операционные доходы и расходы» (кроме субсчета 91/9 «Сальдо операционных доходов и расходов»), закрываются внутренними записями на субсчет 91/9 «Сальдо операционных доходов и расходов».

Аналитический учет по счету 91 «Операционные доходы и расходы» ведется по каждому их виду. Построение аналитического учета операционных доходов и расходов, относящихся к одной и той же хозяйственной операции, должно обеспечивать возможность выявления финансового результата по каждой операции.

За исследуемый период ООО «Меркурий» не получало прибыли или убытков от реализации основных средств.

Методика отражения в учете операций по определению финансовых результатов от реализации и прочего выбытия основных средств представлена в таблице 2.4.

Таблица 2.4. Операции по учету операционных доходов и расходов

ООО «Меркурий» за декабрь 2005 г.

Содержание хозяйственной операций

Корреспонденция счетов

№ приложения

дебет

кредит

1

2

3

4

Отгружены материалы по учетной стоимости

91/2

10

10

Начислена выручка от продажи материалов

62

91/1

10

Начислен НДС

91/3

68

10

Отражен финансовый результат (прибыль) от продажи материала

91/9

99

10

Отражение в учете списания основных средств при их реализации и прочем выбытии: первоначальной (восстановительной) стоимости основных средств

91/2

01

условно

суммы начисленной амортизации основных средств

02

91/1

условно

Отражение в учете списания реализованных нематериальных активов: первоначальной их стоимости

91/2

04

условно

суммы начисленной амортизации

05

91/1

условно

Отражение в учете списания реализованных материалов и тары (по балансовой стоимости)

91/2

10, 41/3

условно

Отражение в учете списания реализованных ценных бумаг (по номинальной их стоимости)

91/2

58

условно

Отражение в учете расходов, связанных с реализацией основных средств и прочих активов

91/2

10, 70, 76 и др.

условно

Оприходование материальных ценностей, полученных от разборки объектов основных средств

10 и др.

91/1

условно

Отражение в учете реализации основных средств и нематериальных активов: по моменту оплаты расчетных документов

50, 51

91/1

условно

по моменту передачи основных средств покупателям

76

91/1

условно

Начисление налогов на доходы от реализации основных средств и прочих активов

91/3, 91/4

68

условно

Отражение в учете конечного финансового результата от реализации и прочего выбытия основных средств и прочих активов: прибыли от реализации основных средств

91/9

99

условно

убытков от реализации и ликвидации основных средств

99

91/9

условно

По окончании отчетного года все субсчета, открытые к счету 91 «Операционные доходы и расходы» (кроме субсчета 91-9 «Сальдо операционных доходов и расходо»”), закрываются внутренними записями на субсчет 91-9 «Сальдо операционных доходов и расходов» (Таблица 2.5.).