Смекни!
smekni.com

Понятие и управление рисками межбанковскими отношений (стр. 2 из 8)

Таким образом, существующие принципы межбанковских расчетов помогают кредитным организациям своевременно и в полном объеме проводить расчетные операции, переводы платежей по системам корреспондентских счетов.

Ключевую роль в организации межбанковских и общехозяйственных расчетов играет Банк России. Согласно действующему законодательству, он является методологическим центром, а также органом контроля и надзора в данной сфере. Банк России организует и управляет через свои учреждения - расчетно-кассовые центры. Расчетно-кассовый центр выступает в качестве посредника в переводе денежных средств при использовании первого метода межбанковских расчетов. Второй метод проведения расчетов между кредитными организациями базируется на открытии ими взаимных корреспондентских счетов или установлении прямых корреспондентских отношений. Основная функция РКЦ – проведение расчетов между учреждениями разных банков с необходимым ведением корсчетов.

Для понимания порядка организации межбанковских расчетов важно знать и понимать экономическое содержание корреспондентского счета банка. Корреспондентский счет, по существу, выполняет те же функции, что и расчетный счет на предприятии, но с учетом специфики деятельности банка. На счете хранятся временно свободные собственные и привлеченные средства коммерческих банков. Круг отражаемых здесь операций довольно широк. Во-первых, это операции по кредитно-расчетному, кассовому и иному обслуживанию клиентуры самого банка. Во-вторых, это операции по межбанковским займам и депозитам, с ценными бумагами, по покупке-продаже валют, перечислению резервных требований. В-третьих, это собственно хозяйственные операции банка. Следует иметь в виду, что каждый банк может иметь не один корсчет, а несколько.

1.2. Виды межбанковских расчетов

В общую систему межбанковских расчетов входят расчеты между филиалами одного банка, так называемые межфилиальные расчеты. Эти расчеты связаны преимущественно с корреспондентскими отношениями между коммерческими банками. Взаимные расчеты между филиалами коммерческого банка подразделяются на два вида. Первый вид связан с перемещением ресурсов, а второй охватывает все другие операции, включая расчетные, осуществляемые по поручениям клиентов.

Средствами межфилиальных расчетов являются авизо. Авизо составляются и отправляются РКЦ в адрес другого РКЦ для завершения межфилиальных операций. РКЦ, начавший операцию по расчетам (начальный провод), условно называются филиалом А, а принявший авизо пересылаются посредством спецсвязи или телеграфом. Межбанковские расчеты существенно ускоряются, если они совершаются с помощью электронных платежей.

Основанием для закрытия корреспондентского счета (субсчета) в подразделении расчетной сети Банка России является расторжение договора счета. Закрытие корреспондентского счета (субсчета) по инициативе кредитной организации (филиала) осуществляется по заявлению кредитной организации (филиала). Закрытие корреспондентского счета (субсчета) в случае ликвидации кредитной организации осуществляется на основании заявления ликвидационной комиссии.

Остатки денежных средств с корреспондентского счета (субсчета) перечисляются платежным поручением кредитной организации (филиала) в соответствии с действующим законодательством и договором счета. При закрытии корреспондентского счета (субсчета) кредитной организацией (филиалом) в подразделение расчетной сети Банка России одновременно сдаются неиспользованные денежные чековые книжки при сопроводительном письме, в котором указываются номера неиспользованных чеков.

Корреспондентские отношения между банками могут осуществляться напрямую. В российской практике прямые межбанковские расчеты получили достаточно широкое распространение.

Прямые корреспондентские отношения представляют собой договорные отношения между двумя или несколькими кредитными учреждениями об осуществлении платежей и расчетов одним из них по поручению и за счет другого, а также о представлении кредитов, оказании инвестиционных и иных услуг. Эти отношения возникают между кредитными учреждениями, находящимися как внутри страны, так и за ее пределами. В современных условиях практически каждый коммерческий банк связан корреспондентскими отношениями не с одним, а с десятками банков.

Предметом этих отношений являются главным образом два вида операций: по обслуживанию клиентов и собственные межбанковские операции. К первым относятся операции по коммерческим сделкам клиентов и оказанию им трастовых услуг, платежи на основе различных форм расчетов (дебетовых и кредитовых переводов, аккредитива, инкассо), клиринг, операции с ценными бумагами, предоставление гарантий. Собственные межбанковские операции банка представляют собой привлечение и размещение кредитными организациями на договорных началах друг у друга средств в форме вкладов (депозитов), кредитов, осуществление расчетов через создаваемые в установленном порядке расчетные центры и корреспондентские счета, открываемые друг у друга, и совершение других взаимных операций, предусмотренных лицензиями, выданными Банком России.

Корреспондентские отношения , как уже отмечалось выше, сопровождаются открытием счетов на взаимной основе (друг у друга) или в одностороннем порядке (только у одного из партнеров, как правило у крупного банка). Выбор в пользу взаимных или односторонних корреспондентских отношений зависит от различных факторов, к которым следует отнести такие: объем взаимных потоков платежей, цена и спрос на рынке кредитных ресурсов, возможность участия в торгах на региональных валютных биржах, а также возможность оперативного отзыва находящихся на корреспондентских счетах средств.

Возможно установление отношений между корреспондентами без открытия счета, когда взаимные расчеты осуществляются по счетам открытым ими в третьем кредитном учреждении.

Установление корреспондентских отношений оформляется обменными письмами или заключением корреспондентского договора, в которых предусматриваются порядок и условия выполнения соответствующих банковских операций. Для этого банки представляют друг другу следующие документы, необходимые для изучения надежности и состоятельности партнеров:

- нотариально заверенные копии уставов и лицензий на проведение различных операций

- отчеты о деятельности, включая балансы

- справки о соблюдении экономических нормативов и т.д.

На основании заключенного межбанковского соглашения банки открывают корреспондентские счета. Корреспондентский счет – это счет одного банка, открытый в другом банке, на котором отражаются расчеты, произведенные кредитным учреждением по поручению и за счет другого банка на основе заключенного между ними корреспондентского договора. Счет одного банка в другом имеет два разных названия в зависимости от того, идет ли речь с точки зрения банка, предоставляющего услугу по счету, или же банка, пользующегося услугой по счету. Допустим, банк А пользуется услугой другого банка по счету и является владельцем средств на этом счете. Банк Б предоставляет услугу по счету и является банком, в котором открыт счет. Для банка А счет будет называться счетом НОСТРО, а сам банк А – банком-респондентом. Для банка Б счет будет называться счетом ЛОРО, а сам банк Б будет именоваться банком-корреспондентом. Банк-респондент является владельцем средств на счете НОСТРО и может самостоятельно распоряжаться ими. Банк-корреспондент является лишь администратором платежных поручений банка-респондента, однако ему принадлежит право устанавливать условия использования счета НОСТРО.

Договором могут устанавливаться как односторонние, так и взаимные корреспондентские отношения. В первом случае банк-корреспондент открывает счет ЛОРО для своего респондента и производит по нему операции, а банк-респондент ведет учет операций по соответствующему счету НОСТРО. При взаимных корреспондентских отношениях счета ЛОРО и НОСТРО появляются на балансе обоих банков.

Преимущества расчетов по межбанковским корреспондентским счетам заключаются в следующем:

- во-первых, это отвечает интересам клиентов, которые имеют устойчивые контрактные отношения с клиентами других банков.

- Во-вторых немаловажным преимуществом прямых корреспондентских отношений является обеспечение ускоренных расчетов. Это достигается за счет того, что расчеты осуществляются напрямую, без промежуточных звеньев.

- В-третьих, при развитых прямых корреспондентских отношениях создаются условия для проведения клиринга – зачета взаимных поручений банков, как правило, посредством открытия счетов в одном каком-либо крупном банке.

- В-четвертых, расширяются возможности для активной работы банков на рынке и применения целого набора финансовых инструментов.

Многие банки для поддержания и расширения полезных банковских связей идут на сокращение стоимости услуг в пользу корреспондентов.

Главным направлением коренного улучшения расчетов между банками в нашей стране является развитие межбанковского клиринга.

Клиринг представляет собой систему экономических отношений, при которых денежные претензии (дебиторская задолженность) участников погашаются их же денежными обязательствами (кредиторская задолженность) без использования реальных денег или с их минимальным использованием. Следовательно, клиринг можно рассматривать как одну из форм проведения безналичных расчетов юридических и физических лиц за товары (услуги), ценные бумаги, основанную на зачете их взаимных требований и обязательств.

Концентрация платежей при клиринге позволяет значительно уменьшить баланс платежей и общую сумму обращающихся платежных средств, расширяет сферу безналичного оборота и облегчает расчеты. Посредством клиринга упрощаются, удешевляются и ускоряются расчеты, сохраняется имеющаяся денежная наличность, что в конечном счете способствует повышению уровня стабильности и ликвидности участников расчетов.