Смекни!
smekni.com

Понятие и управление рисками межбанковскими отношений (стр. 3 из 8)

Клиринг в банковской сфере может проводиться как внутри страны, так и между странами.

Клиринговые операции классифицируются по двум признакам:

  1. по периодичности их проведения
  2. по составу участников

По периодичности проведения взаимозачетов клиринг может быть разовым или постоянно действующим. Разовый клиринг проводится эпизодически по мере накопления дебиторско-кредиторской задолженности. Постоянно действующий – осуществляется периодически независимо от состояния денежных обязательств и денежных претензий участников. По составу участников клиринг осуществляется либо между двумя юридическими (физическими) лицами, либо между их группами, объединенными по отраслевому или территориальному признаку.

В зависимости от сферы применения межбанковский клиринг может быть локальным, что означает проведение взаимозачетов между банками одного региона, либо между банками определенной группы, либо между филиалами одного банка, и общегосударственным, который предполагает зачет взаимных требований банковских клиентов в пределах одной страны.

Клиринг возможен при наличии хозяйственных или других связей между его участниками, если эти связи носят характер взаимных денежных отношений. Эти связи должны быть либо взаимными, либо последовательными.

Глава 2. Понятие и управление рисками межбанковскими отношений

2.1. Виды рисков межбанковских отношений

Риск является неотъемлемой характеристикой банковской деятельности. Он играет определяющую роль в формировании финансовых результатов деятельности банков, служит важной характеристикой качества активов и пассивов банков, и, таким образом, должен использоваться при сравнительном анализе их финансового состояния, положения на рынке банковских услуг. Банковские риски входят в систему экономических рисков, а поэтому являются сложными уже по своей природе.

Вопрос об определении банковского риска является дискуссионным.

Поэтому наиболее полным определением банковского риска является следующее: Банковский риск - опасность потерь, вытекающих из специфики банковских операций, осуществляемых кредитными учреждениями, который выражается неопределенностью и вероятностью потери прибыли и возникновения убытков вследствие ухудшения экономической ситуации в стране, неплатежей по выданным кредитам, изменения котировок ценных бумаг, динамики процентных ставок, сокращения ресурсной базы, осуществления выплат по забалансовым операциям.

Причины риска самые разнообразные: экономические кризисы, рост внешней задолженности, финансовые инновации, инфляционные процессы, рост расходов банка и др.

Классическое учение о банковской системе исходит из существования трех ведущих критериев, которые следует учитывать банкам: ликвидность, рентабельность и безопасность.

В практической банковской деятельности предполагается либо одинаковая значимость целей, либо максимизация прибыли при поддержании ликвидности и учете безопасности.

Как свидетельствует зарубежная практика, содержательная сторона риска, способы его установления постоянно подвергаются модификации. На это влияет ряд причин, среди которых можно выделить следующие группы:

  1. Изменение структуры рынка:

- обострение конкуренции

- универсализация банков

- экспансия отделений

- выравнивание структуры клиентов

  1. Колебания величины процентов, обусловленные внешними факторами: конъюнктурной, денежной политикой, усилением небанковской конкуренции.
  2. Повышение требования клиентов, что находит выражение в растущей чувствительности цен и более дифференцированном спросе на банковские услуги.
  3. Рост банковских расходов.
  4. Повышение значения и количественный рост типичных банковских рисков, которые всегда имеют место (кредитный риск, процентный риск и др.)
  5. Тенденции стагнации темпов экономического роста, которые имеют значение для собственного развития банков.

Банковские риски охватывают все стороны деятельности банков.

В теории существует большое число различных классификаций банковских рисков, построенных на выделении тех или иных системообразующих факторов. Обычно риски подразделяются на три категории (рис. 1).

Рис. 1. Классификация банковских рисков

Финансовые риски

В системе банковских рисков особое место занимают финансовые риски. Они приводят к непредвиденным изменениям в объемах, доходности, структуре активов и пассивов, перетекая один в другой, оказывают непосредственное воздействие на конечные результаты деятельности банка – показатели рентабельности и ликвидности и, в конечном счете, на размер капитала и его платежеспособность.

К финансовым рискам относятся следующие виды рисков: кредитный риск, риск ликвидности, рыночный риск, процентный риск, валютный риск, риск инфляции и риск неплатежеспособности.

Рассмотрим более подробно каждый вид финансового риска.

1. Кредитный риск

Кредитный риск обусловлен вероятностью невыполнения контрагентами банков своих обязательств, что, как правило, проявляется в невозврате (полностью или частично) основной суммы долга и процентов по нему в установленные договором сроки.

На величину кредитного риска в стране воздействуют как макро-, так и микроэкономические факторы. Банки вынуждены действовать в условиях общей экономической нестабильности и постоянно изменяющегося законодательства. Отсутствие хорошо проработанного залогового законода­тельства, несовершенная система регистрации залога и вытека­ющие из этого сложности при реализации прав собственности коммерческих банков на предмет залога еще больше увеличива­ют рискованность кредитных операций. Кроме того, крайне затруднен сбор информации о клиентах и их счетах даже внутри одного банка, а также практически не осуществляется обмен информацией между банками с целью формирования кредитных историй заемщиков.

2. Риск ликвидности

Под ликвидностью понимается способность банка обеспечивать своевременное выполнение своих обязательств. Риск ликвидности – риск, обусловленный тем, что банк может быть недостаточно ликвиден или слишком ликвиден. Риск недостаточной ликвидности – это риск того, что банк не сможет своевременно выполнить свои обязательства или для этого потребуется продажа отдельных активов банка на невыгодных условиях. Риск излишней ликвидности – это риск потери доходов банка из-за избытка высоколиквидных активов, но мало или не имеющих дохода активов и, как следствие, неоправданного финансирования низкодоходных активов за счет привлеченных ресурсов.

Практически любая банковская операция воздействует на ликвидность, но необходимо учитывать, что многие факторы, определяющие ликвидность банка, находятся за рамками его контроля.

Недостаточная ликвидность приводит к неплатежеспособности кредитной организации.

На уровень риска ликвидности влияют различные факторы, среди них:

- качество активов банка (если в портфеле банка имеется значительный объем неработающих и невозвратных активов, не обеспеченных достаточными резервами или собственными средствами, то такой банк по­теряет ликвидность из-за необ­ходимости фондировать такие активы привлеченными ресурсами);

- диверсифицированность активов;

- процентная политика банка и общий уровень доходности его операций (постоянное превышение расходов банка над его доходами может привести к потере ликвидности);

- величина валютного, а так­же процентного рисков, реали­зация которых может привести к обесценению или недостаточ­ному уровню отдачи работаю­щих активов;

- стабильность банковских пассивов;

- согласованность сроков привлечения ресурсов и разме­щения их в активные операции;

- имидж банка, обеспечива­ющий ему возможность в случае необходимости быстро при­влечь сторонние заемные средства.

Риск ликвидности подразделяется на два вида: риск текущей ликвидности и риск перспективной ликвидности. Характеристика данных видов риска представлена в табл. 1.

Таблица 1

Характеристики риска текущей и перспективной ликвидности.

Вид риска

Состав риска

Виды активов и пассивов, участвующих в расчете

Методы устранения разрывов ликвидности

Риск текущей ликвидности Нехватка свободных средств для проведения текущих платежей, которая может иметь следующие последствия: - увеличение расходов на привлечение внепланового МБК; - неполученная прибыль или убыток за счет досрочной реализации высоколиквидных активов и отказа от запланированного размещения; - ущерб репутации банка. Активы: корсчета и касса, размещенные на срок до 1 месяца. Пассивы: часть пассивов до востребования и срочные пассивы, привлеченные на срок менее 1 месяца. Привлечение краткосрочных источников. Отказ от запланированного размещения средств. Продажа высоколиквидных активов.
Риск перспективной ликвидности Возникновение риска текущей ликвидности в перспективе. Возникновение процентного риска в перспективе. Все активы и пассивы, разбитые на срочные группы. Изменение политики проведения активно-пассивных операций.

Риск ликвидности тесно связан с такими рисками: кредитным, рыночным, процентным и валютным. Так, например, кредитный риск ухудшает ликвидность банка, так как приводит к нарушению сбалансированности активов и пассивов по срокам и суммам; а рыночный, валютный и процентный риски могут вызвать уменьшение стоимости активов банка или увеличивать стоимость пассивов.