Смекни!
smekni.com

Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции в аграрнопро (стр. 3 из 6)

Калькуляции нормативной себестоимости составляются на основании нормативной базы и используются для оценки выпуска продукции за месяц по цехам и предприятию в целом, оценки брака продукции и остатков незавершенного производства. Кроме того, сопоставление нормативной себестоимости с плановой позволяет судить о степени достижения установленных заданий по себестоимости

Учет отклонений от норм является наиболее сложным в организации и ведении нормативного учета затрат производства.

Аналитический учет отклонений от норм ведется по местам возникновения, причинам и виновникам, по видам выпускаемой продукции.

Исчисление фактической себестоимости продукции (работ) в условиях нормативного учета производства осуществляется на основании данных сводного учета затрат, который ведется постатейно по объектам учета, переделам, цехам и предприятию в целом с подразделением расходов по норме, изменениям норм и отклонениям от норм.

Нормативный метод учета затрат и система «Стандарт-кост» не являются тождественными понятиями. Однако идея обеих систем едина – установление нормативов (стандартов), выявление и учет отклонений с целью обнаружения и устранения проблем в производстве и реализации продукции.

Учет «исторической» (ретроспективной) себестоимости на предприятии со сложной и стандартизированной продукцией не может дать такого эффекта, какой достигается при применении системы «Стандарт-кост».

Система учета себестоимости может влиять на повышение доходности предприятия по таким трем направлениям, как:

1) выявление устранимых потерь (неблагоприятных отклонений), снижающих прибыль предприятия;

2) предоставление менеджерам точных данных о себестоимости производства, на основании которых отдел сбыта может планировать объем продаж и устанавливать оптимальные цены;

3) минимизация учетной работы, связанной с калькулированием.

С решением всех трех задач система «Стандарт-кост» справляется успешнее, чем система учета прошлых затрат.

Таким образом, обобщая вышеизложенное, делается вывод, что рассмотренная система учета затрат и калькулирования себестоимости продукции позволяет подробно анализировать возникающие благоприятные и неблагоприятные отклонения фактических затрат от сметных, оперативно устранять причины неблагоприятных отклонений, то есть эффективно управлять издержками.

4. Учет затрат на счетах бухгалтерского учета

Учет затрат на производство в традиционной учетной практике представляет собой часть общей системы бухгалтерского учета. При этом собственно бухгалтерский (финансовый) и производственный учет взаимоопределены и взаимосвязаны между собой, поскольку имеют единые процедуры документального оформления хозяйственных операций и их стоимостной оценки.

Для рациональной организации производственного учета является важным определение объектов учета затрат, способов учета затрат, объектов калькулирования, калькуляционных единиц и приемов калькулирования себестоимости продукции.

Объекты учета затрат на производство – это реально возникающие затраты производства, сгруппированные по различным признакам, необходимым для получения информации в целях контроля и управления (по видам деятельности, видам производства, периодам возникновения затрат, способу их включения в себестоимость продукции, местам возникновения затрат и другим признакам). При этом особое значение имеет разграничение затрат по видам деятельности (отдельно по обычной уставной деятельности и в сфере капитальных вложений), по видам производств (их разграничение в разрезе основного и вспомогательных производств, обслуживающих производств и хозяйств, а также в процессах заготовления материальных ресурсов и продажи готовой продукции) и местам возникновения затрат (по структурным подразделениям хозяйства, где непосредственно происходит производственное потребление ресурсов с целью получения готовой продукции, осуществления услуги или работы).

Для учета производственных затрат в сельскохозяйственных организациях выделяются четыре группы счетов:

- счета учета затрат основного производства;

- счета учета затрат вспомогательных производств;

- счета учета расходов по управлению и обслуживанию производства;

- счета учета затрат в обслуживающих производствах и хозяйствах.

Производственные затраты учитываются по элементам и статьям раздельно по местам их возникновения (по видам производств и хозяйств, где они произведены), в разрезе счетов и субсчетов:

счет 20 «Основное производство»;

счет 21 «Полуфабрикаты собственного производства»;

счет 23 «Вспомогательные производства»;

счет 25 «Общепроизводственные расходы»;

счет 26 «Общехозяйственные расходы»;

счет 28 «Брак в производстве»;

счет 29 «Обслуживающие производства и хозяйства».

Учет затрат вспомогательных производств, которые обслуживают основные отрасли в порядке выполнения для них определенных работ или оказания услуг, ведется на счете 23 «Вспомогательные производства» по их видам: ремонтные мастерские, ремонт зданий и сооружений, грузовой автомобильный транспорт, гужевой транспорт, электроснабжение, водоснабжение, теплоснабжение, газоснабжение, холодильные установки.

Все косвенные затраты объединены в обособленной статье «Общепроизводственные (цеховые) расходы ремонтной мастерской» (содержание управленческого и хозяйственного персонала, содержание и ремонт оборудования, здания мастерской и т.д.) по субсчету 23-1.

По субсчету 23-2 «Ремонт зданий и сооружений» ведут учет всех затрат по проведению подрядным или хозяйственным способом объектов капитального и текущего ремонтов независимо от источников их покрытия.

Фактические затраты по законченному капитальному ремонту могут быть списаны только в пределах сумм, числящихся на момент списания в ремонтном фонде. Сумма затрат, не покрытая фондом, переносится на счет 97 «Расходы будущих периодов» с отражением в балансе в составе этой статьи, а затем списывается с него по мере поступления средств в ремонтный фонд.

Себестоимость отремонтированных объектов с кредита счета 23-2 «Ремонт зданий и сооружений», отдельных аналитических счетов списывается в дебет счетов – заказчиков (Растениеводство, Животноводство, другие Вспомогательные производства, Расходы будущих периодов, Общепроизводственные, Общехозяйственные расходы и т.д.).

Если в организации создается резерв предстоящих расходов на ремонт основных средств, то себестоимость отремонтированных объектов с кредита счета 23-2 «Ремонт зданий и сооружений» списывается на уменьшение резерва (в дебет счета 96-4 «Резерв на ремонт основных средств»). В этом варианте расходы на ремонт заранее резервируются по дебету счетов: 20-1 «Растениеводство», 20-2 «Животноводство», 20-3 «Промышленные производства» и т.д. по основной статье «Содержание основных средств», элементу «Ремонт основных средств», с кредита счета 96-4 «Резерв на ремонт основных средств».

На субсчете 23-4 «Автомобильный транспорт» учитывают затраты по содержанию и эксплуатации грузового, легкового, пассажирского автотранспорта и автомашины специального назначения.

По субсчетам 23-5 «Энергетические производства», 23-6 «Водоснабжение», 23-8 «Прочие вспомогательные производства» открываются отдельные аналитические счета, где в разрезе установленных статей затрат (аналогично автомобильному транспорту) расходы по электроснабжению, теплоснабжению, водоснабжению, газоснабжению, холодильным установкам учитываются раздельно по каждому виду.

По указанным вспомогательным производствам фактические затраты распределяются по потребителям услуг ежемесячно.

Затраты по содержанию рабочего скота учитывают на отдельном аналитическом счете по субсчету 23-7 «Гужевой транспорт».

Формирование затрат вспомогательных производств и их перераспределение представлено на рисунке 1.

Учет затрат по организации, обслуживанию и управлению производства, расходов будущих периодов ведется соответственно на счетах 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы» и 97 «Расходы будущих периодов».

Общепроизводственные расходы включают в себя расходы на организацию производства и управление отдельными отраслями производства и подразделениями, а также различные производственные затраты, которые непосредственно нельзя отнести на ту или иную культуру, либо на тот или иной вид продукции, так как они относятся к отрасли или к производственному подразделению в целом.

Рисунок 1 – Формирование затрат вспомогательных производств и их перераспределение

Аналитический учет расходов по обслуживанию производства и управлению в составе счета 25 «Общепроизводственные расходы» (субсчета: 25-1 «Общепроизводственные расходы растениеводства», 25-2 «Общепроизводственные расходы животноводства» и 25-3 «Общепроизводственные расходы промышленных производств») осуществляется по следующей номенклатуре статей:

- Материальные затраты

- Оплата труда

- Отчисления на социальные нужды

- Амортизация основных средств

- Услуги вспомогательных производств.

- Прочие расходы (не учтенные в предыдущих статьях).

- Непроизводительные расходы (потери от простоев, испорченные ценности при хранении в бригадных и цеховых кладовых и т.д.).

Общеотраслевые расходы распределяются и включаются в себестоимость продукции, производимой в растениеводстве, животноводстве, промышленными производствами.

Ежемесячно (или ежеквартально) суммы, учтенные на счете 25 «Общепроизводственные расходы», распределяются в фактическом или нормативном (плановом) размере по назначению с корректировкой до фактических сумм в конце года. Указанные расходы распределяют по объектам затрат основного производства пропорционально общей сумме основных затрат, за исключением в соответствующих производствах затрат на семена, корма, сырье, материалы и полуфабрикаты.