Смекни!
smekni.com

Основное производство понятие и сущность (стр. 4 из 4)

Аналитический учёт затрат по счёту 20 «Основное производство» ведут по статьям калькуляции по объектам учёта затрат (отдельные виды продукции, однородные группы продукции, заказы и др.) и подразделениям предприятия (цех, участок, бригада) в карточках, свободных листах или книгах различных форм.

При сводном учете затраты группируются по видам продукции и цехам. На предприятиях с бесцеховой структурой управления сводный учет ведут по видам продукции. При составлении калькуляции фактической себестоимости продукции, данные сводного учета используют для контроля за выполнением плана по себестоимости всей товарной продукции и ее отдельных видов.

Сводный учет затрат на производство осуществляется в ведомости сводного учета затрат на производство. Остатки и обороты по всем сводным ведомостям учета затрат на производства должны соответствовать остаткам и оборотам синтетического счета 20 «Основное производство».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Бухгалтерский учёт издержек обращения и производства предприятий торговли должен обеспечить своевременное, полное и достоверное отражение фактических расходов, а также контроль за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Учёт затрат в торговых организациях осуществляется в соответствии с двумя основными документами: Положением о составе затрат и Методическими рекомендациями.

Положение о составе затрат определяет состав расходов, включаемых в издержки обращения и производства организаций торговли, и порядок учёта расходов по элементам затрат.

Методические рекомендации определяют единую учётную номенклатуру статей издержек обращения и производства для организаций оптовой, розничной торговли и общественного питания, а также порядок формирования финансовых результатов.

Они применяются в организациях торговли независимо от форм собственности. Организации других отраслей, также могут применять Методические рекомендации для учёта издержек обращения и производства.

В соответствии с Методическими указаниями в организациях торговли в состав издержек обращения и производства включаются расходы, возникающие в процессе движения товаров до потребителей, а также расходы, связанные с выпуском и реализацией продукции собственного производства и продажей покупных товаров в организациях общественного питания.

Организациям предоставляется право сокращать и расширять перечень статей в пределах затрат, предусмотренных типовым Положением по составу затрат.

Список использованной литературы

1.Бухгалтерсий учет: учебное пособие. Кондраков Н.П.– 4-е изд.ИНФРА-М, 2003г.

2.Теория бухгалтерского учета: Учебник/ Л.А. Русалева, В.М. Богаченко. Изд.5-е. Феникс, 2005.

3.Бухгалтерский учёт: Учебник/ А.С. Бакаев, П.С. Безруких, Н.Д. Врублевский и др.; Под редакцией профессора П. С. Безруких 2004.