Смекни!
smekni.com

Организация бухгалтерского учёта природоохранных мероприятий в современных условиях (стр. 5 из 7)

1) на практике трудно разграничить затраты, связанные с производством продукции, работ, услуг и затраты на природоохранные мероприятия в силу того, что положительный экологический эффект является результатом улучшения технологического процесса или внедрения в него. Причиной покупки более экологичного оборудования или изменения производственного процесса является, как правило, стремление получить больший коммерческий эффект, конкурентные преимущества. Уменьшение отходов или снижение выбросов - это попутно достигаемый эффект;

2) часть расходов на природоохранные мероприятия осуществляются «на конце трубы», так называемые инвестиции в технологию очистки в конце производственного цикла;

3) необходимо иметь методику, по которой выделяются и классифицируются указанные расходы.

Расходы на природоохранные мероприятия являются составной частью расходов организации при условии, что они приводят к уменьшению экономической выгоды. Сегодня основные формы финансовой отчетности не содержат отдельной статьи для этих расходов. Отсутствие единого стандарта представления информации о природоохранной деятельности вынуждает компании самостоятельно выбирать направления и подробность представления такой информации. Зачастую в качестве основы для классификации рассматриваемых расходов в финансовом учете организации используют классификации, разработанные в системе статистического учета.

Например, Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) при изучении расходов на охрану окружающей среды в различных странах была предложена следующая классификация расходов:

- контроль и снижение загрязнения (КСЗ);

- технологические усовершенствования;

- мероприятия по охране природы;

- инвестиции и мероприятия в области питьевого водоснабжения и управления другими природными ресурсами.

В отечественной литературе расходы на природоохранные мероприятия, как часть расходов организации, классифицируются по многим признакам. Сотникова Л.В. подразделяет затраты на охрану окружающей среды на текущие и капитальные. К текущим затратам относятся: платежи за загрязнение окружающей природной среды и другие виды воздействия (в пределах норм и сверх норм); платежи по договорам обязательного и добровольного экологического страхования; затраты по оплате услуг сторонних организаций, осуществляемых по предписанию территориального комитета по охране природы; текущие затраты, связанные с содержанием и эксплуатацией фондов природоохранного назначения; расходы по захоронению экологически опасных отходов; расходы по оплате услуг сторонних организаций за прием, хранение и уничтожение экологически опасных отходов; расходы на очистку сточных вод; другие виды текущих природоохранных затрат. К затратам капитального характера относятся плата за экологическую экспертизу; затраты на строительство, приобретение, реконструкцию и модернизацию объектов природоохранного назначения.

В отечественной системе статистического учета к расходам по природоохранной деятельности относили следующие основные группы и виды затрат:

- текущие затраты организаций на охрану окружающей среды;

- затраты на капитальный ремонт основных фондов природоохранного назначения;

- капитальные вложения на охрану окружающей среды (прямые и сопряженные);

- содержание заповедников и иных особо охраняемых природных территорий, затраты на охрану ресурсов животного мира, охрану лесных ресурсов (частично), озеленение городов и промышленных центров;

- затраты на научные исследования в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

- операционные расходы бюджета на цели экологии: расходы на содержание и деятельность государственных органов в области охраны окружающей среды, в т.ч. - оплата труда управленческих и контрольных органов по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов;

- затраты на экологическое образование и просвещение (подготовку соответствующих специалистов).

Как показывает практика, отсутствие специального учетного стандарта, посвященного затратам на природоохранные мероприятия, не является препятствием для составления отчетности в этом направлении. Кроме того, В стандартах любой страны говорится о возможности преставления дополнительной информации вместе с финансовыми отчетами. Согласно мнению российских специалистов в области бухгалтерского учета и аудита (Е.А. Мизиковский, Т.Ю. Дружиловская, Ж.А.Морозова, А.С.Бакаев), отчет по природоохранным мероприятиям целесообразно составлять и представлять в тех отраслях экономики, в которых фактор защиты окружающей среды можно оценить как существенный.

Если в организации существует потребность в обособленном учете расходов на охрану окружающей среды, выходом является составление и утверждение локальных документов организации, которые также называют внутренними учетными стандартами организации. Для формирования достоверной, точной и своевременной информации о затратах на природоохранные мероприятия предприятиям необходимо принять решения по следующим вопросам:

- организация аналитического учета затрат на охрану природы;

- создание системы резервирования расходов на природоохранные мероприятия;

- разработка форм внутренней и внешней отчетности о затратах на природоохранные мероприятия[14].

Эти решения должны быть оформлены как элементы учетной политики предприятия. Качественную основу для внутренних стандартов могут создать отраслевые указания и рекомендации, разработанные профессиональными бухгалтерскими некоммерческими организациями.

Разработка единой методологии преставления финансовой отчетности по природоохранным мероприятиям является вопросом не сегодняшнего, но завтрашнего дня. В.Качалин отмечает, что хозяйственная практика в различных секторах часто меняется, возникают новые направления и целые отрасли экономической деятельности, новые типы операций, для которых стандарты еще не были разработаны. В этих ситуациях отражение ряда важнейших показателей бухгалтерского учета и отчетности приобретает в значительной мере субъективную основу, ибо начинает зависеть от личного суждения и оценок ее составителей. Крайне важно, чтобы такие суждения и оценки строились в русле сложившихся принципов отражения учетных данных, т.е. на основе тех же принципов и концепций, которые служат гарантией интересов пользователей финансовой отчетности[6].


3. УЧЁТ ЗАТРАТ НА ПРИРОДООХРАННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ООО «ЛУКОЙЛ-КАЛИНИНГРАДМОРНЕФТЬ» И ПЛАТЕЖИ ПО НИМ

3.1. Краткая характеристика деятельности ООО «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть»

Общество с ограниченной ответственностью «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть» было образовано 8 сентября 1972 года. Его генеральным директором является Ю.С.Каджоян. Местонахождение придприятия: Россия, г.Калининград, ул.Киевская, 23.

Первый эшелон нефти, добытой на Красноборском месторождении, отправился от нефтеналивной эстакады станции Знаменск 14 февраля 1975 года. Добыча нефти год от года росла, открывались новые месторождения, бурились поисковые и эксплуатационные скважины, расширялась производственная база управления.

К концу 2009 года ООО «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть» имеет успешно функционирующий современный комплексный нефтяной терминал, газонаполнительную станцию, цех изоляции и опрессовки труб. Сеть АЗС Компании включает 33 современные станции, реализующие не только жидкое топливо, но и газовую автомобильную смесь.

ООО «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть» помимо основного вида деятельности – нефтедобычи - осуществляет океанские буксировки и перевалку нефти, производит уникальные для России мобильные буровые установки, занимается строительством сложных металлоконструкций (морская ледостойкая платформа Д-6, стационарный морской ледостойкий отгрузочный причал для Варандейского нефтяного терминала и др.), выполняет управление проектами обустройства морских месторождений углеводородов организаций Группы «ЛУКОЙЛ».

Калининградские нефтяники прошли путь от первой буровой - свидетельства рождения новой отрасли в области - до признания ООО «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть» одним из наиболее динамично развивающихся предприятий в России.

Предприятие, став дочерним обществом крупнейшей российской Нефтяной Компании «ЛУКОЙЛ», органично вписалось в её вертикально интегрированный комплекс.

Стратегическая цель Компании в XXI веке - стать одной из ведущих в мире, ООО «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть» поддерживает ее наращиванием производственной мощности своего предприятия. При этом достижение поставленных целей обеспечивается сбалансированным решением социально-экономических и экологических задач[20].

3.2. Экологический менеджмент ООО «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть»

Система Экологического менеджмента в Обществе сертифицирована с 2003 года на соответствие требованиям международного стандарта ISO 14001 «Системы экологического менеджмента». Сертификат соответствия требованиям МС ISO 14001:2004 выдан независимым сертификационным органом «Бюро Веритас» (Bureau Veritas Certification). В Обществе документирована, внедрена и действует Экологическая политика, утвержденная Генеральным директором, которая отражает экологические цели Общества и включает в себя принципы и обязательства в отношении воздействия на окружающую среду.