Смекни!
smekni.com

Порядок создания, реорганизации и ликвидации предприятия на примере ОАО Тимашевский сахарный з (стр. 1 из 7)

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Кубанский государственный технологический институт

(Куб ГТУ)

Факультет экономики, управления и бизнеса

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Экономика организации

на тему: Порядок создания, реорганизации и ликвидации предприятия (на примере ОАО «Тимашевский сахарный завод»)

Выполнила студентка второго курса 05-Э-ФК-2 группы

Божко Юлия Валерьевна

Руководитель доцент

Нормоконтролёр доцент

Защита _____________________ Оценка _______________

Член комиссии___________________________________________________

Краснодар

2006

Кубанский государственный технологический университет

(КубГТУ)

ЗАДАНИЕ

на курсовую работу

Студенту группы 05-Э-ФК-2, второго курса Божко Ю.В.

факультета: Экономики управления и бизнеса

специальности: финансы и кредит

Тема курсовой работы: Порядок создания, реорганизации и ликвидации предприятия (на примере ОАО «Тимашевский сахарный завод»)

Содержание задания:

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

Объем работы 40 с.

Руководитель курсовой работы_____________________________________

________________________________________________________________

Задание принял студент___________________________________________

Реферат

Курсовая работа 40с., 4 табл., 3 схем, 2 рисунка, 10 источников, 1 приложение.

МЕТОДЫ АНАЛИЗА, ПОКАЗАТЕЛИ ЛИКВИДНОСТИ, ПЛАТЁЖЕСПОСОБНОСТИ, МЕТОДИКА АНАЛИЗА

Объект: ОАО «Тимашевский сахарный завод»

Цель: разработка мероприятий по эффективному производству продукции к продаже.

Проведён анализ ОАО «Тимашевский сахарный завод» по направлениям: анализ баланса предприятия, анализ отчета о прибылях и убытках, анализ финансовой устойчивости предприятия.

В процессе работы использовались методы сравнительного и факторного анализа по отчётным данным за три года.

По результатам таблицы проведён анализ.

На основе данных таблиц и анализов предприятия предложены мероприятия по повышению эффективности деятельности предприятия.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..…….....5

1. Теоретические вопросы создания, реорганизации и ликвидации предприятия ……………………………………………...........……………..…...8

Классификация предприятий по организационно-правовым формам…………………………………………………………........….........…….8

Порядок создания предприятия ..……………………………....................13

Реорганизация предприятия ..……………………….….…………............16

Ликвидация предприятия……………..…….……………..........................19

2. Организационно-экономическая характеристика предприятия.........23

3. Анализ деятельности предприятия.…………………………………..29

Анализ бухгалтерского баланса предприятия..…………….…….............29

Анализ отчета о прибылях и убытках..…….……………….…….............31

Оценка финансовой устойчивости предприятия........................................32

4. Основные пути повышения эффективности деятельности предприятия.....…………………………………………………………………..36

Заключение………………………………………………………………………38

Список использованных источников…………………………………..............41

Приложение А ...…………………………………………………………………42


Введение

В период перехода экономики от административно-хозяйственной к смешанной системе появляется потребность в переосмыслении форм и методов ведения экономики предприятия. При этом возникает множество вопросов и проблем, требующих решения: как создавать новую компанию или фирму, как должна работать экономика предприятия, от чего зависит эффективность ее ведения, что следует предпринимать для большей результативности деятельности предприятия.

Поиск ответов на эти вопросы происходит на основе метода проб и ошибок, что в настоящих условиях дорого обходится не только предприятию, но и обществу в целом. Основной причиной этого является неумение и незнание руководителями предприятий форм и методов работы в условиях рыночной системы хозяйствования. В экономически развитых странах имеется большой опыт решения подобных вопросов. Однако он не всегда может быть применен в Российской Федерации. Необходима его адаптация с учетом традиций и менталитета российских хозяйственников.

Проблемы создания, реорганизации и ликвидации предприятий весьма актуальны для современной российской действительности. Данная курсовая работа представляет собой попытку раскрыть эти аспекты деятельности предприятий.

Для того, чтобы раскрыть тему, необходимо сначала дать определение объекту изучения данной курсовой работы – предприятию.

Предприятие – это обособленная экономическая структура. Его обособленность обусловливается товарным характером производства. В силу обособленности предприятия самостоятельны:

- в производственной деятельности (что и сколько производить, как производить);

- в коммерческой деятельности (что и сколько продавать, покупать, распределять);

- в распределении производственного продукта (что идет на собственные нужды, а что - на обмен и накопление и т.д.)

Из вышеизложенного следует, что предприятия становятся основной ячейкой, где происходит рыночная трансформация экономики. Именно в этом заключены суть и характер изменений и развития экономической системы в целом.

Предприятие имеет собственное название, фирменный знак (марку), самостоятельный баланс, расчетный счет в банке. Оно несет имущественную ответственность по своим обязательствам, то есть является юридическим лицом. Группы предприятий, сходные по производимой продукции (или технологии) и занимающие определенное место в системе расширенного воспроизводства, образуют отрасли производства.

Практика работы как наших, так и зарубежных предприятий показывает, что чем крупнее предприятие, тем больше оно имеет возможностей по широкому внедрению результатов научно-технического прогресса, развитию специализации и кооперирования производства и т.д. Это позволяет на крупных предприятиях добиваться наилучших показателей снижения себестоимости, повышения качества продукции и рентабельности. Но в нашей стране такая практика хозяйствования привела к резкому развитию монополизации производства со всеми вытекающими отсюда последствиями.

При переходе к рынку с присущей ему конкуренцией возникает необходимость демонополизации. Для решения вопроса о том, нужны или не нужны крупные предприятия в условиях рынка, следует руководствоваться рядом обстоятельств. Во-первых, надо дать четкий ответ на вопрос: могут ли наши небольшие промышленные предприятия быть эффективными и жизнеспособными в конкурентной борьбе с зарубежными фирмами.

Жизнь подтверждает правоту и своевременность поставленного вопроса. Продовольственный рынок России наводнен импортными товарами, а товары отечественного производства не находят сбыта. Это объясняется прежде всего тем, что наши предприятия являются, как правило, небольшими, работающими на устаревшем оборудовании.

Иными словами, применительно к российской экономике речь должна идти о создании жизнеспособных образований, адекватных современному уровню требований производственных и организационных условий развития рынка.


1. Теоретические вопросы создания, реорганизации и ликвидации предприятий

1.1. Классификация предприятий по организационно-правовым формам

Организации, составляющие основу любой цивилизации, можно представить в виде большого набора правовых форм и организационных структур. Классификация организаций важна по двум причинам:

- нахождение сходных организаций по каким-либо параметрам для создания минимума общих методик для их анализа и совершенствования;

- возможность определения их численного распределения по классификации для создания соответствующей инфраструктуры: подготовки кадров, контрольных служб и т. д.

Некоммерческой организацией является организация, основной целью которой не является извлечение прибыли и ее распределение между участниками. Они могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, для охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и других интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

Хозяйственные товарищества и общества – это коммерческие организации с уставным капиталом (складочным) капиталом, разделенным на доли (вклады) его участников. Хозяйственные товарищества могут создаваться и в форме полного товарищества и товарищества на вере (коммандитного товарищества). Хозяйственные общества могут создаваться в форме акционерного общества, общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью. Участниками полных товариществ и полными товарищами в товариществах на вере могут быть индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. Участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере могут быть граждане и юридические лица. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере, если иное не предусмотрено законом. Хозяйственные товарищества и общества реализуются в следующих организационных формах: ассоциация, картель, банк, биржа, венчур, джоббер, комбинат, компания, конгломерат, кондоминиум, консорциум, концерн, концессия, кооператив, корнер, корпорация, общество, объединение, предприятие, пул, синдикат, тендер, товарищество, траст, трест, финансово-промышленная группа, фирма, фонд, франчайз, холдинг.