Смекни!
smekni.com

Учет затрат и исчисление себестоимости продукции свиноводства (стр. 2 из 9)

1.2. Классификация производственных затрат

Огромное значение для правильной организации учета затрат, имеет их научно обоснованная классификация.

В зависимости от источников покрытия затраты подразде­ляются на:

1) включаемые в себестоимость продукции (работ, услуг);

2) операционные расходы (расходы по реализации и выбы­тию основных средств и иных активов, проценты, уплаченные за кредиты и займы);

3)внереализационные расходы (штрафы, пени и неустойки, уплаченные за нарушение условий договоров, суммы уценки активов, убытки прошлых лет, убытки от стихийных бедствий пожаров, аварий, курсовые разницы по имуществу и обязатель­ствам в иностранной валюте и др.);

4) расходы, возмещаемые за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и сборов;

5) расходы, возмещаемые за счет резервов, капитальныхвложений, инвестиций и др.[14]

Затраты, образующие себестоимость продукции, группируются в соответствии с экономическим содержани­ем по элементам затрат:

1.Материальные затраты (за вычетом возвратных отходов);

2.Расходы на оплату труда;

3.Отчисления на социальные нужды (социальное страхование и др.);

4. Амортизация основных средств и нематериальных акти­вов;

5. Прочие затраты (налоги и сборы, расходы на рекламу, на подготовку кадров, арендные платежи и др.).[14]

Классификация затрат по экономическим элементам нужна на этапе планирования с целью определения потребности в ма­териальных, трудовых и денежных ресурсах.

По калькуляционным статьям затраты группируются исходя из места возникновения и целевого назначения, независимо от однородности их экономического содержания. Перечень статей калькуляции, их состав и методы отнесения на себестоимость отдельных видов продукции (работ, услуг) определяются отраслевыми методическими рекомендациями по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) с учетом характера и структуры производства.[14]

Однако в основном на сельскохозяйственных предприятиях применяется следующая типовая номенклатура калькуляционных статей затрат:

· Материальные ресурсы, используемые в производстве;

· Оплата труда;

· Отчисления на социальные нужды;

· Содержание основных средств;

· Работы и услуги;

· Расходы по страхованию имущества;

· Прочие затраты;

· Потери от брака, падежа животных;

· Общепроизводственные расходы;

· Общехозяйственные расходы;

· Расходы денежных средств.[20]

Кроме классификации затрат по экономическим элементам и калькуляционным статьям, они подразделяются еще по многим другим признакам, которые представлены в таблице 1.

Таблица 1. Классификация затрат

Признаки классификации затрат Виды издержек производства
1. По способу отнесения на се­бестоимость отдельных видов продукции 1. Прямые 2. Косвенные
2. По отношению к производст­венному (технологическому) процессу 1. Основные 2. Накладные
3. По единству состава 1. Одноэлементные 2. Комплексные
4. По отношению к объему производства 1. Условно-переменные 2. Условно-постоянные
5. По эффективности (целесообразности расходования) 1. Производительные 2. Непроизводительные
6. По возможности нормирова­ния 1. Нормируемые 2. Ненормируемые
7. По периодичности возникно­вения 1. Текущие 2. Единовременные
8. По участию в процессе производства 1. Производственные 2.Внепроизводственные (коммерческие)
9. По степени охвата планом 1. Планируемые 2. Непланируемые
10. По отношению к отчетному периоду 1. Текущие (отчетные) 2. Будущих периодов.3. Предстоящие. 4. Прошлых периодов.

Прямые — затраты, которые связаны с производством определенного вида продукции и они могут быть прямо (непосредственно) включены в его себестоимость. Косвенные — это затраты, которые обусловлены производством нескольких видов продукции, относятся к возделыванию многих с.-х. культур, содержанию нескольких технологических групп животных.[14]

Основные — затраты, обусловленные выполнением производственно-технологических процессов при изготовлении продукции в соответствии с установленной технологией производства. Накладные — это затраты, обусловленные функцией управления, организации, обслуживания и контроля за производственной деятельностью предприятия в целом и отдельными его отраслями и структурными подразделениями.

Одноэлементные — это экономически однородные затраты. Комплексные — это затраты, состоящие из нескольких эко­номических элементов.[14]

Переменными называются затраты, которые изменяются с изменением объема производства (сырье и мате­риалы, оплата труда производственных рабочих и др.). Условно-постоянные — это затраты, абсолютный размер которых, как правило, не зависит от объема производства продукции, т.е. такие затраты остаются более или менее постоянными, не пропорциональными объему производства.

Производительные затраты — это оправданные, целесооб­разные затраты. Непроизводительные затраты, связанные с недостатками производства (брак продукции, потери от простоев и др.).

Нормируемые — это затраты, включенные в нормативную базу, а ненормируемые — это те, что не охвачены системой нор­мирования.[14]

Текущие – это постоянные, обычные или имеющие частую (менее месяца) периодичность производственные расходы. Единовременные – это однократные или периодически производимые (с периодичностью более месяца) расходы, обеспечивающие процесс производства в течение длительного времени.

Производственные — это затраты по выпуску продукции, вы­полнению работ и услуг, а внепроизводственные (или коммерческие) — это расходы по реализации.

Планируемые — это расходы, включаемые в смету расходов, принимаемые для составления плановой (сметной) калькуляции. Непланируемые потери могут иметь место только в фактиче­ской себестоимости продукции (оплата простоев не по вине рабо­чих, гарантийное обслуживание продукции, потери от брака). Непланируемые – это непроизводительные расходы, которые не являются неизбежными и не вытекают из нормальных условий хозяйственной деятельности организации.

К текущим относятся расходы по производству и реализации продукции данного периода.

Расходы будущих периодов – это затраты, произведенные в текущем отчетном периоде, но подлежащие включению в себестоимость продукции, которая будет выпускаться в последующие отчетные периоды (расходы на освоение вводимых в эксплуатацию цехов, производств, на подготовку и освоение новых видов продукции, расходы на аренду помещений, выписка газет и журналов и др.).

К предстоящим относят затраты, которые в данном отчетном периоде еще не произведены, но для правильного отражения фактической себестоимости подлежат включению в затраты производства за данный отчетный период в плановом размере (расходы на оплату отпусков рабочих, выплату единовременного вознаграждения за выслугу лет и др., имеющие периодических характер). Расходы прошлых периодов - это затраты, произведенные в прошлых отчетных периодах, но подлежащие включению в себестоимость продукции в текущем отчетном периоде. [14]

Группировка затрат в бухгалтерском учете очень важна как для четкого функционирования организации, так и для эффективного проведения планирования и контроля. Любая организация должна учитывать это, потому что производство продукции (работ, услуг) требует определенных затрат, которые составляют ее себестоимость. Вместе с тем предприятия несут ряд расходов, возмещаемых за счет других источников (прибыли, фондов специального назначения, целевого финансирования и целевых поступлений, государственного бюджета). Однако, основная доля затрат включается в себестоимость продукции (работ, услуг). Они должны возмещаться из стоимости произведенной и реализованной продукции (работ, услуг) и приносить доход (прибыль). И из-за такого многообразия затрат бухгалтеру предприятия необходимо уметь четко их разделять и классифицировать.

1.3. Методы исчисления себестоимости продукции

Различают следующие методы исчисления себестоимости продукции:

1. Попроцессный метод. Применяется на предприятиях, которые работают в непрерывном режиме. Классический вариант попроцессного метода применяется в отраслях с массовым типом производства.

Примерами такого производства являются добывающие отрасли, транспорт и энергетика. Объект учета затрат и калькулирования — конечная продукция. Таким предприятиям требуются большие вложения для продолжения работы в перспективе, а также для текущего поддержания производства. Вложения носят рисковый характер. [11, c.265]

Самый простой тип массового производства представлен энергетическими предприятиями и характеризуется отсутствием запасов готовой продукции. В таких случаях используется простой одношаговый способкалькулирования себестоимости. Себестоимость единицы продукции определяется делением полной суммы затрат за период на количество единиц продукции, произведенной за этот период:

C = Z / X

где С — себестоимость единицы продукции, руб.; Z — совокупные затраты за период; X — количество единиц произведенной продукции (шт., км и т.д.). [11, c.266]

Существует небольшое количество предприятий, которые удовлетворяют четырем основным требованиям. Для них используется способ простойдвухступенчатой калькуляции, предусматривающей выделение в учете производственных и непроизводственных затрат. Производственные затраты относятся на всю произведенную готовую продукцию, а непроизводственные считаются затратами периода и относятся на продукцию реализованную.