Смекни!
smekni.com

Учет затрат и исчисление себестоимости продукции свиноводства (стр. 4 из 9)

Инструкция по бухгалтерскому учету «Расходы организации» определяет правила организации и ведение бухгалтерского учета расходов организации.

8. Постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 22 ноября 2005 г. №69 "Об утверждении альбома унифицированных форм первичных документов бухгалтерского учета для сельскохозяйственных и иных организаций, осуществляющих производство сельскохозяйственной продукции, и Инструкции о порядке применения и заполнения унифицированных форм первичных документов бухгалтерского учета для сельскохозяйственных и иных организаций, осуществляющих производство сельскохозяйственной продукции"(с изменениями и дополнениями от 30 декабря 2008 года № 97).[18]

На основании данного Постановления сельскохозяйственные организации должны подтверждать факт совершения хозяйственной операции соответствующим первичным документом.

Таким образом, значительным является изучение и разработка законодательных нормативно-правовых актов по регулированию вопросов, связанных с учетом затрат и исчислением себестоимости продукции. При этом немаловажным является учет специфики работы сельскохозяйственных организаций. Мы полагаем, что на современном этапе развития международных отношений следует также при разработке законов учитывать и аспекты международных стандартов в области учета затрат и исчисление себестоимости продукции.

1.5. Обзор литературы

Показатели себестоимости являются важнейшими в деятельности предприятия. Существует множество проблемных моментов, касающихся вопросов учета затрат и калькулирования себестоимости в учете, поисков путей ее уменьшения, определения основных функций себестоимости. Хотелось бы отметить, что этим вопросам уделяется должное внимание, множество авторов рассматривает их. Причем данные проблемы носят как теоретический, так и практический характер.

Теоретические проблемы, прежде всего, связаны с вопросами определения себестоимости и основных факторов ее формирования, особенностями отражения их в учете, а также соответствия мировым стандартам финансовой практики.

О.М. Смолякова в статье “Современные направления формирования системы учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции”[23] предлагает следующую последовательность учета затрат и калькулирование себестоимости:

1. Осуществляется прямое отнесение затрат на объ­екты учета. Объектами учета в данном случае выступают: центры ответственности, переделы, отдельные виды продукции.

2. Оп­ределение последовательности распределения затрат вспомогательных центров ответственности, а также разработка методики отнесения за­трат одних центров на другие, выбор базы распределения для каждогоиз центров либо общей для всего предприятия.

3. Распределение ос­тавшейся суммы косвенных затрат основных центров ответственности на осуществляемые в рамках данного подразделения переделы.

4. Распределение затрат, собранных по переделам, на виды продукции, полученные одновременно в одном переделе, и исключение из общей суммы косвенных затрат по каждо­му центру ответственности стоимости полученных возвратных отхо­дов.

Построение такой системы калькулирования полной себестоимо­сти, на взгляд автора, будет способствовать решению следующих задач:

· анализу результатов деятельности центров ответственности и ор­ганизации на этой основе контроля эффективности управления;

· использованию большей гаммы баз распределения косвенных за­трат в зависимости от условий деятельности центров ответственности;

· обеспечению контроля за прямыми и косвенными затратами;

· достижению наибольшей точности калькулирования при помощи более совершенных способов распределения косвенных затрат.

О.П. Алешкевич в статье “Методические подходы к формированию объектов учета затрат”[3] замечает, что в действующих нормативных положениях не раскрывается содержание объекта учета затрат как учетной категории. Поэтому автор предлагает система­тизировать принципы структурирования объектов учета затрат и выделения их существенных признаков. Такими общими принципами для всех объектов учета затрат являются:

· принцип причинности. Затраты необходимо отнести на тот объект управления, который послужил причиной их появления.

· принцип существенности и рациональности при формировании объектов управления, так как их излишняя детализация может затруднить процесс управления ими в заданных целях.

Изучение хозяйственной деятельности организаций и действующей учетной практики позволяет выделить следующие факторы, влияющие на формирование объектов учета затрат:

· технологические

· организационные

· экономические.

Таким образом, систематизация принципов и условий формирования объектов учета затрат позволили обосновать под­ходы к формированию объектов учета и определению их в качестве учетной категории. Объект учета затрат на производство продукции представляет обособившуюся часть определенной совокупности затрат функциональ­ной (производственной) сферы организации. Это первичные носители функционально однородных затрат в сфере производства, формирование которых обусловлено технологическими, организационными и экономическими факторами.

В Республике Беларусь по мнению О.В. Головач в статье “Особенности учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции в Республике Беларусь” [7] есть некоторые особенности системы учета затрат на производство, обусловленные действующей налоговой политикой и одновременно не согласующиеся с общепринятыми международными нормами и принципами. Это во-первых, включение в себестоимость продукции (работ, услуг) некоторых налогов, сборов и отчислений; во-вторых, порядок возмещения и учета нормируемых законодательством Республики Беларусь затрат и расходов субъектов хозяйствования.

Л.О. Маньковская в своей работе [12] замечает, что действующие в Республи­ке Беларусь методики учета затрат и калькулирования се­бестоимости продукции не приспособлены для выделения зат­рат на обеспечение качества, отличаются сложностью, тру­доемкостью в работе с ними, со­держат предпосылки для оши­бок при выборке этих затрат из общей суммы производствен­ных расходов.

Автор предлагает введение отдельного синтети­ческого счета, который можно выделить в разделе III «Затра­ты на производство» Типового плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйствен­ной деятельности организа­ции. Это позволяет не только объединить весь спектр затрат на обеспечение качества про­дукции в единое целое, но и обеспечить своевременное их регулирование, то есть посто­янно поддерживать затраты на оптимальном уровне за счет контроля и направленного воз­действия на производство. Аналитический учет на данном счете целесообразно вести по видам затрат, которые могут быть сформированы на основе их классификации.

В своей статье О.П. Алешкевич [2] на основе критического рассмотрения нормативных положений, литературных источников определяет единый подход к трактованию понятий «затраты», «издержки», «себестоимость», «расходы».

«Затраты» — это более широкое понятие, представляющее собой потребленные ресурсы или денежные средства, которые нужно заплатить предприятию.

«Издержки» — затраты производственных факторов.

«Себестоимость» — затраты на производство и реализацию готовой продукции (т.е. часть затрат производственных факторов).

Категория «расходы» применяется в нескольких смысловых значениях: как расходы отчетного периода, расходы по основным видам деятельности, расходы в целях налогообложения. Расходы представляют собой часть затрат.

Таким образом, под издержками следует понимать стоимостную оценку затрат на сырье, материалы, энергию, трудовые ресурсы, работы и услуги, израсходованные в процессе производства. Издержки — это затраты производственных факторов, затраты живого и овеществленного труда, затраты на производство продукции (работ, услуг). Издержки включают затраты незавершенного производства. Следовательно, часть издержек производства, приходящаяся на незавершенное производство, не включается в себестоимость продукции.

И.А. Беляцкая [4] предлагает производить классификацию затрат по следующим направлениям:

· видам производств

· центрам ответственности

· центрам затрат (местам возникновения затрат)

· носителям затрат (объектам учета затрат)

· экономическим элементам

· статьям затрат

По мнению автора, классификация затрат по степени зависимости от объема производства на переменные, смешанные и постоянные за­служивает применения в отечественном учете и анализе, так как явля­ется наиболее точной и будет способствовать детальному анализу за­трат производства.

Таким образом, наличие научно обоснованной клас­сификации позволяет так построить учет затрат производства, чтобы была возможность определять производительность по отдельным уча­сткам, операциям, сравнивать затраты на единицу продукции с норма­тивными или планируемыми показателями и с данными за предыду­щие годы.

Д.В. Славников [22] предлагает рассмотреть практическую реализацию методики целевого управления затратами ( таргет-костинг). Центральным пунктом таргет-костинга является выделе­ние функций продукта и определе­ние их значимости. Основная идея, заложенная в этом методе, состоит в том, что каждый продукт или каждая услуга наполнены функциями, несущими потребителю пользу. Так, нужно определить многочис­ленные функции, которые оцени­ваются в соответствии с их зна­чением для потребителей. Затем следует определить, какая частьполезности продукта приходится на каждую функцию.