Смекни!
smekni.com

Учет затрат и исчисление себестоимости продукции свиноводства (стр. 6 из 9)

Все первичные документы разделяются на 4 группы:

1) По учету предметов труда;

2) По учету затрат труда;

3) По использованию средств труда;

4) По учету выхода продукции.

В документах по учету затрат предметов труда фиксиру­ют расходы материальных ценностей по выращиванию свиней.

Основным видом расходов предметов труда в свиноноводстве является расход кормов, первичный учет которых на свино-товарных фермах ИПСЧУП «Налибоки-Неман» ведут в ведомости учета расхода кормов (форма 202А-ПК) (Приложение Д). Ведомость является комбинированным накопительным документом, на основании которого производят и выдачу кормов, и списание их в расход.

Расход прочих материальных ценностей (биопрепаратов, медикаментов, дезинфицирующих средств, ГСМ и т.д.) оформляются лимитно-заборными картами (форма 201-АПК) (Приложение К), требованиями-накладными(форма 203-АПК) (Приложение И) и другими расходными документами.

Недостатками заполнения лимитно-заборной карты является отсутствие подписи бухгалтера, наличие подчисток, некоторые графы заполнены карандашом.

Недостатками заполнения требования-накладной является отсутствие подписей бухгалтера и руководителя организации, а также не указаны фамилии материально-ответственных лиц, принявших и отпустивших материальные ценности.

Суммы расходов по материальным ценностям подтверждаются соответствующими данными первичных документов, которые обобщаются в отчетах о движении продукции и материалов формы 215-АПК(Приложение З) по кормам, биопрепаратам и лечебным препаратам, другим материалам. В данном документе отсутствует подпись бухгалтера.

В документах по учету затрат труда, отражают произве­денные затраты на выполнение конкретных работ по выращиванию свиней. В этих же документах производится также начис­ление сумм заработной платы работникам.

Данные о затратах и оплате труда заполняются на основании табеля учета рабочего времени и начисления заработка работникам свино-товарных ферма формы 501-АПК (Приложение Е, Ж). Ежедневно в табеле отмечают количество отработанных часов и неявки на работу по различным причинам, для учета которых применяют буквенные обозначения: В – выходные и праздничные дни, О – отпуск. В конце месяца в табеле подсчитывают итоги: отработанное время, дни явок и неявок на работу. Затем в бухгалтерии предприятия по этим данным начисляется заработная плата.

Недостатком ведения данного документа является отсутствие подписи бухгалтера, наличие исправлений.

Для учета выхода продукции в ИПСЧУП «Налибоки-Неман» применяется большое количество документов. К ним относятся акт на оприходование приплода животных (форма № 304-АПК) (Приложение Л), ведомость определения живой массы животных (форма № 307-АПК) (Приложение М). Основанием для составления ведомости для определения прироста живой массы служит первичная документация по движению поголовья свиней, составленная за отчетный месяц (ведомость взвешивания, акты на выбытие животных и птицы, товарно-транспортные накладные, акты на оприходование приплода, и др.).

Получение приплода оформляют актом на оприходование приплода животных (форма№ 304- АПК) (Приложение Л), который составляется заведующим фермой с участием зоотехника и ветеринарного врача в день получения приплода в 2 экземплярах. В акте указывают фамилию лица, за которым закреплено расплодившиеся живот­ное, номер матки, количество и массу родившихся животных, их отличительные признаки. В акте указывается также животные, родившиеся мёртвыми. Один экземпляр акта представляется в бух­галтерии хозяйства, второй остаётся на ферме.

Итак, по учету затрат по выращиванию свиней применяется большое ко­личество самых разнообразных документов. Данные каждой группы доку­ментов при их обработке систематизируют по различным при­знакам: производственным под­разделениям, материально ответственным лицам, направлени­ям поступления и расходования продукции.

Следует заметить, что на предприятии существует ряд недостатков ведения бухгалтерского учета, который необходимо совершенствовать. Не все документы составляется должным образом: отсутствует заполнение отдельных граф и строк, допускаются ошибки в подсчетах, исправления, так же отсутствуют подписи должностных лиц. Для повышения контрольного значения первичной документации необходимо заполнять в документах все основные реквизиты.

3.2.Синтетический и аналитический учет затрат на производство продукции свиноводства

Регистром в ИПСЧУП «Налибоки-Неман», в котором обобщают данные первичных документов о затратах и выходе продукции по подразделениям является производственный отчет подразделения по животноводству (форма 18-А) (Приложение Н). Его составляют по итогам данных за месяц из соответствующих первичных и сводных документов.

Производственный отчет по животноводству состоит из разделов: 1. Затраты на производство продукции животноводства; 2. выход продукции; 3. обороты по кредиту счета 20/2.

В первом разделе производственного отчета регистрируются все необходимые учетные данные по дебету субсчета 20/2. На каждый объект учета (виды и учетные группы животных) отводятся необходимые графы. В них предусматривается запись технико-экономические показателей по соответствующим объектам учета: среднее поголовье, затраты труда в человеко-часах, количество кормо-дней, расход кормов в центнерах и кормовых единицах и соответствующие суммарные данные согласно статьям затрат по дебету счета 20/2 с отнесением их по корреспондирующим счетам, в том числе: 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 96 «»Резервы предстоящих расходов; счет 10 «Материалы» - на стоимость израсходованных на содержание животных кормов, медикаментов, топлива и нефтепродуктов. Этим обеспечиваются учет по установленной номенклатуре статей аналитического учета и группировка затрат по корреспондирующим счетам. В лицевом счете для каждой статьи затрат отводится отдельная строка, но с подразделением по видам затрат при разной корреспонденции счетов. Если вид и статья затрат совпадают, имея единую корреспонденцию, то они отражаются по одной строке.

При заполнении производственного отчета по животноводству привлекается большое количество первичных документов. Для заполнения данных о количестве кормо-дней, расходе кормов и подстилки используют накопительные ведомости учета расхода кормов (ф. № 202-АПК). Данные о зарплате и затратах труда проставляют на основании расчетов начисления оплаты труда работникам животноводства (ф. № 135-АПК) и т.д. Суммы по амортизации и отчислений в ремонтный фонд по основным средствам, используемым в животноводстве, взяты из ведомости амортизации. Суммы расходов по материальным ценностям в производственный отчет заносятся из отчетов о движении материальных ценностей (ф. № 265-АПК) по кормам, биопрепаратам и медикаментами другим материалам. В качестве отдельных объектов учета затрат в соответствующих графах отражают распределяемые расходы. Ежемесячно итоги этих затрат распределяют по объектам учета животноводства и отражают в производственном отчете в соответствующих статьях отдельной строкой.

Во втором разделе производственного отчета «Выход продукции» отражают выход основной и побочной продукции, относимой с кредита 20/2 «Животноводство» в дебет корреспондирующих счетов 43, 11 и других с указанием количества и суммы.

Недостатком ведения производственного отчета является отсутствие в первом разделе детализации по видам затрат. Поэтому не возможно отследить, что учитывается по каждой из статей затрат. Полностью отсутствует третий раздел. Отсутствует подпись руководителя. Так же в производственном отчете имеется большое количество помарок и подчисток, что является существенным недостатком ведения бухгалтерского учета.

Подразделения ИПСЧУП «Налибоки-Неман» ежемесячно в установленные сроки представляют производственные отчеты по животноводству в бухгалтерию, там после соответствующей проверки данных делают записи в бухгалтерские регистры.

Таблица 1. Реестр хозяйственных операций по учету затрат в свиноводстве

№ п/п Содержание хозяйственной операции Сумма, руб. Корреспон-дирующий счет
Дт Кт
1. Начислена заработная плата работникам свиноводства 2627689 20-2 70
2. Произведены отчисления от суммы начислен­ной оплаты труда работников свиноводства в ФСЗН 7883127 20-2 69
3. Начислены страховые платежи по страхованию работников 76203 20-2 76-2
4. Списана стоимость израсходованных запасных частей на затраты производства 970857 20-2 10-5
5. Списана стоимость услуг МТП 263663766 20-2 23-11
6. Списана стоимость электроэнергии 1105921 20-2 60
7. Начислена амортизация по основным средствам отрасли свиноводства 3613336 20-2 02
8. Относится доля общепроизводственных расходов в затраты на производство свиней 10879873 20-2 25
9. Списаны горюче-смазочные материалы, использованные на транспортных работах по производству свиноводства машинно-тракторным парком 130011 20-2 10-3
10. Списана стоимость услуг оказанных собственным автотранспортом 10048721 20-2 23-10
11. Списана стоимость собственной электроэнергии 8133 20-2 23-10
12. Списана стоимость израсходованных строительных материалов 1358431 20-2 10-8
13. Списана стоимость израсходованных инвентаря и хоз. принадлежностей 417768 20-2 10-9
14. Списана стоимость пришедшей в негодность спецодежды и спецобуви 18635730 20-2 10-7
Итого 321419566 Χ Χ

Для получения необходимой информации, используемой при принятии управленческих решений и управлением процессом формирования себестоимости в ИПСЧУП «Налибоки-Неман», затраты, связанные с производством и реализацией продукции (работ, услуг), при внутрихозяйственном планировании и в учете группируются по следующим статьям: