Смекни!
smekni.com

Учет затрат и исчисление себестоимости продукции свиноводства (стр. 7 из 9)

1. Оплата труда

2. Отчисления на социальные нужды

3. Корма

4. Средства защиты животных

5. Работы и услуги

6. Содержание основных средств

7. Прочие расходы

8. Общепроизводственные расходы

9. Общехозяйственные расходы

В статье «Оплата труда» учитывают основную и дополнительную заработную плату работников животноводства, занятых непосредственно на обслуживании данной свиней. Сюда включают оплату труда по тарифным ставкам, доплаты и премии за продукцию, за повышение продуктивности животных, качество продукции.

По статье «Отчисления на социальные нужды» в ИПСЧУП «Налибоки-Неман» отражаются отчисле­ния по установленным законодательством нормам в Фонд социальной защиты населения от всех видов оплаты труда работников животноводства.

По статье «Корма» в ИПСЧУП «Налибоки-Неман» учитывают расход кормов собственного производства и покупных на содержание свиней. Расход кормов по данной статье отражают в их балансовой оценке; перешедших с прошлого года по фактической себестоимости; произведенных в текущем году – по плановой себестоимости с корректировкой в конце года до фактической ; покупных – по ценам приобретения, включая расходы на доставку в хозяйство. Расходы по доставке кормов из мест их постоянного хранения в хозяйстве на фермы для скармливания свиньям на данную статью не относят. Их списывают на счет объектов учета затрат на соответствующие статьи по принадлежности: на работы и услуги – перевозки автомобильным транспортом , транспортные работы тракторов.

«Средства защиты животных» отражают расход биопрепаратов, медикаментов, дезинфицирующих средств, используемых в свиноводстве.

Статья «Работы и услуги» в ИПСЧУП «Налибоки-Неман» предназначена для учета выполненных в свиноводстве работ и услуг вспомогательных производств и сторонних организаций. Наиболее важные виды работ и услуг вспомогательных производств являются: автотранспорт, транспортные работы тракторов, электроснабжение, водоснабжение. По каждому виду работ и услуг показывают их количество и стоимость (в течение года плановая с доведением в конце года до фактической).

1.Автотранспорт распределяется на Дебет 20/2 пропорционально

выполненным т/км.;

2. Услуги машинно-тракторного парка пропорционально условным эталонам гектарам;

3.Электроэнергия согласно данных электросчетчиков;

4.Водоснабжение относится по нормам.

На эту же статью относят стоимость работ, выполненных предприятиями по техническому обслуживанию свиноводства. В течении года оценка этих расходов осуществляется по плановым ценам, а в конце года доводится до фактической и распределяется в соответствии с выполненными работами.

Статья «Содержание основных средств» выделена для учета амортизационных отчислений, затрат на ремонт и других затрат по содержанию основных средств, используемых в свиноводства, отнесение соответствующих затрат на данную группу животных производятся по возможности прямым путем.

Статья «Прочие затраты» выделена для учета различных мелких расходов и расходов разового характера. Сюда же относятся затраты, не вошедшие в предыдущие статьи, в т.ч.

-затраты по ограждению ферм, строительству санпропускников и других объектов, связанных с ветеринарно-санитарными мероприятиями;

- стоимость подстилки для животных;

- износ спецодежды и обуви, выдаваемых свинаркам;

- затраты на строительство загонов, навесов и других сооружений

накопительного характера для животных, списываемые в установленном порядке со счета «Расходы будущих периодов».

В ИПСЧУП «Налибоки-Неман» по статьям «Общепроизводственные расходы» и «Общехозяйственные расходы»учитывают общепроизводственные и общехозяйственные расходы. Они распределяются между отдельными объек­тами учета пропорционально всей сумме издержек.

При распределении и отнесении общепроизводственных и общехозяйственных расходов в доле, приходящейся на животноводство, дебетуют счет 20, субсчет 2 и кредитуют счета 25 «Общепроизводственные расхо­ды» и 26 «Общехозяйственные расходы».

Синтетический учет затрат и выход продукции отрасли свиноводства учитывают на активном операционном, калькуляционном счете 20 «Основное производство», субсчет 2 «Животноводство», по Дебету которого отражают – затраты, а по Кредиту – выход продукции. Объектом учета затрат по данному субсчету являются свинья.

При изучении синтетического и аналитического учет затрат на производство продукции свиноводства были выявлены следующие недостатки: отсутствие в первом разделе производственного отчета детализации по видам затрат, наличие большого количества помарок и подчисток. В ИПСЧУП «Налибоки-Неман» корреспонденция счетов составляется в соответствии с законодательством.

3.3. Исчисление себестоимости продукции свиноводства. Списание калькуляционных разниц

При исчислении себестоимости продукции свиноводства в ИПСЧУП «Налибоки-Неман» используются данные аналитических счетов, на которых учтены затраты и выход продукции. Учет затрат и выхода продукции осуществляется в целом по отрасли.

Объектом калькуляции являются прирост живой массы всех групп свиней, находящихся на выращивании и откорме, и их живая масса.

Для исчисления себестоимости центнера прироста необходимо:

1) из общей суммы затрат по свиноводству исключить стоимость побочной продукции;

2) оставшиеся затраты разделить на валовой прирост живой массы свиней, включая живую массу приплода при рождении.

Фактические затраты на основную и побочную продукцию составили 3427571350 рублей. Стоимость полученного навоза – 15250000 рублей.

Общая сумма затрат за вычетом побочной продукции 3412321350 рублей. Валовой прирост живой массы свиней, включая живую массу приплода составил 706360 ц. Себестоимость 1 ц прироста 3412321350/706360 =4830 рублей.

Калькуляционная разница по реализованным свиньям списывается дополнительной записью: Д 43 К 20/2.

Калькуляционная разница по приплоду списывается дополнительной записью: Д 11 К 20/2.

Калькуляционная разница списывается двумя методами:

1. Если фактическая себестоимость выше плановой, то калькуляционную

разницу списываем методом дополнительной проводки.

2. Если фактическая себестоимость ниже плановой, то списываем методом «красное сторно».

3.4.Совершенствование и автоматизации учета затрат на производство и исчисление себестоимости продукции свиноводства

На современном этапе развития уделяется большое внимание вопросам управления и снижения затрат на производство, и остро поставлена задача найти пути их снижения. Это обстоятельство требует оценивать альтернативные методы снижения себестоимости выпускаемой продукции, глубже анализировать текущую и перспективную производственно-хозяйственную и финансовую деятельность предприятия.

При определении результата финансово-хозяйственной деятельности предприятия, как и в ИПСЧУП «Налибоки-Неман» традиционно используют затратный метод учета, предусматривающий исчисление полной фактической себестоимости единицы продукции. Вместе с тем в условиях рыночной экономики кроме данного подхода к калькулированию широко применяется метод учета затрат, при котором в разрезе носителей затрат планируется и учитывается неполная (усеченная) себестоимость. Одной из модификаций этого метода является система директ-костинг.

Главной особенностью директ-костинга является то, что себестоимость отдельных видов продукции калькулируется только в части переменных затрат. Постоянные расходы не включаются в расчет себестоимости изделий, а собираются на отдельном счете и как расходы отчетного периода списываются непосредственно в дебет счета реализации. По переменным расходам оцениваются также незавершенное производство и остатки готовой продукции на складах на начало и конец периода.

Применение такого метода учета затрат позволяет оперативно решать ряд управленческих задач, что невозможно в условиях расчета полной себестоимости.

Прежде всего использование директ-костинга позволяет изучать взаимосвязь между объемом производства, затратами и доходом, а следовательно, прогнозировать величину прибыли при изменении деловой активности, определять точку безубыточности и запас финансовой прочности предприятия. Оперативно устанавливая нижний предел цены, директ-костинг дает информацию для формирования ценовой политики в периоды временного сокращения спроса на продукцию и в конкурентной борьбе по завоеванию рынков сбыта.

Использование директ-костинга упрощает планирование, учет и контроль, так как существенно уменьшается число статей затрат, включаемых в себестоимость. Отказ от распределения косвенных расходов между видами продукции позволяет более достоверно оценить, во что обходится предприятию производство отдельных видов продукции (применяемые базы распределения косвенных расходов неидеальны, что нередко становится причиной завышения или занижения себестоимости отдельных видов продукции и обуславливает, тем самым, ошибочные управленческие решения).

В то же время данный метод учета затрат имеет свои недостатки:

1) деление затрат на переменные и постоянные носит достаточно условный характер. Например, расходы на содержание и эксплуатацию оборудования могут включать в себя расходы на плановый ремонт, производимый вне зависимости от объемов производства. Постоянные затраты, оставаясь неизменными по отношению к объему производства, могут меняться под воздействием других факторов: при переоценке основных фондов растет амортизация, а рост цен на энергоносители увеличивает затраты на содержание цехов, административных зданий и т.д. Кроме того, постоянные затраты могут считаться таковыми только в некотором интервале объема производства;