Смекни!
smekni.com

Движение денежных средств (стр. 4 из 6)

1) изменения чистых активов компании

2) изменения финансовой структуры компании (в том числе ликвидности и платежеспособности)

3) способность компании влиять на объемы (и сроки) денежных потоков с тем, чтобы адаптироваться к изменяющимся обстоятельствам и возможностям.

Как такового стандарта, посвященного непосредственно вопросам формирования отчета о движении денежных средств в национальной нормативной базе нет. Однако ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» (ред. от 18.09.2006 №115н), а также Приказ Минфина №67н от 22.07.2003 г. «О формах бухгалтерской отчетности» регулируют порядок составления данной формы отчетности. Принципиальным отличием МСФО (IAS) 7 от российских аналогов является применение косвенного метода (в российском законодательстве закреплен прямой метод).

Информация о движении денежных средств используется для анализа способности компании создавать денежные средства (и их эквивалентны), что позволяет пользователям разрабатывать модели для сопоставления приведенной стоимости денежных потоков различных компаний.

Представление информации о движении денежных средств и их эквивалентов по трем видам деятельности позволяется обеспечить пользователей финансовой отчетности полезной информацией для принятия экономических решений (табл. 5).

Таблица 5. Полезность информации, представляемой в отчете о движении денежных средств

Вид деятельности Полезность информации для пользователей
Операционная Сумма денежных средств, возникающая в результате операционной деятельности, является ключевым достаточности потоков денежных средств, которые создает данная категория деятельности, для погашения кредитов и займов, поддержания производительной способности компании, выплаты дивидендов и осуществления новых инвестиций без привлечения внешних источников финансирования.
Инвестиционная Отдельное раскрытие информации о денежных потоках по инвестиционной деятельности отражает масштабы расходов на ресурсы, предназначенные для генерирования в будущем дохода и потоков денежных средств.
Финансовая Отдельное раскрытие информации о потоках денежных средств по финансовой деятельности имеет большое значение для прогнозирования денежных требований со стороны тех, кто предоставляет компании капитал.

Информация о движении денежных средств за предыдущие периоды часто используется в качестве основы для формирования представлений о размерах, сроках и определенности денежных потоков в будущем. Она также полезна при проверке точности составления прогнозов о будущих потоках денежных средств и при анализе связей между рентабельностью, чистыми денежными потоками и ценовыми изменениями.

Потоки денежных средств в отчетах представляются в развернутом виде, то есть отдельно притоки и отдельно оттоки денежных средств. Взаимозачет в отчетности притоков и оттоков денежных средств (нетто-метод) допускается только в случаях, предусмотренных стандартом[4]:

- когда потоки денежных средств отражают деятельность клиентов, а не самой организации: принятие и погашение вкладов до востребования; арендная плата, собираемая от имени владельцев и передаваемая им; средства клиентов инвестиционных компаний; авансовые платежи и кредиты; размещение и снятие вкладов в других финансовых институтах;

- когда денежные поступления и платежи отличаются быстрым оборотом, краткими сроками погашения и крупными суммами; приобретение и продажа инвестиций, операций с кредитными картами и т.п.

Курсовые валютные разницы, возникающие в результате пересчета балансовых статей, не являются денежными потоками, но их нужно показывать в отчете о движении денежных средств, чтобы сбалансировать показатели наличия денежных средств и их эквивалентов на конец и начало отчетного периода.

Инвестиции в дочерние и ассоциированные компании представляются в отчете о движении денежных средств только по суммам, выплаченным в виде инвестиций и полученным в виде дивидендов. Приобретение или продажа предприятий и организаций отражается по сумме выплаченных или полученных денежных средств за вычетом денежных сумм, полученных или переданных с имуществом проданного (купленного) предприятия или организации.

ГЛАВА 3. ПОРЯДОК ЗАПОЛЕНИЯ «Отчёта о движении денежных средств»

3.1. Порядок заполнения отчета о движении денежных средств

В отчет о движении денежных средств (форма №4) включают информацию о поступлении и расходовании денежных средств за отчетный период. Причем выделяют данные о движении средств по текущей, инвестиционной и финансовой деятельности, а также остаток на начало и конец отчетного периода.

Таблица 1. Структура отчета о движении денежных средств [5]

1. Величина денежных средств на начало отчетного периода
2. Итог раздела I: чистый приток (+) / отток (–) денежных средств от текущей деятельности предприятия
3. Итог раздела II: чистый приток (+) / отток денежных средств от инвестиционной деятельности предприятия
4. Итог раздела II: чистый приток (+) / отток денежных средств от финансовой деятельности предприятия
5. Изменение величины денежных средств (стр. 2 +/ – стр. 3 +/ – стр. 4)
6. Величина денежных средств на конец отчетного периода (стр. 1 + стр. 5)

В отчете о движении денежных средств представляется информация о движении денежных средств в результате операционной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия, чистом денежном результате от этих видов деятельности. При составлении отчета денежные средства и их эквиваленты суммируются и учитываются общей суммой. Суммы денежных средств и их эквивалентов, отраженные на конец отчетного периода, должны соответствовать данным, отраженным в бухгалтерском балансе.

Данные за отчетный период отражают в графе 3. В графу 4 вписывают показатели за аналогичный период предыдущего года. Информацию берут из формы №4 за 2009 год. Структура каждого раздела такова: сначала указывают средства, полученные по соответствующему виду деятельности, а затем израсходованные. Израсходованные суммы записывают в круглых скобках.

Форма представляет собой таблицу, в соответствующих графах которой приводятся показатели за отчетный период и аналогичный период предыдущего года.

В графу 3 строки «Остаток денежных средств на начало отчетного года» вписывают остаток на 1 января 2010 года. Для этого на соответствующие даты суммируют дебетовые сальдо счетов:

– 50 «Касса» (кроме субсчета «Денежные документы»);

– 51 «Расчетные счета»;

– 52 «Валютные счета»;

– 55 «Специальные счета в банках» (кроме субсчета «Депозитные счета»);

– 57 «Переводы в пути».

Остаток средств в иностранной валюте пересчитывают по курсу Банка России на 1 января 2010 года. В графе 4 указывают данные на 1 января 2009года.

Раздел «Движение денежных средств по текущей деятельности»

Обычно под текущей деятельностью подразумевают основной вид деятельности фирмы. Это может быть производство продукции, выполнение строительных работ, продажа товаров, оказание услуг общественного питания, сдача имущества в аренду и т.д. В данном разделе указываются денежные средства, поступившие и израсходованные в результате такой деятельности.

В строке «Средства, полученные от покупателей, заказчиков» приводятся суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги), а также суммы авансов от покупателей. Для этого суммируются обороты по дебету счетов денежных расчетов (50, 51 и 52) в корреспонденции со счетами 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и 76 «Расчеты с дебиторами и кредиторами» в части, относящейся к оплате товаров (работ, услуг). Обратите внимание: все суммы указывают с учетом НДС и акцизов.

В строке «Прочие доходы» фиксируют поступления, связанные с текущей деятельностью, но не отраженные в предыдущих строках. Например, суммы, возращенные в кассу подотчетными лицами, возвращенные из бюджета суммы излишне уплаченных налогов и сборов, штрафы, полученные организацией за нарушение условий договора, возмещение ущерба, причиненного организации, и др. При необходимости можно выделить те или иные поступления отдельной строкой.

Далее раскрывается информация об израсходованных денежных средствах. Все суммы указывают в скобках.

По строке 1501 отражают средства, направленные на оплату приобретенных товаров, работ, услуг, сырья и иных оборотных активов. Для этого берут соответствующие обороты по кредиту счетов учета денежных средств в корреспонденции со счетами 60 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и 76 «Расчеты с дебиторами и кредиторами». В данной строке не приводят информацию о приобретении основных средств, НМА, финансовых вложений и т.д.