Смекни!
smekni.com

Учет расхода материалов и методика организации контроля за их использованием в производстве на п (стр. 3 из 6)

В оборотных ведомостях указываются: номенклатурный номер материала (в случае его наличия); наименование материала с указанием отличительных признаков (сорт, артикул, размер, марка и т.д.); единица измерения; цена; остаток на начало месяца - количество и сумма; приход за месяц - количество и сумма; расход за месяц - количество и сумма; остаток на конец месяца - количество и сумма. В каждой оборотной ведомости выводятся итоги сумм по каждой странице, по группам материалов, по субсчетам, синтетическим счетам и общий итог по складу (подразделению). Группировка материалов по субсчетам и синтетическим счетам бухгалтерского учета должна обеспечиваться системой кодирования номенклатурных номеров материалов, которые должны содержать соответствующие отличительные признаки. На основе указанных оборотных ведомостей составляется сводная оборотная ведомость, в которую переносятся итоги оборотных ведомостей складов и подразделений по группам, субсчетам, синтетическим счетам, по складам и подразделениям в целом. Отдельно учитывается движение (образование и распределение) и остатки транспортно- заготовительных расходов. Сводные оборотные ведомости сверяются с данными синтетического учета материалов. Кроме того, ежемесячно производится сверка данных в карточках, ведущихся в бухгалтерской службе, с данными в карточках складов и подразделений.
Второй вариант - без ведения карточек учета материалов. По данному варианта учета карточки аналитического учета в бухгалтерской службе не ведутся, все приходные и расходные документы группируются по номенклатурным номерам, по ним подсчитываются итоговые данные за месяц по приходу и отдельно по расходу, которые записываются в оборотную ведомость. Оборотные ведомости и сводные оборотные ведомости ведутся так же, как в первом варианте. Остатки в оборотных ведомостях сверяются с остатками, выведенными в карточках складов и подразделений[8].

1.3 Учет и контроль расходования материалов.

Учет и контроль за расходованием товарно-материальных ценностей - одна из важных задач бухгалтерского учета.

Все первичные документы на расход и отпуск материалов группируются бухгалтерией в разрезе синтетических счетов, субсчетов, мест использования и направление затрат. В течении отчетного месяца их движение учитывается по учетным ценам, а по окончании месяца после расчета процентов и сумм транспортно - заготовительных расходов или отклонений по фактической стоимости. Таким образом данные образующие фактическую себестоимость поступивших материалов, в бухгалтерском учете отражаются в разных журналах-ордерах (№ 1, 3, 6, 7, 10/1, израсходованных и отпущенных на сторону материалов записывают в журналах-ордерах № 10 и 10/1 и в главной книге.

Материалы со складов и из кладовых отпускаются для производства строительных и монтажных работ, на хозяйственные нужды.

Отпускаются материалы со складов и из кладовых только с разрешения определенных должностных лиц. Одной из основных задач материального учета является предварительный и последовательный контроль за расходованием материалов на производстве.

Цель предварительного контроля - не допускать отпуска материалов в производство сверх количества, предусмотренного нормами на заданный объем работ. Такой контроль осуществляется по лимитно-заборным картам. Лимитно-заборные карты - это своего рода разрешение на постепенный отпуск в течение месяца материалов на производство. Лимитирование расхода материалов производится плановым или производственным отделом при составлении месячных оперативных планов участков производителей работ. Лимитно - заборная карта выписывается каждому производителю работ в двух экземплярах на один или несколько видов материалов (номенклатурных номеров). Карта регистрируется в реестре, после чего один экземпляр передается производителю работ, а второй на склад. Реестр карт передается в бухгалтерию. Отпуск материалов со склада производится только после предъявления экземпляра лимитно-заборной карты, находящейся у прораба. Отпущенное количество материалов записывается в обоих экземплярах карты и подтверждается подписью получателя (на экземпляре, находящимся на складе) и заведующего складом (на экземпляре получателя). Таким образом, лимитная карточка это накопительный расходный документ. По окончании месяца оба экземпляра лимитно-заборных карт поступают в бухгалтерию, где они сверяются и таксируются. Материалы не требующиеся повседневно, отпускают по разовым требованиям, выписываемым в двух экземплярах начальником участка, начальником цеха или производителем работ.

В лимитно-заборных картах и требованиях указывается целевое назначение материалов (шифр учетного объекта, статья расхода и т. д.).

Склад может отпускать только те материалы и в таких количествах которые указаны в лимитно-заборной карте или требованиях. Замена материала не разрешается. Отпуск материалов не в тех количествах, которые указаны в требованиях, допускается только в тех случаях когда это вызывается состоянием упаковки, габаритами, тарой и т. п.

Счет 10 "Материалы" предназначен для регистрации информации о наличии и движении принадлежащих предприятию сырья, материалов, топлива, запасных частей и т.п. ценностей.

Материалы учитываются на счете 10 "Материалы" по фактической себестоимости их приобретения или учетным ценам. Фактическая себестоимость приобретения или заготовления материалов складывается из стоимости по ценам приобретения и расходов по заготовке и доставке этих ценностей на предприятие. При этом бухгалтеру крайне важно знать перечень расходов, включаемых в "законный" состав расходов по заготовке и доставке материалов на предприятие - этот перечень регулируется соответствующими нормативными актами. При участии материалов по учетным ценам разница между стоимостью ценностей по этим ценам и фактической себестоимостью приобретения ценностей отражается на счете 16 "Отклонения в стоимости материалов".

К счету 10 "Материалы" Могут быть открыты субсчета:

10/1 - "Сырье и материалы";

10/2 - "Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и

детали";

10/3 - "Топливо";

10/4 - "Тара и тарные материалы";

10/5 - "Запасные части";

10/6 - "Прочие материалы";

10/7 - "Материалы, переданные в переработку на сторону";

10/8 - "Строительные материалы".

В зависимости от принятой предприятием организации учета, поступление материалов может быть отражено с использованием счетов 15 "Заготовление и приобретение материалов".

Аналитический учет по счету 10 "Материалы" ведется по местам хранения материалов и отдельным их наименованием (видом, сортам, размерам и т.д.). Это позволяет в любой момент проверить их наличие и стоимость. Счет 10 активный, он отражает вложение средств в материалы сырье. [4], [5].

С целью экономии материалов и ресурсосбережения необходимо шире применять в практике такой экономический стимул, как премирование рабочих. Для этого необходимо внедрение системы лицевых счетов экономии на рабочих местах и строгое нормирование расхода материалов, чему способствует переход на нормативный метод планирования и учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции.

Рабочие места сотрудников должны быть оснащены компьютерами (внедрение современных ПЭВМ), что позволит выполнять намного больше задач:

· экономия времени при обработке информации;

· специально установленная программа «1С бухгалтерия» позволяет проводить бухгалтерский учет как отдельных участков, так и в целом по предприятию, с помощью составления необходимой документации, оборотно-сальдовых ведомостей, карточек, анализов счетов и т.д.

На примере выбранной мною организации можно сказать, что учет материалов ведется по всем участкам работы. Для этого ведется четкое распределение обязанностей по проведению учета между отдельными исполнителями, т.е. каждый сотрудник проводит детальный учет всей поступающей информации по своему участку работы. Это способствует более эффективному использованию рабочего времени специалистов и обеспечивает правильность и своевременность учета[7].

2. Учет материально-производственных запасов на предприятии ОАО «АВТОВАЗАГРЕГАТ»

2.1 Организация и документальное оформление поступления и расхода материальных запасов.

Способы и приемы учета материально-производственных запасов (МПЗ) определяются в учетной политике организации. Хозяйственные операции по движению МПЗ отражаются в учетных и налоговых регистрах, а также на счетах бухгалтерского учета, перечень которых определен Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденным Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (в ред. Приказа Минфина России от 07.05.2003 N 38н).

Согласно требованиям ПБУ 1/98 «Учетная политика организации», утвержденного Приказом Минфина России от 09.12.1998 N 60н, организация определяет рабочий план счетов бухгалтерского учета, который должен содержать синтетические и аналитические счета, необходимые для отражения операций по движению МПЗ.

Сырье и материалы поступают от поставщиков, подотчетных лиц, закупивших материалы в порядке наличного расчета, от списания пришедших в негодность основных средств и собственного производства.