Смекни!
smekni.com

Учет расхода материалов и методика организации контроля за их использованием в производстве на п (стр. 5 из 6)

19-3-3 «НДС по приобретенным оплаченным ценностям по ставке 10%»;

19-3-4 «НДС по приобретенным оплаченным ценностям по ставке 18%»;

19-3-5 «НДС по приобретенным ценностям для экспорта по ставке 10%»;

19-3-6 «НДС по приобретенным ценностям для экспорта по ставке 18%».

В условиях функционирования автоматизированного учета вместо карточек учета применяют систематически составляемые машинограммы - ведомости движения и остатков материалов.

При использовании материальных отчетов отпадает необходимость в составлении других документов на расход материалов и упрощается учет материалов в подотчете, поскольку в качестве регистров аналитического учета используются отчеты материально - ответственных лиц.

В соответствии с Методическими указаниями по учету МПЗ на предприятии ОАО «АВТОВАЗАГРЕГАТ» аналитический учет материалов в бухгалтерии осуществляется на основе использования оборотных ведомостей.

В бухгалтерии на предприятии ОАО «АВТОВАЗАГРЕГАТ» открывают на каждый вид и сорт материалов карточки аналитического учета, в которых записывают на основании первичных документов операции по поступлению и расходу материалов. Эти карточки отличаются от карточек складского учета лишь тем, что учет материалов в них ведут не только в натуральном, но и в денежном выражении. По окончании месяца по итоговым данным всех карточек составляют количественно - суммовые оборотные ведомости материалов по каждому складу и подразделению.

В каждой оборотной ведомости выводят итоги сумм по каждой странице, по группам материалов, по субсчетам, синтетическим счетам и общий итог по складу или подразделению.

На основе указанных оборотных ведомостей составляют сводную оборотную ведомость, в которую переносят итоги указанных выше оборотных ведомостей по группам материалов, субсчетам, синтетическим счетам, по складам и подразделениям в целом. Сводные оборотные ведомости сверяют с данными синтетического учета.

Для обобщения и группировки информации о движении материалов используют ведомости движения материалов (накопительные ведомости). Они составляются по каждому складу (подразделению) отдельно по приходу и расходу материалов, и учет в них может осуществляться по фактической себестоимости материалов или их учетным ценам. По окончании месяца в ведомостях подсчитывают итоги оборотов за месяц в разрезе групп материалов по субсчетам и синтетическим счетам по каждому складу или подразделению[12, с. 114-117].

Итоговые данные ведомостей движения материалов ежемесячно переносят в сводную ведомость движения материалов, в которой приводятся также сведения об остатках материалов на начало и конец месяца в разрезе групп материалов по соответствующим синтетическим счетам и субсчетам. Данные сводной ведомости движения материалов и накопительных ведомостей ежемесячно сверяются с показателями аналитического учета, т.е. с оборотными ведомостями.

На предприятии ОАО «АВТОВАЗАГРЕГАТ» ведется автоматизированный учет - все учетные регистры составляются при помощи вычислительной техники. Применение организацией программ автоматизации учетных работ обеспечивает формирование основных учетных регистров, таких как:

- оборотная ведомость движения материалов по номенклатурным номерам в разрезе складов, подразделений, мест хранения;

- ведомость расхода материалов по заказам, сериям, переделам, другим калькуляционным единицам;

- оборотная ведомость по материалам, находящимся в пути;

- оборотная ведомость движения материалов по неотфактурованным поставкам.[13, с. 210]

2.3 Синтетический учет поступления материалов

При организации бухгалтерского учета материалов на предприятии ОАО «АВТОВАЗАГРЕГАТ» руководствуются Положением по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01. Синтетический учет - учет обобщенных данных бухгалтерского учета о видах имущества, обязательств и хозяйственных операций.

На основе информации, учитываемой на синтетических счетах, формируется бухгалтерская отчетность, представляющая собой единую систему данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая по формам, установленным Министерством финансов РФ.

Синтетический учет МПЗ позволяет получать обобщенные показатели, которые впоследствии используются для составления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также для анализа деятельности организации. Синтетический учет МПЗ ведут на счетах 10 «Материалы», 11 «Животные на выращивании и откорме», 14 «Резервы под снижение стоимости материальных ценностей».

В соответствии с ПБУ 5/01 «Положение по учету материально - производственных запасов» в бухгалтерском учете в качестве материально - производственных запасов принимаются активы:

- используемые в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнении работ, оказании услуг);

- предназначенные для продажи (готовая продукция и товары);

- используемые для управленческих нужд организации (вспомогательные материалы, топливо, запасные части и др.).

Передача предметов специальной оснастки и специальной одежды со склада организации в производство отражается по дебету счета 10, субсчет 11, с кредита счета 10, субсчет 10.

Материалы учитываются на счете 10 «Материалы» по фактической себестоимости их приобретения (заготовления)[12, с. 29].

При учете материалов по фактической себестоимости в дебет счета 10 «Материалы» относят все расходы по их приобретению. При поступлении материалов дебетуют счет 10 «Материалы» и кредитуют счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (при получении материалов от поставщиков), 71 «Расчеты с подотчетными лицами» (при приобретении материалов через подотчетных лиц), 20 «Основное производство» (при изготовлении материалов).

Материалы приобретенные за иностранную валюту, их оценка в соответствии с п.15 ПБУ 5/01 производится в рублях путем пересчета суммы в иностранной валюте по курсу Центрального банка РФ, действующему на дату принятия объекта к бухгалтерскому учету. Приобретение материалов за иностранную валюту отражается следующими записями:

Дебет 10 «Материалы»

Кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

- приняты материалы к учету по стоимости исходя из курса иностранной валюты, действующего на дату перехода права собственности;

Дебет 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям»

Кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

- отражен налог на добавленную стоимость со стоимости приобретенных материалов;

Дебет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

Кредит 52 «Валютные счета»

- перечислены средства в оплату стоимости приобретенных материалов по курсу иностранной валюты, действующему на дату платежа;

Дебет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

Кредит 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 1 «Прочие доходы»

- отражена положительная курсовая разница (превышение оценки приобретенных материалов над суммой платежа);

Дебет 91, субсчет 2 «Прочие расходы»

Кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» отражена отрицательная курсовая разница (превышение суммы платежа над оценкой приобретенных материалов).

При учете материальных ценностей на счете 10 «Материалы» по учетным ценам дополнительно используют счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» (предназначен для учета заготовления и приобретения материальных ценностей, относящихся к средствам в обороте) и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» (предназначен для отражения разницы в стоимости приобретения запасов, исчисленной в фактических затратах на приобретение и по учетной стоимости).

На основании поступивших в организацию расчетных документов поставщиков делается запись по дебету счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и кредиту счетов 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 71 «Расчеты с подотчетными лицами», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» в зависимости от того, откуда поступили те или иные ценности, и от характера расходов по заготовке и доставке материалов в организацию. Оприходование фактически поступивших материалов по принятым в организации учетным ценам оформляется записью:

Дебет 10 «Материалы»

Кредит 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей»

Сумма разницы между стоимостью фактически поступивших в организацию материалов по учетным ценам и фактической себестоимостью приобретения этих материалов списывается со счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей»на счет 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей». Остаток по счету 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» на конец месяца показывает наличие материальных ценностей в пути.

Аналитический учет МПЗ организуется исходя из потребностей оперативного учета, управления производством и внутреннего документооборота и форм дополнительной отчетности, составляемой для внутренних пользователей информации[13, с.204-209].

Аналитический учет поступления МПЗ на предприятии ОАО «АВТОВАЗАГРЕГАТ» осуществляется по каждому складу, подразделению и другим местам хранения материалов, а внутри них - по каждому наименованию (номенклатурному номеру), группе материалов на основании карточек учета материалов по форме N М-17.

Аналитический учет списанных материалов осуществляется в «Ведомости учета расхода материалов по учетным ценам».

В бухгалтерии на предприятии ОАО «АВТОВАЗАГРЕГАТ» открывают на каждый вид и сорт материалов карточки аналитического учета, в которых записывают на основании первичных документов операции по поступлению и расходу материалов. Эти карточки отличаются от карточек складского учета лишь тем, что учет материалов в них ведут не только в натуральном, но и в денежном выражении. По окончании месяца по итоговым данным всех карточек составляют количественно - суммовые оборотные ведомости материалов по каждому складу и подразделению.