Смекни!
smekni.com

Исследование организации учета отпуска материалов в производство и анализ их использования (стр. 5 из 19)

На РУП “Минский завод шестерен” списание материальных ценностей в производство (на себестоимость) осуществляется по учетным ценам с учетом отклонений от них. Учетными ценами на предприятии определены цены закупки материалов, т.е. цены их поступления на склад. Данный метод указан в Учетной политике предприятия [ПРИЛОЖЕНИЕ 8]. Также о том, что используется именно этот метод, свидетельствуют данные оборотной ведомости движения материальных ценностей [ПРИЛОЖЕНИЕ 6]. Но в то же время в учетной политике предприятия указывается метод ФИФО. Это противоречит не только названному выше пункту, но и отечественному законодательству.

Международными стандартами бухгалтерского учета предусмотрено, что в отчетном бухгалтерском балансе материальные ценности оцениваются по минимально возможной стоимости при сравнении фактической заготовительной себестоимости материальных ценностей с их рыночными ценами на момент составления отчетного баланса. Сопоставляя стоимость материальных ценностей в учете с их стоимостью по текущим рыночным ценам, выбирают количественно меньшую оценку и в соответствии с ней отражают материальные ценности в отчетном балансе. Возникающие отрицательные разницы в стоимостном выражении относят на результаты хозяйственной деятельности (себестоимость и прибыль).

В международной практике имеют место следующие методы оценки:

1. ЛИФО

2. ФИФО

3. По методу ХИФО списание материалов происходит по принципу: вошедший по наивысшей стоимости выходит первым. Материальные ресурсы, числящиеся в запасе на кладе на конец месяца, оцениваются по фактической себестоимости закупок с наименьшей стоимостью, а в себестоимости реализованной продукции учитывается стоимость закупок с наивысшей стоимостью.

Метод ХИФО целесообразно использовать на предприятии, если оно имеет высокую прибыль и стремится уменьшить сумму налогов, чтобы тем самым оптимизировать свое финансовое состояние в результате снижения базы налогообложения.

В настоящее время у нас в стране этот метод перекликается с методом ЛИФО, так как применяемые цены, в основном имеют тенденцию не к снижению, а к повышению.

4. По методу ЛОФО списание материалов на производство происходит по принципу: вошедший по наименьшей стоимости выходит первым. Этот метод в основном перекликается с методом ФИФО.

Метод ЛОФО целесообразно применять для отражения в учете большей суммы прибыли, что способствует привлечению потенциальных инвесторов.

5. По методу НИФО применяют правило: следующим пришел, первым ушел. Это означает, что списание материалов на производство происходит в порядке очередности, начиная с цены второй закупленной партии. Остатки сырья и материалов на складах на конец месяца оцениваются по цене первой закупленной партии.

Международные стандарты бухгалтерского учета дают значительную свободу в выборе методики оценки материальных ценностей, т.е. они не ограничиваются рекомендациями по выбору минимальной оценки из двух возможных. Однако большая часть данных методов использует затраты, которые не были произведены и поэтому не являются оценкой затрат по фактической стоимости.

Практическое применение данных методов на зарубежных предприятиях осуществляется в рамках двух различных систем списания на затраты стоимости потребляемых товарно-материальных ценностей. Это может быть либо система постоянного (perpetual) списания, либо система периодического (periodical) списания использованных товарно-материальных ресурсов.

Основу обоих систем списания составляет известная формула учета движения товарно-материальных ценностей:

Онп + ДОп – КОп = Окп (1.3.1)

Онп – стоимость остатков товарно-материальных ценностей на начало периода;

ДОп – дебетовый оборот (поступление);

КОп – кредитовый оборот (продажи, расход) [65, с 236].

Различие систем постоянного и периодического списания на затраты стоимости реализованных (израсходованных) товарно-материальных ценностей заключается в последовательности расчета таких элементов данной формулы, как КОп и Окп.

При системе постоянного списания на основе имеющихся данных об остатках на начало периода (Онп) и поступлений за период (ДОп) вначале определяется величина кредитового оборота (КОп), а затем конечных остатков (Окп) товарно-материальных ценностей. Алгоритм расчетов при этой системе полностью совпадает с формулой 13.1 (6909255,43 + 10590101,83 – 766843 = =16732514,26) [ПРИЛОЖЕНИЕ 6].

Напротив, при использовании системы периодического списания, зная остатки на начало периода (Онп) и поступления за период (ДОп) вначале методом инвентаризации рассчитывают величину конечных остатков (Окп) и лишь затем показатель кредитового оборота (КОп) товарно-материальных ценностей. т.е. сумму подлежащую списанию на затраты. При этом формула (13.1) путем перемены мест слагаемых трансформируется следующим образом:

Онп + ДОп – Окп = КОп (1.3.2)

Делая вывод, можно сказать, что метод ФИФО самый логичный в том смысле, что он связан с соответствующими допусками в процессе движения материалов. Предполагается, что материалы, полученные первыми, будут и отпущены первыми. Это особенно важно в период инфляции, когда материалы поступившие раньше других и имеющие самую низкую цену, первыми отпускаются в производство. Что касается метода ЛИФО, то он не обеспечивает приемлемого соотношения учетных затрат с фактическими расходами отчетного периода и не пригоден для составления внешней отчетности. С использованием метода средневзвешенной цены себестоимость реализованной продукции будет находится где-то между значениями, полученными методами ФИФО и ЛИФО.

Если рассматривать преимущества и недостатки отечественных методов оценки материальных ресурсов. То для промышленных предприятий наиболее целесообразным будет использование метода средневзвешенных цен. Однако в этом случае до конца месяца невозможно определить сумму списываемых материалов. Но несмотря на это данный метод применяется на большинстве предприятий республики.


2 УЧЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ В ПРОИЗВОДСТВЕ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ

2.1 Документальное оформление отпуска и использования материалов в производстве

Материалы со складов предприятия отпускаются в цехи для изготовления продукции и на различные хозяйственные нужды, а также на сторону для переработки или реализации как излишние или ненужные.

Под отпуском в производство понимается отпуск материалов для изготовления продукции, выполнения работ или оказания услуг и др. Отпуск материалов в кладовые цехов рассматривается как внутреннее перемещение. При отсутствии кладовых цехов отпуск ценностей с центральных складов считается расходом на производство.

При отпуске материалов в производство на РУП “Минский завод шестерен” соблюдаются определенные требования.

Во-первых, материалы отпускаются по весу, объему и массе в строгом соответствии с расходными нормативами на заданный объем производства. Во-вторых, отпуск, как правило, осуществляется в пределах предварительно установленных лимитов. Лимитирование основывается на прогрессивных нормах расхода материалов, объемах производственных программ цехов с учетом переходящих не использованных цехами запасов на начало и конец месяца. Лимитирование осуществляется отделом материально-технического снабжения. В-третьих, согласовываются с главным бухгалтером списки лиц, которым предоставлено право требовать со складов материалы, а также берутся образцы их подписей. Эти данные обязательно сообщаются работникам складов. Материалы на производство выдаются со складов только официально выделяемым для их получения представителям цехов, хозяйств, отделов и т.п.

Отпуск материалов в производство оформляется следующими расходными документами:

- лимитно-заборными картами;

- актами-требованиями на замену (дополнительный отпуск) материалов;

- раскройными листами.

Для систематического отпуска в производство лимитируемых материалов, а также для текущего контроля за соблюдением установленных лимитов их отпуска на производственные нужды на РУП “Минский завод шестерен” используется лимитно-заборная карта формы М-8. Она является оправдательным документом для списания материальных ценностей со склада. Исходя из плановой потребности в тех или иных материальных ценностях, отдел материально-технического снабжения выписывает лимитно-заборные карты в двух экземплярах на месяц. Один экземпляр карты передается потребителю (цех, участок), а второй – на склад. В каждом экземпляре указываются установленный лимит, наименование, номенклатурный номер материалов, шифр затрат и другие данные. Отпуск материалов в производство осуществляется складом при предъявлении представителем цеха (участка) своего экземпляра лимитно-заборной карты. Кладовщик отмечает в обоих экземплярах дату и количество отпущенных материалов, после чего выводит остаток лимита. В лимитно-заборной карте цеха (участка) расписывается кладовщик, а в лимитно-заборной карте склада – представитель цеха (участка), что обеспечивает взаимный контроль за правильностью производимых в них записей.

По окончании месяца оба экземпляра лимитно-заборных карт передаются в бухгалтерию, где производится сверка их итогов и отражается расход материалов на соответствующих счетах бухгалтерского учета.

Лимитно-заборные карты способствуют усилению контроля за отпуском материалов со склада в пределах предусмотренного лимита и резко сокращают число разовых документов. Однако их применение не позволяет контролировать использование материалов непосредственно в производстве (там применяются иные документы и методы).