Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский финансовый учет выпуска готовой продукции (стр. 15 из 18)

К возвратным отходам относятся остатки основных материалов, возникающие в процессе производства готовых изделий и утратившие частично или полностью потребительские качества исходного материала.

Отходы материалов в швейном производстве образуются при настилании материалов и выкраивании деталей швейных изделий. К ним относятся потери по длине и ширине настилов и концевые остатки, отходы от подрезки деталей кроя изделия (швейная подметь) и т.д., а также весовой и мерный лоскут, размер которого не позволяет использовать его в основном производстве.

К лоскуту относят остатки материалов длиной свыше 10 сантиметров по тканям и материалам.

Возвратные отходы оцениваются следующим образом:

· по пониженной цене исходного материала, в том случае, если отходы могут использованы для основного производства, но с повышенными затратами;

· по цене возможного использования, если отходы используются во вспомогательном производстве;

· по установленным ценам на отходы, за вычетом расходов на их сбор и обработку, когда отходы идут в переработку внутри предприятия или реализуются на сторону (например, вторсырье);

· по цене реализации, если отходы реализуются на сторону для использования в качестве полноценного материала.

В ООО ПКФ «Текстиль для Вас» учет возвратных расходов не ведется, так как они используются при пошиве упаковки и входят в себестоимость продукции, что, как я считаю, завышает себестоимость продукции.

По статье «Вспомогательные материалы» отражают стоимость материалов, используемых для придания швейным изделиям определенных потребительских свойств. К ним относятся мелки, булавки, картон для лекал, марля, игольно-платиновые изделия и другое. Между видами изделий их распределяют пропорционально фактическому выпуску продукции.

По статье «Топливо и энергия на технологические цели» отражается стоимость топлива и энергии, израсходованной на пошив изделий.

Затраты на покупную электроэнергию и тепловую энергию состоят из расходов на её оплату по установленным тарифам, выставленным поставщиком услуг - Трикотажной фабрикой, и распределяются пропорционально объему выпуска продукции на 1 штуку изделия.

По статье «Расходы на оплату труда производственных рабочих» отражают все виды основной и дополнительной заработной платы (кроме оплаты простоев), начисленной производственным рабочим. В состав этих расходов включаются: оплата по ставкам при повременной оплате труда рабочих, доплаты по районным коэффициентам, суммы вознаграждения за выслугу лет и др.

Основная заработная плата производственных рабочих между видами продукции распределяется пропорционально количеству выпускаемых изделий, в соответствии с плановыми нормами. Дополнительная заработная плата распределяется между изделиями пропорционально основной заработной плате.

В статью «Отчисления на социальные нужды» включаются отчисления предприятия на социальные нужды. Для начисления на социальные нужды в качестве базового показателя используется начисленная сумма оплаты труда производственных рабочих. Распределяют их между видами изделий пропорционально заработной плате производственных рабочих.

По статье «Расходы на эксплуатацию производственных машин и оборудования» отражают: амортизационные отчисления по производственному оборудованию; затраты на эксплуатацию и текущий ремонт оборудования; затраты по износу инструментов и приспособлений, а также другие расходы, связанные с эксплуатацией производственных машин и оборудования.

Расходы по эксплуатации производственных машин и оборудования между видами швейных изделий распределяются пропорционально объему выпускаемых изделий.

На статью «Общепроизводственные расходы» относят расходы на содержание аппарата управления.

Общепроизводственные расходы между видами швейных изделий распределяются пропорционально заработной плате производственных рабочих в доле расходов по эксплуатации производственных машин и оборудования.

По статье «Прочие производственные расходы» отражаются расходы, не относящиеся ни к одной из указанных выше статей затрат.

Прочие производственные расходы в основном прямо включаются в себестоимость соответственных швейных изделий.

Итог перечисленных выше статей образует цеховую производственную себестоимость швейных изделий.

По статье «Общехозяйственные расходы» отражаются затраты, связанные с обслуживанием производства и управления в масштабе всего предприятия.

Общехозяйственные расходы вместе с цеховой производственной себестоимостью составляют общезаводскую производственную стоимость изделий.

По статье «Расходы на продажу» отражаются расходы, связанные со сбытом швейных изделий. Учет таких расходов ведется на счете 44 «Расходы на продажу», и с этого счета они списываются на счет 90 «Продажи». Величина этих расходов включается в состав затрат предприятия для исчисления полной себестоимости готовой продукции. В ООО ПКФ «Текстиль для Вас» сумма издержек обращения и производ­ства, относящаяся к остатку товаров на конец месяца, исчисляется по среднему проценту издержек обращения и производства за отчетный месяц с учетом переходящего остатка на начало месяца (таблица 2.5).

Таблица 2.5 – Распределение транспортных затрат при закупке товаров

№ п/п

Наименование показателя

Сумма, руб.
1. Остаток товара на 01.01.2010 371 878
2. Сальдо по счету 44 (без НДС) 9 594,50
3. Поступило товаров за отчетный месяц 249 990
4. Реализовано товаров в ценах закупа 1 3537
5. Списано в производство 178 610
6. Транспортные расходы за отчетный месяц 3 370
7. Остаток на конец месяца 429 722
8. Суммированные транспортные расходы (стр.2+стр.6) 12 964
9. Сумма товаров, реализованная в ценах закупа (стр.4+стр.5) 192147
10. Средний процент издержек к сумме реализованных и оставшихся товаров (стр.9 : (стр.7+стр.9) х 100

2,08475

11. Сумма транспортных расходов к остатку нереализованных товаров на конец месяца (стр.7 х стр.10) : 100

8 938,20

Фактическая калькуляция – это расчет фактической себестоимости изготовленной продукции. Она составляется по данным бухгалтерского учета затрат по калькуляционным статьям расходов, предусмотренных планом. В ней отражаются также расходы и потери, не предусмотренные плановой калькуляцией.

Фактическая калькуляция отражает сложившийся уровень себестоимости по отдельным видам расходов, служит средством контроля за уровнем себестоимости продукции, позволяет оценить прогрессивность прогнозных и действующих норм расхода ресурсов предприятия и эффективность использования самих ресурсов, а также является важнейшим источником информации для планирования и экономического анализа.

2.3 Предложения по совершенствованию учета готовой продукции

На основании проведенного анализа можно выделить, прежде всего, сложную ситуацию в плане автоматизации предприятия. Многие подразделения используют в работе логически и технически разрозненное программное обеспечение. Пользователям приходится неоднократно заносить в разные программы одну и ту же информацию. Бухгалтера используют свои формы в Excel. Бухгалтерия работает на программе, которая позволяет вести учет некоторых операций (реализация, зарплата и т.д.). Производство же ведется полностью вручную, на программах Excel, разработанных самими бухгалтерами.

Проблемы существуют и в управлении сбытовой сетью, реализующей продукцию; в области контроля расходов сырья, как в натуральном выражении, так и в стоимостном выражении, необходимо учитывать различные сорта одноименного сырья и готовой продукции.