Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский финансовый учет выпуска готовой продукции (стр. 3 из 18)

Оформить выпуск готовой продукции из производства и ее поступление на склад можно следующими первичными документами: приемо-сдаточными накладными, спецификациями, приемными актами, ведомостями сдачи готовой продукции из производства на склад, планами-картами сдачи готовой продукции и др. Типовых форм для этих документов нет. Бухгалтер должен разработать их самостоятельно и закрепить в учетной политике. При этом они должны содержать реквизиты, предусмотренные статьей 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Эти документы заполняют обычно в двух экземплярах, один для цеха-сдатчика, другой для склада. Учет готовой продукции должен быть построен таким образом, чтобы обеспечить информацию о наличии и движении готовой продукции по местам хранения и материально ответственным лицам. При этом учет ведут в количественных и стоимостных показателях по каждому наименованию. Для этого используют карточки учета материалов типовой формы № М-17 «Карточка учета материалов» (Форма утверждена постановлением Госкомстата от 30 октября 1997 г. № 71а). В карточках учитывают поступление из производства готовых изделий, отгрузку, продажу покупателям в соответствии с первичными документами и датами движения. После каждой операции в карточке обязательно выводят остаток готовой продукции. На основании этих данных на складе составляют оборотную или сальдовую ведомость готовой продукции, которую передают в бухгалтерию. Готовая продукция всегда учитывается по фактическим затратам, связанным с ее изготовлением - то есть по фактической себестоимости. Это следует из пункта 7 ПБУ 5/01.

В то же время остатки готовой продукции на конец и начало отчетного периода могут оцениваться в аналитическом и синтетическом учете по фактической или нормативной себестоимости. В свою очередь нормативную себестоимость определяют либо по прямым затратам, либо по затратам, связанным с использованием в процессе производства основных средств, сырья, материалов, трудовых ресурсов и других производственных затрат, учитываемых на счете 20 «Основное производство».

В балансе готовая продукция также отражается по фактической или нормативной производственной себестоимости (Пункт 59 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н).

Порядок синтетического учета реализации продукции зависит от выбранного метода учета реализации продукции. Организациям разрешается определять выручку от реализации продукции для целей налогообложения либо по моменту оплаты отгруженной продукции, выполненных работ и оказанных услуг, либо по моменту отгрузки продукции и предъявления платежных документов покупателю (заказчику) или транспортной организации.

В бухгалтерском учете готовая продукция учитывается по фактической себестоимости. Однако в большинстве случаев себестоимость можно определить только на конец месяца, когда будет начислена заработная плата, определены коммунальные расходы и т. д. При этом производитель может продать продукцию раньше окончания месяца. По какой стоимости в этом случае принимать продукцию к учету?

Выбранный способ учета готовой продукции должен быть закреплен в учетной политике организации.

Итак, рассмотрим порядок применения на практике учетных цен в виде фактической производственной себестоимости и плановой себестоимости готовой продукции.

Способ по фактической себестоимости учитывается на счете 43 «Готовая продукция». Аналитический учет по счету 43 «Готовая продукция» ведется по местам хранения и отдельным видам готовой продукции.

Счет 43 «Готовая продукция» имеет следующую структуру (см. рис. 1.1).

Рис 1.1. Структура счета, учитывающего готовую продукцию

Счет 43 «Готовая продукция» корреспондирует со счетами:

по дебету по кредиту
20 Основное производство23 Вспомогательные производства29 Обслуживающие производства и хозяйства40 Выпуск продукции (работ, услуг)79 Внутрихозяйственные расчеты80 Уставный капитал91 Прочие доходы и расходы 10 Материалы20 Основное производство23 Вспомогательные производства25 Общепроизводственные расходы26 Общехозяйственные расходы28 Брак в производстве44 Расходы на продажу45 Товары отгруженные76 Расчеты с разными дебиторами и кредиторами79 Внутрихозяйственные расчеты80 Уставный капитал90 Продажи94 Недостачи и потери от порчи ценностей97 Расходы будущих периодов99 Прибыли и убытки

При учете готовой продукции на синтетическом счете 43 «Готовая продукция» по фактической производственной себестоимости в аналитическом учете, движение ее отдельных наименований возможно отражать по учетным ценам (плановой себестоимости, отпускным ценам и т.п.) с выделением отклонений фактической производственной себестоимости изделий от их стоимости по учетным ценам. Такие отклонения учитываются по однородным группам готовой продукции, которые формируются организацией, исходя из уровня отклонений фактической производственной себестоимости от стоимости по учетным ценам отдельных изделий.

При списании готовой продукции со счета 43 «Готовая продукция», относящаяся к этой продукции сумма отклонений фактической производственной себестоимости от стоимости по ценам, принятым в аналитическом учете, определяется по проценту, исчисленному исходя из отношения отклонений на остаток готовой продукции на начало отчетного периода и отклонений по продукции, поступившей на склад в течение отчетного месяца, к стоимости этой продукции по учетным ценам.

Суммы отклонений фактической производственной себестоимости готовой продукции от ее стоимости по учетным ценам, относящиеся к отгруженной и проданной продукции, отражаются по кредиту счета 43 «Готовая продукция» и дебету соответствующих счетов дополнительной или записью «сторно», в зависимости от того, представляют ли они перерасход или экономию.

При признании в бухгалтерском учете сумма выручки от продажи товаров, продукции, выполнения работ, оказания услуг и др. отражается по кредиту счета 90 «Продажи» субсчет 90-1 «Выручка» и дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Как правило, этот способ для оценки готовой продукции используют в единичном и мелкосерийном производстве, а также при выпуске небольшой номенклатуры товара. Если организация учитывает готовую продукцию по фактической себестоимости, то в учете применяют только счет 43 «Готовая продукция».

В этом случае составляются такие традиционные бухгалтерские записи:

ДЕБЕТ 43 КРЕДИТ 20, 23, 29 - отражена фактическая себестоимость продукции (принята к учету готовая продукция);

ДЕБЕТ 90 (45) КРЕДИТ 43- реализована (отгружена) готовая продукция по фактическим затратам.

При этом сумма фактической производственной себестоимости определяется по формуле 1.1:

С = НЗП(н) + З - НЗП(к) - О, ( 1.1)

где НЗП(н) и НЗП(к) - величина незавершенного производства на начало и конец отчетного периода; З - валовые затраты за отчетный период; О - отходы.

Однако на практике продукция может отгружаться покупателю в середине месяца, когда фактическая себестоимость еще не определена. Ведь нет данных по зарплате и другим расходам. В этом случае многие фирмы применяют так называемые учетные цены. Пункт 204 Методических указаний по учету МПЗ дает четыре варианта учетных цен - фактическую производственную, нормативную себестоимость, договорные и другие виды цен.

Выбор конкретного варианта учетной цены - за организацией, но он должен быть закреплен в учетной политике.

В этом случае возможны отклонения. Так, выбранная организацией учетная цена может не совпасть с итоговой фактической себестоимостью. Возникающие отклонения учитывают на счете 43 «Готовая продукция» субсчет «Отклонения фактической себестоимости от учетной цены».

То есть получается следующая картина. В текущем отчетном периоде по дебету счета 43 «Готовая продукция» и кредиту счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательное производство», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» производят запись о фактически сданной на склад готовой продукции в оценке по учетным ценам. В конце отчетного периода производится оценка незавершенного производства, рассчитывается фактическая производственная себестоимость сданной на склад готовой продукции и корректируются записи по счету 43 «Готовая продукция». Если фактическая производственная себестоимость сданной на склад готовой продукции превышает ее оценку по учетной цене, то на сумму превышения производится дополнительная запись по дебету счета 43 «Готовая продукция» и кредиту счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательное производство». В случае экономии, то есть превышения учетной цены над фактической, делается сторнировочная запись по дебету счета 43 «Готовая продукция» и кредиту счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательное производство». Таким образом, остаток готовой продукции на складе на конец отчетного периода отражается в оценке по фактической производственной себестоимости (пример 1,2)[2].

Несмотря на то, что способ учета готовой продукции по фактической себестоимости является достаточно простым, у него есть свои недостатки. Во-первых, фактическая себестоимость изготовленной продукции будет сформирована только в конце отчетного месяца, когда будут выявлены все затраты на производство продукции - как прямые, так и косвенные. В этом случае невозможно рассчитать себестоимость продукции по мере ее выпуска и передачи на склад, если она изготовлена и реализуется в одном периоде. Во-вторых, при таком способе учета себестоимость, по которой принята к учету продукция одного и того же вида, но изготовленная в разное время, может быть различной.