Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский финансовый учет выпуска готовой продукции (стр. 8 из 18)

- проведение анализа эффективности использования запасов готовой продукции. Последняя задача сформулирована в общем виде, который предполагает наличие методики анализа, применительно к специфике конкретной организации, наличия специалистов соответствующей квалификации и, главное, возможности использования результатов анализа при принятии управленческих решений.

Необходимыми предпосылками действенного контроля за сохранностью готовой продукции являются:

− наличие должным образом оборудованных складов и кладовых или специально приспособленных площадок (для запасов открытого хранения);

− размещение запасов по секциям складов, а внутри их по отдельным группам и типо-сорто-размерам (в штабелях, стеллажах, на полках и т.п.) таким образом, чтобы была обеспечена возможность их быстрой приемки, отпуска и проверки наличия; в местах хранения каждого вида запасов следует прикреплять ярлык с указанием данных о находящемся запасе;

− оснащение мест хранения запасов весовым хозяйством, измерительными приборами и мерной тарой. Данное условие не является обязательным для организаций всех отраслей материального производства, а только для тех, где готовая продукция в натуральном выражении оценивается в весовых или метрических единицах (а не штуках или комплектах);

− сокращение излишних промежуточных складов и кладовых;

− определение перечня центральных (базисных) складов, складов (кладовых), являющихся самостоятельными учетными единицами;

− определение круга лиц, ответственных за приемку и отпуск запасов (заведующих складами, кладовщиков, экспедиторов и др.), за правильное и своевременное оформление этих операции, а также за сохранностью вверенных им запасов; заключение с этими лицами в установленном порядке письменных договоров о материальной ответственности; увольнение и перемещение материально ответственных лиц по согласованию с главным бухгалтером организации;

− определение перечня должностных лиц, которым предоставлено право подписывать документы на получение и отпуск со складов продукции, а также выдавать разрешения (пропуска) на вывоз продукции со складов и иных мест хранения;

− наличие списка лиц, имеющих право подписи первичных документов, утверждаемого руководителем организации по согласованию с главным бухгалтером (в списке указываются должность, фамилия, имя, отчество и уровень компетенции (тип или виды операций, по которым данное должностное лицо имеет право принятия решений).

По трем последним условиям, необходимо издание на год отдельного распорядительного документа (приказа руководителя) с указанием не только должностей, но и персональных данных соответствующих работников. При увольнении или переводе работников в распорядительные документы вносятся изменения. Для сравнения, в учетную политику организации изменения можно внести только со следующего календарного года. Поэтому в учетной политике достаточно указать только перечень должностей и рабочих мест, работа на которых сопряжена с материальной ответственностью.

Все операции по движению (поступление, перемещение, продажа) готовой продукции должны оформляться первичными учетными документами.

Формы первичных учетных документов утверждаются:

а) Государственным комитетом Российской Федерации по статистике по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации - унифицированные формы первичной учетной документации;

б) соответствующими министерствами и иными органами федеральной исполнительной власти - отраслевые формы;

в) организациями - формы первичных документов для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены унифицированные и отраслевые формы.

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» Положение по бухгалтерскому учету 5/01, в бухгалтерской отчетности (в балансе организации) готовая продукция как часть материально-производственных запасов организации учитывается по фактической производственной себестоимости, то есть по фактическим затратам, связанным с изготовлением.

В Положение по бухгалтерскому учету 5/01 не предусмотрен учет готовой продукции с использованием счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)», ранее широко применявшийся в серийном и массовом производстве, а также на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства. Следовательно, при отсутствии соответствующих указаний Минфина Российской Федерации учет готовой продукции на счете 40 с ежемесячным списанием отклонений непосредственно на счет 90 начиная с 1 января 1999 г. противоречит действующим нормативным документам.

Однако учет готовой продукции по нормативной (плановой) себестоимости или по продажным ценам все же возможен. В этом случае готовая продукция в конечном итоге также отражается в балансе по фактической себестоимости, только при калькулировании отдельно (например, в аналитическом учете или на отдельном субсчете, открываемом к счету 43 «Готовая продукция») должны учитываться отклонения фактической себестоимости от плановой. Списание этих отклонений на счет 90 "Продажи" в отличие от ранее действовавшего порядка будет производиться не ежемесячно в полной сумме, а только в доле, относящейся к конкретной партии реализованной продукции. Таким образом, независимо от метода определения учетных цен общая стоимость готовой продукции (учетная стоимость плюс отклонения), учитываемая при формировании финансовых результатов деятельности организации, всегда должна быть равна фактической производственной себестоимости этой продукции.

Поступление готовой продукции на склад (выпуск из производства) оформляется приемосдаточными накладными, актами, спецификациями и другими документами, которые выписываются обычно в двух экземплярах, один из них предназначен для сдатчика, а другой остается на складе. На поступившую на склад продукцию заводится карточка складского учета. Отпуск со склада оформляется приказом-накладной, которая состоит из двух частей: приказа на отпуск и накладной, выписываемой в двух экземплярах и служащей основанием к списанию продукции со склада в расход. Следует обратить внимание, что с 1 января 2000 г. введены в действие унифицированные формы первичной учетной документации по учету продукции, товарно-материальных ценностей в местах хранения (см. постановление Госкомстата Российской Федерации от 9 августа 1999 г. N 66 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету продукции, товарно-материальных ценностей в местах хранения"), которыми необходимо будет оформлять хозяйственные операции, связанные с движением готовой продукции на предприятии.

Согласно п. 59 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного Приказом Минфина Российской Федерации от 29 июля 1998 г. N 34н, готовая продукция отражается в бухгалтерском балансе по фактической или нормативной (плановой) производственной себестоимости, включающей затраты, связанные с использованием в процессе производства основных средств, сырья, материалов, топлива, энергии, трудовых ресурсов, и другие затраты на производство продукции либо по прямым статьям затрат.

Таким образом, учет выпуска и продажи готовой продукции подробно рассмотрен в Положение по бухгалтерскому учету 5/01, а при оформлении первичной документации нужно пользоваться постановлением Госкомстата Российской Федерации от 9 августа 1999 г. N 66 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету продукции, товарно-материальных ценностей в местах хранения", которыми необходимо будет оформлять хозяйственные операции, связанные с движением готовой продукции на предприятии.

1.3 Определение фактической себестоимости готовой продукции

Выпуск готовой продукции - это ключевой этап производственной деятельности предприятия, без которого невыполнима главная его цель - извлечение прибыли. Заметим, что грамотная постановка бухгалтерского и налогового учета готовой продукции имеет немаловажное значение для формирования финансовых результатов, а следовательно, размера прибыли, которая остается в распоряжении организации.

Составной частью производственного учета организации является калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг).

Калькулирование – это совокупность приемов и способов, обеспечивающих исчисление себестоимости продуктов производства (работ, услуг).

В основе калькулирования лежит калькуляционная процедура.

Калькуляция – это способ расчета (совокупность расчетных процедур) себестоимости единицы продукта (работ, услуг).

Калькуляция является основной денежной оценкой объектов бухгалтерского учета. Данные калькуляции используются для управления себестоимостью продукции, контроля за её уровнем, выявления резервов снижения материальных, трудовых и финансовых ресурсов и установления цен на изделия.

Себестоимость продукции – это совокупность затрат предприятия в денежной форме на производство и реализацию продукции, в основе которой лежат издержки производства.

Состав затрат произведенных предприятием регламентируется Налоговым кодексом Российской Федерации, а также Положением по бухгалтерскому учету 10/99 «Расходы организации», в соответствии с которыми «к затратам, включаемым в себестоимость произведенной и реализованной продукции, относятся:

1. расходы, непосредственно связанные с изготовлением (производством), хранением и доставкой товаров (работ, услуг);

2. расходы на содержание и эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание основных средств и иного имущества, а также на поддержание их в исправном (актуальном) состоянии;