Смекни!
smekni.com

Бухгалтерские счета и двойная запись (стр. 8 из 10)

Таким образом, на основании приведенного примера отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета можно сделать вывод о контрольном и познавательном значении двойной записи.

Контрольное значениедвойной записи состоит в равенстве итоговых записей по дебету всех счетов и кредиту всех счетов вследствие того, что все хозяйственные операции, отраженные на дебете счетов, обязательно фиксируются на кредите корреспондирующих счетов. Поэтому итоги дебетовых и кредитовых оборотов, а также остатков по счетам (дебетовых и кредитовых) должны быть равными. Отсутствие такого равенства свидетельствует о допущенных ошибках в записях на счетах, т.е. нарушен принцип двойной записи. Ошибки следует найти до составления бухгалтерского баланса.

Познавательное значениедвойной записи заключается в том, что она позволяет выяснить взаимосвязи в составе средств и источников их формирования, а также установить и проанализировать характер хозяйственных операций без привлечения первичных документов.

4. Корреспонденция счетов и бухгалтерские проводки

Запись хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета производится в соответствии с проверенными документами, подтверждающими факт их совершения. При отражении операций на счетах документы группируются в хронологической последовательности, поэтому записи хозяйственных операций на счетах в порядке их совершения называются хронологическими.

В практике учетной работы хронологические записи производятся в Журнале (книге) регистрации хозяйственных операций, где указываются номера, даты, содержание хозяйственных операций, корреспондирующие счета и суммы. Такие регистры (журналы, книги) применяются, как правило, субъектами хозяйствования при небольшом объеме хозяйственных операций. Журнал позволяет осуществлять контроль за полнотой отражения хозяйственных операций и сохранностью документов.

Таблица 4.1.

Форма Журнала регистрации хозяйственных операций следующая:

п/п

Документ Содержание операции Сумма Счет
дата дебет кредит

Примечание: Источник: [4]

Для учета хозяйственных средств и источников их формирования необходима системная регистрация информации, которая представляет ее группировку по экономическому содержанию на счетах бухгалтерского учета в соответствии с разработанной системой счетов. Поэтому записи, позволяющие группировать информацию по экономическому содержанию, т.е. по однородным объектам, называются систематическими. В практике учетной работы систематические записи производятся в карточках, журналах-ордерах, ведомостях, Главной книге. В целях сокращения дублирования учетных записей производится совмещение хронологических и систематических записей в одном регистре.

На счетах бухгалтерского учета накапливается информация о состоянии хозяйственных средств и источниках их формирования как в целом по видам, так и в разрезе отдельных составных их частей. Для принятия управленческих решений в одних случаях необходимы обобщенные в стоимостном выражении показатели об объектах бухгалтерского учета, в других — детализированные, выраженные не только в суммовом, но и в натуральном показателях.

Например, на счете "Готовая продукция" (43) должны быть сформированы данные об общей сумме произведенной продукции, ее поступлении и выбытии. Одновременно на данном счете формируется информация по отдельным видам и сортам готовой продукции по количеству и сумме. На счете "Расчеты с подотчетными лицами" (71) систематизируются показатели состояния расчетов с работниками по выданным им под отчет денежным средствам в целом по предприятию и по каждому лицу в отдельности.

Таким образом, по характеру формирования информации об объектах бухгалтерского учета счета делятся на синтетические и аналитические.

Счета, на которых осуществляется учет средств, источников их формирования, хозяйственных процессов только в обобщенном виде, без дополнительной детализации по составным частям называются синтетическими. Регистрация хозяйственных операций на таких счетах представляет собой синтетический учет.

Синтетические счета называются счетами первого порядка. Показатели на них приводятся только в денежной оценке, как и в балансе.

Однако, как отмечалось, для оперативного руководства хозяйственной деятельностью субъекта хозяйствования необходимо располагать конкретными, детализированными сведениями об учитываемых объектах. Поэтому для полной детализации записей, контроля за отдельными видами материальных ценностей и расчетов с отдельными дебиторами и кредиторами открываются и ведутся аналитические счета.

Так, на счете "Основные средства" (01) учитываются не вообще основные средства, а конкретные объекты (оборудование, здания, транспортные средства и др.), которые отличаются друг от друга и информация о которых нужна для управления.

На аналитических счетах, предназначенных для учета товарно-материальных ценностей, записи ведутся не только в денежном, но и в натуральных измерителях по каждому их виду.

На счете "Расчеты с персоналом по оплате труда" (70) должна быть учтена информация по каждому работнику о начисленной ему заработной плате, произведенных из нее удержаниях и причитающейся сумме к выплате.

Таким образом, счета на которых детализируется информация, обобщенная на синтетических счетах, называются аналитическими, а процесс отражения на них информации об учитываемых объектах аналитическим учетом.

Показатели, в которых детализируется информация на аналитических счетах, могут быть представлены денежными, натуральными или денежными и натуральными измерителями.

Синтетические и аналитические счета взаимосвязаны, так как однородная группа аналитических счетов объединяется в один синтетический счет. В этой связи существует определенное правило записи по синтетическим и аналитическим счетам, которое заключается в том, что если в синтетическом счете сальдо или обороты записываются по дебету, то и во всех его аналитических счетах сальдо или обороты отражаются также по дебету. Это правило относится к записям по кредиту.

Рассмотрим на примере счета "Расчеты с покупателями и заказчи­ками" (62) взаимосвязь данных синтетического и аналитического учета, использовав для этого условные показатели предприятия "Х".

Пример 1.На 1-е число отчетного месяца на счете "Расчеты с покупателями и заказчиками" (62) значилось дебетовое сальдо в сумме 240000 тыс. р., в том числе по гормолзаводу — 48000 тыс. р., мясокомбинату — 122000 тыс. р., комбинату хлебопродуктов - 70000 тыс. р. За отчетный период поступили денежные средства от гормолзавода в сумме 35000 тыс. р. и от мясокомбината — 80000 тыс. р. За этот же период отгружена (реализована) продукция гормолзаводу на сумму 60500 тыс. р. и комбинату хлебопродуктов — на сумму 23000 тыс. р.

В бухгалтерском учете приведенные хозяйственные операции отражены следующим образом:

1. Поступили денежные средства на расчетный счет предприятия "Х".

Дебет счета "Расчетный счет"(50) 115000 тыс. р.

Кредит счета "Расчеты с покупателями и заказчиками"(62) 115000 тыс. р.

в том числе: от гормолзавода — 35000 тыс. р. от мясокомбината — 80000 тыс. руб.

Реализована покупателям продукция:

Дебет счета "Расчеты с покупателями и заказчиками" (62) 83500 тыс. р.

Кредит счета "Реализация" (90) 83500 тыс. р.

в том числе: гормолзаводу — 60500 тыс. р. комбинату хлебопродуктов — 23000 тыс. р.

Для проверки правильности записей и соответствия аналитического учета синтетическому необходимо сопоставить остатки и обороты по синтетическому счету с суммами остатков и оборотов по аналитическим счетам.

Синтетический счет:

Счет "Расчеты с покупателями и заказчиками"

Д-т К-т

С 240000

2) 83500

1) 115000

Обороты 83500 115000
С 208500

Аналитические счета:

Счет "Мясокомбинат"

Д-т К-т

Счет "Гормолзавод"

Д-т К-т

С 122000 1) 80000

С 48000

2) 60500

1) 35000

Обороты - 80000 Обороты 60500 35000
С 42000 С 73500

Счет "Комбинат хлебопродуктов"

Д-т К-т

С 70000

2) 23000

Обороты 23000 -
С 93000

По синтетическому счету "Расчеты с покупателями и заказчиками" (62) остаток (сальдо) на начало месяца 240000 тыс. р. равен сумме остатков (сальдо) на начало отчетного периода по аналитическим счетам (48000 + 122000 + 70000). Соответственно оборот по дебету синтетического счета 83500 тыс. р. равен сумме дебетовых оборотов по аналитическим счетам (60500 + 23000) и оборот по кредиту синтетического счета 115000 тыс. р. равен сумме оборотов по кредиту аналитических счетов (35000 + 80000).