Смекни!
smekni.com

Система счетов бухгалтерского учета и двойная запись (стр. 5 из 8)

2. Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия.

3. Топливо.

4. Тара и тарные материалы.

5. Запасные части.

6. Корма

7. Семена и посадочный материал.

8. Строительные материалы.

9. Сырье, продукция им материалы, переданные в переработку на сторону.

10.Инвентарь и хозяйственные принадлежности.

11.Специальная одежда на складе.

12.Специальная одежда в эксплуатации

и т. д.

Каждый субсчет объединяет в себе несколько аналитических счетов, подробно отражающих движение каждого их вида. Например: Субсчет 3 «Топливо», синтетического счета 10 «Материалы», объединяет в себе аналитические счета по видам топлива : бензин А-76, дизельное топливо и т. д., т.е. каждый субсчет объединяет несколько аналитических счетов, которые детально отражают движение каждого вида материалов. Основой взаимосвязи синтетических и относящихся к ним аналитических счетов является параллельность записей в них.

Перечень синтетических счетов и субсчетов разрабатывается в Плане счетов бухгалтерского учета, а количество аналитических счетов устанавливает сама организация, в зависимости от потребностей.

4. ОБОРОТНЫЕ ВЕДОМОСТИ ПО СЧЕТАМ СИНТЕТИЧЕСКОГО И АНАЛИТИЧЕСКОГО УЧЕТА, ИХ СТРУКТУРА, НАЗНАЧЕНИЕ И ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ

Как было отмечено выше, для руководства хозяйственной деятельностью организации и проверки правильности ведения бухгалтерского учета необходимы обобщенные данные. По отдельным видам имущества, источников его и процессам такие данные получают в конце месяца на счетах. Однако на каждом счете содержатся показатели по одному объекту учета. Сведения, характеризующие все имущество или его отдельные группы, собранные вместе, сосредоточиваются в оборотных ведомостях, где показываются остатки и итоги оборотов за месяц. Таким образом, оборотные ведомости служат для обобщения данных текущего учета.

Оборотная ведомость по счетам синтетического учета представляет собой свод оборотов и сальдо по всем синтетическим счетам, предназначенный для проверки учетных записей, составления нового баланса и общего ознакомления с состоянием и изменениями имущества организации.

Оборотная ведомость по синтетическим счетам со­ставляется на основании синтетических счетов за месяц. В нее записывают наименование счетов, остатки на нача­ло месяца, обороты за месяц и остатки на конец месяца. В графах «Остаток на начало месяца» и «Остаток на ко­нец месяца» по активным счетам сумма указывается по дебету, по пассивным – по кредиту, по активно-пассив­ным − и по дебету и по кредиту одновременно.

Обороты за месяц (суммы всех операций отдельно по дебету и по кредиту счетов) заносятся в колонки и по дебету и по кредиту. После составления оборотной ведомости подсчитывают итоги по каждой колонке.

Т а б л и ц а 4.1. Оборотная ведомость (оборотный баланс) по счетам синтетического учета

№ п.п. Наименование счетов Остаток на __ Оборот за ____ Остаток на ___
Д К Д К Д К
и т.д .

Главная особенность правильно составленной оборотной ведомости – это наличие трех пар равенств(равных итогов):

Первая параравенство итогов остатков (сальдо) на начало месяца по дебету и кредиту счетов. Это равенство обусловлено тем, что данные остатки указаны в балансе на начало отчетного периода: дебетовые остатки (сальдо) по счетам отражены в активе, а кредитовые – в пассиве баланса (на активных счетах находит отражение имущество предприятия по его функциональной роли, а на пассивных- тоже имущество, но по источникам его формирования).

Вторая пара равенств – равенство итогов оборотов по дебету и кредиту счетов.Это равенство вытекает из применения двойной записи хозяйственных операций на счетах (т.е. хозяйственная операция отражается по дебету одного и кредиту другого счета в одной и той же сумме).

Третья пара итогов оборотной ведомости представляет собой равенство итогов остатков (сальдо) по дебету и кредиту счетов на конец месяца, которое обусловлено равенствами первой и второй пары итогов. Данные остатки представляют собой баланс на начало следующего отчетного периода.

Таким образом, оборотная ведомость составляется для обобщения данных синтетических счетов и взаимной проверки правильности записей на них.

Оборотная ведомость по синтетическим сче­там прежде всего имеет контрольное значение. Ее строение по­зволяет выявить наличие ошибок в текущем бухгалтерском уче­те, ибо допущенное неравенство между дебетовыми и кредито­выми суммами в одной из пар итогов может быть причиной того, что:

1. Сумма по дебету какого-либо счета конкретной бухгалтер­ской проводки записана правильно, но пропущена или ука­зана неверно по кредиту корреспондирующего с ним счета или наоборот.

2. Сумма бухгалтерской проводки записана дважды в дебет од­ного счета, но не указана по кредиту другого счета или, напротив, записана дважды в кредит одного счета, но пропущена по дебету корреспондирующего с ним счета.

3. Сумма бухгалтерской проводки записана дважды в дебет од­ного счета и дважды в кредит другого счета.

4. Остаток или оборот по дебету одного счета записан как остаток и/или оборот по кредиту другого счета.

5. Пропущены или указаны неверно остатки и обороты по от­дельным счетам.

Однако оборотная ведомость не позволяет обнаружить ошибки, которые не нарушают принципа двойной записи. Например, если сумма является правильной, но корреспонденция счетов установлена неверно, или же по дебету и кредиту счетов отражена неправильная сумма, или же запись операции вообще отсутствует. Для обнаружения таких ошибок производят сверку итогов оборотной ведомости с итогами регистрационного журнала хозяйственных операций и оборотными ведомостями по аналитическим счетам.

Оборотные ведомости по счетам аналитического учетаявляются приемом обобщения данных аналитического учета, объединяемым одним синтетическим счетом, и предназначены для получения сведений по управлению организацией и для проверки правильности учетных записей в бухгалтерском учете.

Оборотные ведомости по аналитическим счетам бывают двух видов - оборотные ведомости по счетам расчетов (расчетов с покупателями и заказчиками, поставщиками и подрядчиками, подотчетными лицами и др.) и по счетам дляотражения материальных ценностей.

В оборотных ведомостях по аналитическим счетам нет попарного равенства, как в оборотных ведомостях по синтетическим счетам. По счетам расчетов оборотные ведомости аналитического учета ведутся только в суммовом выражении.

Приведем пример оборотной ведомости (табл. 4.5) по аналитическим счетам к синтетическому счету "Расчеты с покупателями и заказчиками"

Т а б л и ц а 4.2. Оборотная ведомость по счетам аналитического учета

к счету "Расчеты с покупателями и заказчиками"

за__________________200__г.

№ п.п. Наименование счетов Остаток на начало месяца Оборот за месяц Остаток на конец месяца
дебет кредит дебет кредит дебет кредит
1
2
3
Итого…

В оборотных ведомостях по аналитическим счетам к счетам по учету товарно-материальных ценностей показатели приводятся не только в стоимостном выражении, но и в натуральных измерителях. Итоги по таким ведомостям подсчитываются только в суммовом выражении для сравнения с соответствующими показателями синтетического учета.

Приведем пример оборотной ведомости (табл. 4.6) по аналитическим счетам к счету "Материалы".

Таблица 4..3. Оборотная ведомость по счетам аналитического учета к счету "Материалы" за ____________ 200… г.

Наименование аналитических счетов

Ед. изм.

Цена, тыс. руб.

Остаток на начало месяца

Обороты за месяц

Остаток на конец месяца

Приход Расход
К-во Сумма К-во Сумма К-во Сумма К-во Сумма
Итого…

Итоги приведенной оборотной ведомости по остатку на начало месяца, оборотам за месяц и конечному остатку равны соответствующим суммам счета "Материалы"

Оборотные ведомости по аналитическим счетам имеют контрольное и оперативное значение, так как по данным этих ведомостей осуществляется контроль за остатками, поступлением и расходованием материальных ценностей, а также за состоянием расчетов.

Рассматривая вопрос определения конечного остатка по счетам бухгалтерского учета, нами было отмечено, что остаток по активно-пассивному счету выводится после составления оборотных ведомостей по счетам учета расчетных отношений (оборотная ведомость аналитического учета). Следует отметить, что итоговый конечный остаток из оборотной ведомости по аналитическим счетам к активно-пассивному счету переносится и записывается конечным остатком активно-пассивного счета расчетов. После чего данной остаток проверяется.

Для того, чтобы проверить конечный кредитовый остаток по активно-пассивному счету следует: к сумме конечного дебетового остатка прибавить начальный кредитовый остаток , прибавить кредитовый оборот и вычесть начальный дебетовый остаток и вычесть дебетовый оборот.

Для проверки правильности выведенного конечного остатка дебетового необходимо: к конечному остатку кредитовому прибавить остаток начальный дебетовый, прибавить дебетовый оборот и вычесть начальный остаток кредитовый и вычесть кредитовый оборот.