Смекни!
smekni.com

Система счетов бухгалтерского учета и двойная запись (стр. 8 из 8)

24. Сушкевич А. Н. Инвентаризация имущества и финансовых обязательств. Мн., 2005. 184 с.

36

25. Хендриксен Р. А., Ван Бреда М. Ф. Теория бухгалтерского учета / Пер. с англ.; Под ред. проф. Я. В. Соколова. – М.: Финансы и статистика, 1997. – 576 с.

26. Шахбазарова И Т. Бухгалтерский учет и аудит / И. Т. Шахбазарова. М.: ТетраСистемс, 2002. – 256 с.

37

СОДЕРЖАНИЕ

1.Понятие о счетах бухгалтерского учета, их сущность и назначение………………..3

2.Двойственное отражение хозяйственных операций на счетах, его сущность и значение. Простая и сложная корреспонденция счетов……………………………………… 9

3.Синтетические и аналитические счета, их назначение и взаимосвязь. Субсчета…15

4. Оборотные ведомости по счетам синтетического и аналитического учета, их структура, назначение и порядок составления……………………………………………..20

Литература……………………………………………………………………………….36

У ч е б н о е и з д а н и е

Зинаида Никоноровна Кулько

Система счетов бухгалтерского учета и двойная запись

Л е к ц и я

Редактор

Техн. редактор

Корректор

ЛИ № 348 от . Подписано в печать .

Формат 60х84 1/16. Бумага для множительных аппаратов.

Печать ризографическая. Гарнитура «Таймс».

Усл. печ. л. . Уч.-изд. л. .

Тираж экз. Заказ . Цена руб.


Редакционно-издательский отдел БГСХА

213407, г. Горки Могилёвской обл., ул. Студенческая, 2

Отпечатано в секторе издания учебно-методической литературы и ризографии БГСХА

г. Горки, ул. Мичурина, 5

Кулько З.Н.

Система счетов бухгалтерского учета и двойная запись

Лекция.-Горки:УО “Белорусская государственная сельскохозяйственная академия”, 2007. с.

Рассмотрена сущность и назначение счетов бухгалтерского учета. Дано понятие двойственного отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета, раскрыта ее сущность и значение. Рассмотрено назначение и взаимосвязь синтетических и открытых в их развитие аналитических счетов, раскрыт порядок проверки и обобщения данных бухгалтерского учета.

Для студентов специальности 1-25 01 08-бухгалтерский учет, анализ и аудит, специализации 1-25 01 08 09- бухгалтерский учет, анализ и аудит в АПК.

Схем 4 Таблиц 2 Библиогр.17.

Рецензенты:

РЕЦЕНЗИЯ

на лекцию “ Система счетов бухгалтерского учета и двойная запись ”,для студентов специальности 1-25 01 08-бухгалтерский учет, анализ и аудит, специализации 1-25 01 08 09 -,,бухгалтерский учет, анализ и аудит в АПК подготовленную старшим преподавателем кафедры бухгалтерского учета в сельском хозяйстве Кулько З.Н.

В данной лекции рассматривается сущность хозяйственного учета, дается его характеристика, , определены объекты учета, определена и обоснована основная цель хозяйственного учета.

Во втором разделе сформулированы функции хозяйственного учета , определены задачи учета и роль его в информационном обеспечении управления. Определенное место в разделе отведено кажому из трех видов учета составляющих единую систему хозяйственного учета- оперативному, статистическому и бухгалтерскому, однако особое внимание уделено организации бухгалтерского учета на предприятиях, охарактеризованы основные составные части бухгалтерского учета-финансовый и упрвленческий учет, дается их сравнительная характеристика.

В третьем разделе рассмотрены измерители, применяемые в учете, дается характеристика каждого из них.

Большой интерес представляет раздел, где охарактеризованы основопологающие принципы бухгалтерского учета и требования, предъявляемые к нему. Здесь определены основные задачи бухгалтерского учета, согласно Закона Закона Республики Беларусь “О бухгалтерском учете и отчетности”, отмечены основные функции бухгалтерского учета в системе управления , раскрывается суть каждой из функций, обращено внимание и на основные принципы бухгалтерского учета,которые охарактеризованы в этом же разделе.

В пятом разделе определена связь бухгалтерского учета с другими дисциплинами, приведена принципиальная схема связи.

Тема лекции” Общая характеристика хозяйственного учета и его связь с другими дисциплинами” написана на высоком профессиональном уровне и рекомендуется к опубликованию.

Главный бухгалтер РУП” Учхоз БГСХА”

.

РЕЦЕНЗИЯ

на лекцию “ Система счетов бухгалтерского учета и двойная запись “для студентов специальности 1-25 01 08-бухгалтерский учет, анализ и аудит, специализации 1-25 01 08 09 -,,бухгалтерский учет, анализ и аудит в АПК подготовленную старшим преподавателем кафедры бухгалтерского учета в сельском хозяйстве Кулько З.Н.

В первом разделе данной лекции раскрыто понятие о счетах бухгалтерского учета, рассматривается их сущность и назначение. Отмечено, что основные сведения для контроля за хозяйственными процессами и их результатами обеспечивается системой счетов бухгалтерского учета, которые являются способом системного отражения состояния и изменения имущества организации, источников его формирования и хозяйственных процессов.

В следуюшем разделе обращено внимание на двойственное отражение хозяйственных операций на счетах, раскрыта ее сущность, здесь же раскрывается контрольное значение данного метода. Здесь так же дается характеристика простой и сложной корреспонденции счетов, а для большей наглядности сказанного, приведены примеры простых и сложных бухгалтерских записей. Раскрыта также сущность систематической и хронологической записей в учете.

В третьем разделе дана характеристика синтетических и аналитических счетов, , раскрыта их сущность, особенности и взаимосвязь. Для дасканального рассмотрения данного вопроса приведены конкретные хозяйственные операции, позволяющие уяснить взаимосвязь счетов синтетического учета с к нему открытыми аналитическими счетами . Рассмотрено и назначение субсчетов , дано их определение

Как теоретический , так и практический интерес представляет также раздел, в котором охарактеризована проверка правильности записей на счетах бухгалтерского учета . В данном разделе рассмотрен порядок составления оборотного баланса (оборотной ведомости по счетам синтетического учета), охарактеризована каждая из трех пар равенств данной ведомости. Уделено внимание и порядку составления оборотных ведомостей по счетам аналитического учета, охарактеризованы особенности ведомостей по счетам материальных ценностей и счетам расчетов. Обращено внимание и на порядок составления и особенности шахматной оборотной ведомости, отмечены недостатки и преимущества данной ведомости. В этом разделе обращено внимание на вывод конечного остатка по активно-пассивным счетам, рассмотрен вопрос проверки правильности выведенного остатка.

Тема лекции “Система счетов бухгалтерского учета и двойная запись “для студентов

написана на высоком профессиональном уровне и рекомендуется к опубликованию.