Смекни!
smekni.com

Аудит внешнеэкономическое деятельности (стр. 2 из 6)

Отметим обстоятельства, которые могут привести к выражению мнения, не являющегося безоговорочно положительным.

Иногда ограничения объема работы аудитора могут устанавливаться аудируемым лицом (например, если условия аудиторского задания предусматривают, что аудитор не может выполнять процедуры аудита, которые он считает необходимыми). Если ограничение, предусмотренное условиями задания, таково, что аудитор считает необходим отказаться от выражения мнения, он обычно не принимается за в выполнение такого задания, за исключением случаев, когда выполнение задания вытекает из требований законодательства Российской Федерации. Кроме того, аудитор не должен приниматься за выполнен аудиторского задания, когда такое ограничение препятствует выполнению установленных законодательством Российской Федерацией обязанностей аудитора.

Ограничение объема аудита может быть следствием обстоятельств (например, если время назначения аудитора не позволяет ему наблюдать за проведением инвентаризации товарно-материальных запасов). Ограничение объема также возможно, если, по мнению аудитора, учетная документация аудируемого лица отсутствует либо не соответствует требованиям законодательства Российской Федерации или если аудитор не может осуществить процедуры аудита, которые считает необходимыми. При этих обстоятельствах аудитор должен выполнить возможные альтернативные процедуры, чтобы получить достаточные доказательства.

Если ограничение объема работы аудитора требует выражения мнения с оговоркой или отказа от выражения мнения, аудиторское заключение должно включать описание этого ограничения и возможных корректировок финансовой (бухгалтерской) отчетности, которые могли бы оказаться необходимыми, если бы не существовало данного ограничения:

Аудиторское заключение в части, содержащей отказ от выражения, мнения из-за ограничения объема, включает следующую информацию.

Первая часть аналогична безоговорочно-положительному, но вывод о достоверности не приводится. (Часть, описывающую объем аудиторской проверки, следует либо опустить, либо изменить в соответствии с конкретными обстоятельствами.)

Далее отмечается:

«Мы не смогли присутствовать при инвентаризации товарно-материальных запасов из-за ограничений, установленных организацией «УУУ» (кратко указать обстоятельства).

Мы также не получили достаточных доказательств (кратко указать причины) в отношении:

· дебиторской задолженности;

· выручки от реализации товаров, работ, услуг;

· кредиторской задолженности;

· нераспределенной прибыли и т.п.

Вследствие существенности указанных обстоятельств мы не в стоянии выразить мнение о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности организации «УУУ» и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации».

Аудитор может иметь разногласия с руководством аудируемого лица по таким вопросам, как допустимость выбранной учетной политики, метод ее применения или адекватность раскрытия информации в финансовой (бухгалтерской) отчетности. Если такие разногласия являются существенными для финансовой (бухгалтерской) отчетности, аудит должен выразить мнение с оговоркой или отрицательное мнение.

Аудиторское заключение в части, содержащей отрицательное мнение из-за разногласия относительно учетной политики или адекватности представления о финансовой (бухгалтерской) отчетности, содержит следующую информацию.

По нашему мнению, вследствие влияния указанных обстоятельств финансовая (бухгалтерская) отчетность организации «УУУ» недосто­верно отражает финансовое положение на 31 декабря 20(ХХ) г. и ре­зультаты финансово-хозяйственной деятельности за период с 1 января по 31 декабря 20(ХХ) г. включительно».

Исходя из вышеизложенного следует, что структура приведенных в об­щем виде заключений в основном одинакова, отличия имеют только выводы.

В законе об аудиторской деятельности введено понятие заведомо ложного заключения. В п. 1 ст. 11 сказано: «Заведомо ложное аудиторское заключение — аудиторское заключение, составленное без проведения аудиторской проверки или составленное по результатам такой проверки, но явно противоречащее содержанию документов, представленных для аудиторской проверки и рассмотренных аудиторской организацией или индивидуальным аудитором в ходе аудиторской проверки. Заведомо ложное аудиторское заключение признается таковым только по решению суда».

Введение понятия «заведомо ложное аудиторское заключение» определяет теперь и ответственность за выдачу такого заключения.

Составление заведомо ложного аудиторского заключения влечёт ответственность в виде аннулирования у аудиторской организации лицензии на осуществление аудиторской деятельности, а для лица, подписавшего такое заключение, также аннулирование квалификационного аттестата аудитора и привлечение его к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.


2. Принципы составления аудиторского заключения

Законом предусмотрены следующие принципы составления аудиторского заключения.

Аудиторское заключение составляется по результатам аудита бухгалтерской отчетности экономического субъекта, проведенного аудиторской фирмой.

В аудиторском заключении объект аудита должен быть обозначен либо наименованиями всех составляющих бухгалтерской отчетности, в отношении которых проводился аудит, либо словами «бухгалтерская отчетность». В последнем случае под словами «бухгалтерская отчетность» понимается вся совокупность форм бухгалтерской отчетности, уста­новленная для экономических субъектов данного вида деятельности соответствующим органом, регулирующим бухгалтерский учет и от­четность в Российской Федерации.

В обозначении объекта аудита должны быть также указаны: отчет­ный период, отчетная дата и наименование экономического субъекта.

В аудиторском заключении должно быть указано наименование экономического субъекта в соответствии с его учредительными документами.

Если аудиторское заключение составляется в отношении бухгал­терской отчетности экономического субъекта, являющегося юриди­ческим лицом, то такая бухгалтерская отчетность должна включать показатели всех филиалов и подразделений экономического субъекта независимо от их географического расположения, степени хозяйствен­ной и финансовой самостоятельности, структуры отчетности, внутри­хозяйственных взаимоотношений {включая выделенные на отдельный баланс), а также представительств.

Отклонения от изложенных положений должны быть отражены в аудиторском заключении.

Аудиторское заключение о сводной бухгалтерской отчетности экономических субъектов составляется аудиторской фирмой по специальному соглашению с этим субъектом.

При составлении аудиторского заключения следует принимать во внимание все существенные обстоятельства, установленные в резуль­тате аудита. Существенными признаются обстоятельства, значительно влияющие на достоверность бухгалтерской отчетности экономическо­го субъекта. Для определения уровня существенности при планирова­нии и проведении аудита аудиторская фирма должна основываться на внутрифирменных стандартах, если нормативные акты, регулирующие аудиторскую деятельность в Российской Федерации, не устанавлива­ют более жесткие требования.

Использование принципа существенности при составлении аудиторского заключения означает, что в нем изложены все существенные обстоятельства, обнаруженные при проведении аудита.

Аудиторское заключение не может и не должно трактоваться экономическим субъектом и заинтересованными пользователями аудиторского заключения как гарантия аудиторской фирмы того, что иных обстоятельств, оказывающих или способных оказать влияние на бухгалтерскую отчетность экономического субъекта, не существует.

В аудиторском заключении, кроме безусловно положительного, должны быть ясно и полно изложены все существенные обстоятельства, приведшие к составлению аудиторской фирмой аудиторского заклю­чения, отличного от безусловно положительного. Аудиторское заклю­чение должно содержать, если это возможно, оценку в стоимостном выражении влияния таких обстоятельств па бухгалтерскую отчетность экономического субъекта.

Если в результате аудита экономический субъект произвел необходимые поправки в бухгалтерской отчетности до представления ее заинтересованным пользователям, то аудиторское заключение не долж­но содержать указаний на эти поправки.

Аудиторское заключение должно быть подписано уполномоченны­ми лицами аудиторской фирмы в установленном порядке. В случаях, предусмотренных нормативными актами, подписи в аудиторском заключении удостоверяются соответствующими печатями.

Аудиторское заключение должно быть составлено на русском языке.

Стоимостные показатели в аудиторском заключении должны быть выражены в валюте Российской Федерации.

В аудиторском заключении исправления не допускаются.

3. Форма, содержание и порядок предоставления аудиторского заключения

Форма, содержание и порядок предоставления аудиторского заключения определяются федеральными правилами (стандарт аудиторской деятельности.

Заключение аудиторской организации (аудитора) по результатам проверки годовой отчетности — обязательный элемент годовой бухгалтерской отчетности для предприятий, которые подлежат обязательному аудиту в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При составлении аудиторского заключения аудитор руководствуется положениями федерального правила (стандарта) аудиторской деятельности «Аудиторское заключение о финансовой (бухгалтерской) отчетности» и российских правил (стандартов) «Прочая информация в документах, содержащих проаудированную бухгалтерскую отчётность», «Письменная информация аудитора руководству экономического субъекта по результатам проведения аудита», «Заключение аудиторской организации по специальным аудиторским заданиям». Им но в этих стандартах содержатся сведения о форме заключения, видах аудиторских заключений и др. Хотя, аудиторы при подготовке заключения используют; другие правила (стандарты).