Смекни!
smekni.com

Аудит внешнеэкономическое деятельности (стр. 4 из 6)

- не менее одного экземпляра аудиторского заключения в составе вводной, аналитической и итоговой частей с приложением бухгалтерской отчетности, явившейся объектом аудита (предназначен исполнитель­ному органу);

- не менее одного экземпляра в составе вводной и итоговой частей с приложением бухгалтерской отчетности (предназначен для представ­ления в инспекцию Министерства по налогам и сборам РФ, акционе­рам и другим заинтересованным пользователям).

Указанные экземпляры сброшюровываются и заверяются печатью ау­диторской организации. Руководство предприятия несет ответственность за предоставление копий аудиторского заключения заинтересованным пользователям. Заинтересованные пользователи, включая налоговые и иные государственные органы, не имеют права требовать от аудиторской фирмы, а аудиторы не имеют права и не обязаны предоставлять каким-либо пользователям копии аудиторского заключения целиком или в какой-либо части, кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

В том случае, когда проаудированная бухгалтерская отчетность предприятия является частью документа, содержащего помимо этой отчетности про­чую информацию,аудиторская организация должна изучить эту прочую ин­формацию на предмет ее непротиворечивости во всех существенных аспек­тах проаудированной бухгалтерской отчетности.

Документом, содержащим проаудированную бухгалтерскую отчетность, может быть, в частности, годо­вой отчет акционерного общества (общества с ограниченной ответственно­стью) или проспект эмиссии. В соответствии с Законом ауди­торской деятельности "Прочая информация в документах, содержащих про­аудированную бухгалтерскую отчетность" под прочей информацией пони­маются данные (сведения), отличные от бухгалтерской отчетности предпри­ятия, содержащейся в этом же документе, например:

- отчет исполнительного органа, характеристика и результаты деятельности акционерного общества (общества с ограниченной ответственностью) за отчетный год в годовом отчете общества; данные об эмитенте, сведения о предыдущих выпусках ценных бумаг, сведения о размещаемых ценных бумагах в проспекте эмиссии.

Прочая информация считается не противоречащей во всех сущест­венных аспектах проаудированной бухгалтерской отчетности, если в ней отсутствуют существенные данные (сведения), прямо или косвенно про­тиворечащие данным, содержащимся в проаудированной бухгалтерской отчетности или вытекающим из нее.

В случаях, предусмотренных законодательством, аудиторская организация делает соответствующую отметку на документе, содержащем про­аудированную бухгалтерскую отчетность. Такая отметка означает, что аудиторская организация рассмотрела прочую информацию на предмет ее непротиворечивости во всех существенных аспектах проаудированнойбухгалтерской отчетности. Рассмотрение прочей информациивключает ознакомление с ее содержанием, сравнение данных (сведений), проверку сделанных предприятием на основе проаудированнойбухгалтерской отчетности расчетов, результаты которых отражены в прочей информации, и другие необходимые действия.

Если при рассмотрении прочей информации обнаруживаетсясущественное противоречие между прочей информацией и проаудированной бухгалтерской отчетностью, то аудиторская организация:

- определяет, должна ли быть скорректирована прочая информация или проаудированная бухгалтерская отчетность;

- уведомляет руководство предприятия о необходимых корректировках.

При проведении аудита, целью которого является выражение мнения аудиторской организации о достоверности бухгалтерской отчетности предприятия, аудиторская организация не несет ответственность за достоверность прочей информации, включенной в документ, содержащий проаудированную бухгалтерскую отчетность.

6. Порядок оформления результатов оказания отдельных сопутствующих аудиту услуг

В ряде случаев по результатам выполнения аудиторской организацией сопутствующих услуг должно оформляться аудиторское заключение или отчет. К числу таких услуг относятся проверки по специальным аудитор­ским заданиям и проверки прогнозной финансовой информации. Струк­тура формируемого аудиторского заключения (отчета) по результатам выполнения названных сопутствующих услуг аналогична структуре аудиторского заключения по бухгалтерской отчетности предприятия. Однако принципы и порядок их формирования различны.

В соответствии с Законом «Об аудиторской деятельности» "Заключение аудиторской организации по специальным аудиторским заданиям" под специальным аудиторским заданиемпонимается оказание установленных договором с аудиторской организацией услуг по проверке специальной отчетности предприятия, отличной от официальной бухгалтерской отчетности, включая проверку специальной отчетности об отдельных статьях бухгалтерской отчетности, качественном состоянии имущества, использовании капитала и по другим вопросам, непосредственно связан­ным с финансово-хозяйственной деятельностью предприятия.

Специальные аудиторские задания могут предусматривать поручение аудиторской организации выполнить:

- оценку достоверности отдельных статей бухгалтерской отчетности;

- юридическую и экономическую экспертизу договоров, регулирующих гражданско-правовые отношения;

- проверку бухгалтерской отчетности, составленной в соответствии с принципами бухгалтерской отчетности, отличными от российского Закона бухгалтерского учета;

- проверку отчета, подготовленного за ряд смежных лет;

- проверку по решению государственных органов;

- аналоговый аудит и другие сопутствующие услуги по налоговым вопросам.

Перед выполнением специального аудиторского задания аудиторская организация должна достичь взаимопонимания с заказчиком относи­тельно цели и характера работы, содержания аудиторского заключения, а также возможного круга лиц, которые будут знакомиться с ним. Заклю­чение по специальному аудиторскому заданию состоит из трех частей:

- вводная часть содержит сведения об аудиторской организации, крат­кую характеристику специального аудиторского задания, разграниче­ние ответственности между аудиторской организацией и проверяемым предприятием;

- в аналитической части могут быть включены графики, таблицы, отражающие ход и результаты промежуточных расчетов, итоги сверки документации, порядок ее движения и другие вопросы. Эти материа­лы могут быть

- оформлены в виде приложений к заключению. На нихв тексте заключения делаются ссылки, а сами материалы рассматри­ваются как составная часть заключения;

- итоговая часть должна содержать окончательное мнение аудиторской организации по вопросам, сформулированным и специальном ауди­торском задании.

Заключение по проверке отдельных статей бухгалтерской отчетности должно содержать мнение аудиторской организации о достоверности во всех существенных аспектах этих статей отчетности и о соответствии методов их оценки и порядка ведения бухгалтерского учета на предприятии действующим нормативным актам.

Если для выполнения специального аудиторского задания не представлена бухгалтерская отчетность предприятия, то у аудиторов возника­ет проблема с достаточной степенью точности оценить уровень сущест­венности и степень аудиторского риска. Поэтому одна и та же статья бухгалтерской отчетности в ходе выполнения специального аудиторского задания может быть исследована с большей тщательностью, чем при ау­дите достоверности бухгалтерской отчетности в целом. Во избежание введения в заблуждение пользователей бухгалтерской отчетности ауди­торская организация должна письменно уведомить руководство предпри­ятия о необходимости включения в состав бухгалтерской отчетности за­ключения аудиторской организации по специальным заданиям только вместе с аудиторским заключением о бухгалтерской отчетности в целом.

В заключении по результатам экспертизы договоров гражданско-правового характера должно быть отражено мнение аудиторской организации о том, соблюдены ли предприятием конкретные условия догово­ров. Аудиторская организация может выразить свое мнение по этому вопросу только после того, как полностью рассмотрены вопросы бухгалтерского учета и аспекты налогообложения на всех этапах реализации договоров. Если в поручении на выполнение специального аудиторского задания содержатся специфические вопросы, не относящиеся к компетенции аудиторской организации и требующие специальных познаний в области науки, техники, искусства и других областей знаний, аудитор­ской организации следует привлечь для ответа на эти специфические вопросы эксперта.

Заключение по проверке финансовой информации, подготовленной в соответствии с принципами бухгалтерского учета, отличными от россий­ских, должно содержать указание аудиторской организации на принципы учета, применявшиеся предприятием при формировании отчетности, а также на соответствие отчетности во всех ее существенных аспектах этим принципам.

С целью информирования пользователей, интересующихся основны­ми данными о деятельности предприятия и ее результатами, руководство предприятия может подготавливать специальные отчеты, представляю­щие обобщенные данные годовых бухгалтерских отчетов за ряд смежных лет.

В отличие от годовых отчетов обобщенный отчет, как правило, значительно менее детализирован и не содержит всей информации, которая содержится в годовых бухгалтерских отчетах, подтвержденных аудитор­ской организацией. Поэтому в заключении отражается мнение аудитор­ской организации о соответствии во всех существенных аспектах отчета о деятельности предприятия за ряд смежных лет бухгалтерской отчетности, на основании которой он был составлен. В заключении также должно быть указано, что для лучшего понимания финансового положения предприятия и результатов его деятельности м анализируемый период отчет должен изучаться вместе с отчетностью, на основании которой он был составлен, и связанными с ней аудиторскими заключениями.[4]