Смекни!
smekni.com

Аудит внешнеэкономическое деятельности (стр. 5 из 6)

Заключение аудиторской организации по специальному аудиторскому заданию, проведенному по поручению государственных органов, приравнивается к заключению экспертизы, назначенной в соответствии с процес­суальным законодательством Российской Федерации. Содержание заклю­чения должно обеспечивать государственным органам, поручившим вы­полнение задания, возможность однозначно определить обоснованность выводов аудиторской организации и доказательственную ценность заклю­чения. Поэтому выводы в нем должны излагаться четко и в той последова­тельности, в которой вопросы сформулированы в задании. При этом каж­дый вывод должен содержать выявленные аудиторами факты, а также связь этих фактов с нарушением каких-либо правовых норм. В том случае, если такая связь имеется, аудиторская организация должна указать, какой именно нормативный акт нарушен, за какой период, описать обстоятель­ства, способствовавшие выявленному нарушению, указать, кто из должно­стных лиц предприятия несет ответственность за нарушение с точки зре­ния бухгалтерского учета, и оценить сумму материального ущерба.

Под налоговым аудитомпонимается выполнение аудиторской организацией специального аудиторского задания по рассмотрению бухгалтер­ских и налоговых отчетов предприятия с целью выражения мнения о степени достоверности и соответствия во всех существенных аспектах нормам, установленным законодательством, порядка формирования, от­ражения в учете и уплаты предприятием налогов и других платежей в бюджет и внебюджетные фонды.

Выполнение работ по налоговому аудиту может включать несколько этапов: предварительную оценку существующей системы налогообложе­ния предприятия; проверку и подтверждение правильности исчисления и уплаты предприятием налогов в бюджет и внебюджетные фонды.

В процессе предварительной оценки существующей системы налогообложения предприятия аудиторы проводят общий анализ и рассматри­вают элементы системы его налогообложения; определяют основные факторы, влияющие на налоговые показатели; проверяют методики ис­числения налоговых платежей; осуществляют правовую и налоговую экспертизу существующей системы хозяйственных взаимоотношений; изучают документооборот;

- предварительно рассчитывают налоговые показа­тели предприятия.

На этапе проверки и подтверждения правильности исчисления и уплаты предприятием налоговых платежей осуществляется анализ налоговой отчетности (налоговых деклараций, расчетов по налогам, справок об авансовых платежах и др.) и правомерность использования налоговых льгот.

По результатам проведения налогового аудита подготавливаются заключение или отчет. В заключении аудиторская организация должна выразить мнение о степени полноты и правильности исчисления, отражения и перечисления предприятием налоговых платежей; о правильности применения предприятием налоговых льгот.

По результатом оказания сопутствующих услуг по налоговым вопросам, аудиторская организация составляет отчет, в котором формулируются:

- указания на наличие налоговых правонарушений и налоговых последствий для предприятия в случаях обнаружения нарушений норм налогового законодательства;

- практические рекомендации по устранению негативных последствий, связанных с установленными нарушениями налогового законодательства;

- проекты построения как общей системы налогообложения предприятия, так и отдельных ее элементов;

- рекомендации по адаптации элементов и регистров бухгалтерского учета к выбранной концепции управления налогами и разработанно­му комплексу налоговых проектов;

- комплекс организационно-правовых и оперативных управленческих мер, направленных на создание постоянно действующей системы налогового планирования на предприятии.

Целью проверки аудиторской организацией прогнозной финансовой информацииявляется установление применимости принятых при ее подготовке допущений (надежность, реалистичность и возможность использования для подготовки данной прогнозной финансовой информации), правильность ее подготовки на основе принятых допущений и адекват­ность представления.

В соответствии Законом "Проверка прогнозной финансовой информации" под прогнозной финансовой информацией понимается информация о будущем финансовом положении, будущих финансовых результатах деятельности, будущем движении денежных средств предприятия, либо отдельных сторонах его финансово-хозяйственной деятельности в будущем. Прогнозная финан­совая информация может быть подготовлена в виде одно- или многова­риантного прогноза. В основе одновариантного прогноза лежат допуще­ния, что определенные события произойдут и определенные действия будут предприняты руководством предприятия. В основе многовариант­ного прогноза лежат допущения о различных возможных будущих собы­тиях и действиях руководства предприятия для получения различных путей его развития. Прогнозная финансовая информация может быть подготовлена для внутренних управленческих нужд и (или) для предос­тавления третьим лицам и оформлена в виде отдельных показателей илина основе типовых форм бухгалтерскойотчетности. В любом случае та­кая информация должна быть изложена ясно и непредвзято.

В поясне­ниях к ней должны быть раскрыты использованные при прогнозирова­нии допущения и их реалистичность, учетная политика предприятия в части, относящейся к прогнозируемым показателям, изменения учетной политики по сравнению с последним отчетным периодом, причины этихизменений, а также их влияние на данные прогнозной финансовой ин­формации.

При проверке правильности подготовки прогнозной финансовой ин­формации аудиторская организация использует следующие процедуры: выборочные расчеты прогнозируемых показателей, оценка непротиворечивости данных, в основе расчета которых лежат одни и те же допуще­ния, и др.

При выборе процедур проверки прогнозной финансовой информации и определении их объема аудиторская организация должна опираться на свое профессиональное суждение. Характер и объем процедур, как пра­вило, определяются:

- вероятностью наличия в прогнозной финансовой информации существен­ных искажений;

- знанием аудиторской организацией финансово-хозяйственной дея­тельности предприятия;

- степенью использования профессионального суждения при подготов­ке прогнозной финансовой информации; другими факторами.

При определении вероятности наличия в прогнозной финансовой информации существенных искажений аудиторской организации следует рассмот­реть: особенности процесса подготовки прогнозной финансовой информации; наличие оговорок в аудиторском заключении о бухгалтерской отчетности предприятия за предыдущий период; возможность использования данных отчетности за предыдущий период, аудит которой не проводился и др.

При изучении особенностей процесса подготовки прогнозной финансовой информации аудиторская организация должна обратить внимание на: квалификацию лиц, ответственных за подготовку такой информации; систему внутреннего контроля за ее подготовкой; рабочую документацию, составленную в процессе подготовки прогнозной финансовой информа­ции; методы подготовки (математические, компьютерные); методы оценки и отбора допущений; наличие и причины отклонений фактических данных о деятельности экономического субъекта от данных прогнозной финансо­вой информации, подготовленной в предыдущие периоды и т. д.

Аудиторская организация должна убедиться, что принятые допущения отвечают целям подготовки прогнозной финансовой информации и, следовательно, потребностям ее потенциальных пользователей. При оценке применимости допущений аудиторская организация должна опираться на фактическую информацию о деятельности предприятия, рассматриваемой с точки зрения экономической ситуации в стране (регионе) в целом и ее отраслевых особенностей. Аудиторская организация должна также учитывать, что чем больший период охватывает прогнозная финансовая информация, тем меньше применимость допущений, принятых при ее подготовке, и тем больше вероятность возникновения искажении в расчетах.

Аудиторская организация должна обратить особое внимание на те показатели, искажения которых могут существенно повлиять на прогнозируемые результаты. При выявлении существенных искажении в расчетах следует оценить их влияние на правильность прогнозируемых результа­тов с учетом взаимосвязи отдельных показателей прогнозной финансо­вой информации.

Результаты проверки прогнозной финансовой информации отражают­ся в отчете аудиторской организации. Отчет должен содержать: название документа - "Отчет о результатах проверки прогнозной финансовой информации"; наименование аудиторской организации; указание на ответственность руководства предприятия за содержание прогнозной финансовой информации; указание на отсутствие или наличие фактов, свиде­тельствующих о неприменимости допущений, принятых при подготовке такой информации; указание на то, что фактические результаты могут существенно отличаться от прогнозируемых; мнение аудиторской орга­низации в отношении правильности подготовки прогнозной финансовой информации на основе принятых допущений и адекватности ее представления. Кроме того аудиторская организация может включить в отчет мнение о возможности использования прогнозной финансовой инфор­мации в определенных целях, а также рекомендации по ограниченному использованию и распространению такой информации.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ