Смекни!
smekni.com

Аудит внешнеэкономическое деятельности (стр. 6 из 6)

В данной работе были рассмотрены основные виды аудиторских заключений и их содержание. Во всех случаях проведения обязательного аудита аудиторские организации должны подготовить и представить аудируемому лицу письменный отчет по результатам проведения аудита. Письменный отчет представляет аналитический отчет аудитора, его информация носит конфиденциальный характер. На основании данной информации аудитор составляет аудиторское заключение.

Аудиторское заключение представляет собой официальный документ предназначенный для пользователей финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц.

Различают следующие виды аудиторских заключений: безоговорочно положительное и модифицированное. Модифицированные заключения разделяются на: заключение с привлекающей внимание частью; заключение с оговоркой; отрицательное заключение; отказ от выражения мнения.

Аудиторское заключение и отчет аудитора составляются в соответствии с положениями, содержащимися в федеральном правиле (стандарте) «Аудиторское заключение о финансовой (бухгалтерской) отчетности» и российском правиле (стандарте) «Письменная информация аудитора руководству экономического субъекта по результатам проведения аудита».

Прилагаемая к аудиторскому заключению бухгалтерскаяотчетность должна быть составлена но установленной форме и в целях идентифика­ции должна быть помечена подписью (штампом) аудиторской организации.

В ряде случаев по результатам выполнения аудиторской организацией сопутствующих услуг должно оформляться аудиторское заключение или отчет.

После проведения всех необходимых процедур аудитор оценивает полноту и качество исполнения всех пунктов программы аудита, а также местность самой программы как средства выявления материальных ошибок и нарушений. Кроме того, аудитор рассматривает адекватность раскрытия финансовой информации в отчетности.

На этой стадии проверки аудитор может составить письмо (написанное от лица руководства предприятия), содержащее перечень отво­дов руководства на основные вопросы, поставленные в ходе аудита, а также признание ответственности менеджмента за правильность ин­формации, включенной в финансовую отчетность.

Такое письмо должно быть подписано клиентом. Если клиент отказывается его подписать, то аудитор может представить отрицательное заключение или отказаться от выражения мнения.

В случае обнаружения ошибок и нарушений аудитор должен определить их общую сумму с тем, чтобы понять, является ли она существенной. Иногда истинная величина ошибки неиз­вестна, поэтому аудитор должен сделать оценку ее возможной величи­ны и существенности.

В конце аудита необходимо еще раз посмотреть все рабочие доку­менты для того, чтобы проверить качество исполнения той части про­цедур, которая выполнялась ассистентами, а также удостовериться, что аудит удовлетворяет установленным стандартам, и нейтрализовать возможное предвзятое отношение аудиторов, которое может выработать­ся в процессе проверки.

После того как аудитор собрал аудиторскую информацию об от­дельных статьях или группах статей отчетности, он должен сделать об­щую проверку отчетности, чтобы определить:

1) согласуются ли между собой результаты операций, финансовое положение и другая информация в финансовой отчетности и знания аудитора о предприятии;.

2) должным ли образом раскрыта необходимая информация и пра­вильно ли классифицированы и представлены данные в финансовой отчетности;

3) соответствует ли финансовая отчетность всем требованиям законодательства и других нормативных актов, применимых к организа­ции и деятельности предприятия;

4) может ли аудитор, исходя из заключений, сделанных из других проведенных им тестов и из общей проверки финансовой отчетности, сформулировать свое мнение об этой отчетности.


СПИСОК ИСОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Федеральный Закон от 30 декабря 2008 г. № 119 – ФЗ « Об аудиторской деятельности» ( с изменениями от 01.07.2010 N 136-ФЗ, от 28.12.2010 N 400-ФЗ.)

2. Федеральный Закон от 21 ноября 1996 г. № 129 – ФЗ « О бухгалтерском учете» ( с изменениями от 23.07.1998 г. , 28.03.2002 г.)

3.«Аудиторское заключение о финансовой (бухгалтерской) отчетности», утвержденное постановлением Правительства РФот 7 октября 2004 г. N 532(в ред. Постановлений Правительства РФ от 19.11.2008 N 863,

от 02.08.2010 N 586)

4. Хахонова Н.Н. Международные стандарты финансовой отчетности. Ростов н/Д:, ИКЦ «МарТ», 2002.

5. Ковалева О.В. Аудит: теория и практика: Учебное пособие. М.: ПРИОР, 2003.

6. Терехов А.А. Аудит. М.: Финансы и статистика, 2002.

7. Аудит. Учебник / под ред. В. И. Подольского. Из – во «Экономист», М. – 2005.


[1]Федеральный Закон от 30 декабря 2008 г. № 119 – ФЗ « Об аудиторской деятельности» ( с изменениями от 01.07.2010 N 136-ФЗ, от 28.12.2010 N 400-ФЗ.)

[2]Федеральный Закон от 21 ноября 1996 г. № 129 – ФЗ « О бухгалтерском учете» ( с изменениями от 23.07.1998 г. , 28.03.2002 г.)

[3]Аудит. Учебник / под ред. В. И. Подольского. Из – во «Экономист», М. – 2005.

[4]Ковалева О.В. Аудит: теория и практика: Учебное пособие. М.: ПРИОР, 2003.