Смекни!
smekni.com

Аудит внешнеэкономическое деятельности (стр. 1 из 6)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 2

1. Виды аудиторских заключений. 3

1.1.Модифицированные заключения. 4

2. Принципы составления аудиторского заключения. 11

3. Форма, содержание и порядок предоставления аудиторского заключения. 14

4. Факторы, влияющие на мнение аудитора в аудиторском заключении. 19

5. Представление аудиторского заключения. 20

6. Порядок оформления результатов оказания отдельных сопутствующих аудиту услуг. 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 32

СПИСОК ИСОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 35

ВВЕДЕНИЕ

Аудиторское заключение представляет собой мнение аудитора о достоверности бухгалтерской отчётности экономического субъекта. Форма, содержание и порядок предоставления аудиторского заключения определены федеральным стандартом аудиторской деятельности.

Актуальность исследования состоит в изучении содержания и видов аудиторских заключений.

Итак, предметом данной работы является аудиторское заключение. Объектом написания данной работы – виды и содержание аудиторских заключений.

При написании данной работы были поставлены ряд задач и целей.

Цель: всесторонне охарактеризовать виды и содержание аудиторских заключений в ходе обязательного аудита

Исходя из поставленной цели, были выдвинуты ряд задач:

1. Понятие и форма аудиторских заключений

2. Содержание и структура аудиторских заключений

3. Виды и содержание аудиторских заключений.

4. Принципы составления аудиторского заключения

5. Факторы, влияющие на мнение аудитора в аудиторском заключении

6. Представление аудиторского заключения

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Она состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы.

1. Виды аудиторских заключений

Аудиторское заключение- это официальный документ, предназначенный для пользователей бухгалтерской отчетности аудируемых лиц и держащий выраженное в установленной форме мнение аудиторской организации (индивидуального аудитора) о достоверности бухгалтерской отчетности аудируемого лица и соответствия порядка ведения его бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

Аудиторское заключение в соответствии с положением федерального правила (стандарта) «Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности» с точки зрения оценки достоверности бухгалтерской финансовой (отчетности)» может быть безоговорочно положительным или модифицированным.

В свою очередь, модифицированное аудиторское заключение может быть:

1. не влияющим на достоверность финансовой (бухгалтерской) отчётности;

2. с оговоркой;

3. отказ от выражения мнения;

4. отрицательное.

Безоговорочно положительное заключение. Такое заключение означает, финансовая (бухгалтерская) отчетность дает достоверное представление о финансовом положении и результатах финансово-хозяйственной деятельности аудируемого лица в соответствии с установленными прин­ципами и методами ведения бухгалтерского учета и подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности в Российской Федерации.

Все остальные виды заключений, кроме безоговорочно положительного, являются модифицированными.

1.1. Модифицированные заключения

Модифицированные заключения. Аудиторское заключение считается модифицированным, если возникли факторы:

· не влияющие на аудиторское мнение, но описываемые в аудиторском заключении с целью привлечения внимания пользователей к какой-либо ситуации, сложившейся у аудируемого лица и раскрытой в финансовой (бухгалтерской) отчетности;

· влияющие на аудиторское мнение, которые могут привести к мнению с оговоркой, отказу от выражения мнения или отрицательному мнению.

При определенных обстоятельствах аудиторское заключение мо­ет быть модифицировано посредством включения части, привлекающей внимание к ситуации, влияющей на финансовую (бухгалтерскую) отчетность, но рассмотренной в пояснениях к финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Аудитор в случае необходимости должен модифицировать ауди­торское заключение посредством включения части, указывающей на аспект, касающийся соблюдения принципа непрерывности деятель­ности аудируемого лица.

Аудитор также должен рассмотреть возможность модифицирова­ния аудиторского заключения посредством включения части, указыва­ющей на значительную неопределенность (иную, нежели соблюдение принципа непрерывности деятельности), прояснение которой зависит от будущих событий и которая может оказать влияние на финансовую (бухгалтерскую) отчетность. Часть, не влияющая на аудиторское мнение, обычно включается после части с выражением мнения и содержит указание на то, что данная ситуация не является основанием для включения оговорки в аудиторское мнение.

Пример аудиторского заключения в части, привлекающей внимание. Первая часть заключения до последнего абзаца со слов «по нашему мнению» и далее аналогична безоговорочно положительному. После этого абзаца указывается:

Не изменяя мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности, мы обращаем внимание на информацию, изложенную в пояснениях к финансовой (бухгалтерской) отчетности (пункт X), а именно на то, что до настоящего времени не закончено судебное разбирательство между организацией «УУУ» (ответчик) и налоговым органом (истец) по вопросу правильности исчисления налоговой базы по налогам на прибыль и на добавленную стоимость за 20(ХХ) год. Сумма иска составляет XXX тыс. рублей. Финансовая (бухгалтерская) отчетность не предусматривает никаких резервов на выполнение обязательств, которые могут возникнуть в результате решения суда не в пользу организации «УУУ».

Отметим, что включение привлекающей внимание части с описанием проблемы, связанной с соблюдением принципа непрерывности деятельности или со значительной неопределенностью, обычно является достаточным с точки зрения выполнения аудитором своих обязанностей по подготовке аудиторского заключения. Тем не менее в некоторых случаях, например, в случае большого числа факторов неопределенности, значительных для финансовой (бухгалтерской) четности, аудитор может посчитать уместным отказаться от выражения мнения о ее достоверности вместо включения части, привлекшей внимание к данному аспекту.

Аудитор также должен модифицировать аудиторское заключение посредством включения части, привлекающей внимание к ситуации, не оказывающей существенного влияния на финансовую (бухгалтерскую) отчетность и не раскрытой (недостаточно полно раскрытой) или раскрытой некорректно в пояснениях к финансовой (бухгалтерской) отчетности. Например, если, по мнению аудитора, необходимо изменить либо дополнить какие-либо пояснения, содержащиеся в финансовой (бухгалтерской) отчетности, а аудируемое лицо отказывается внести такие изменения или дополнения, аудитор может включить в аудиторское заключение часть, привлекающую внимание к такой ситуации. Такая часть также может быть включена при наличии дополнительных установленных законодательством Российской Федерации требований в отношении подготовки аудиторского заключения.

Аудитор может оказаться не в состоянии выразить безоговорочно положительное мнение, если существует хотя бы одно из следующихобстоятельств и в соответствии с суждением аудитора данное обстоя­тельство оказывает или может оказать существенное влияние на досто­верность финансовой (бухгалтерской) отчетности:

а) имеется ограничение объема работы аудитора;

б) имеется разногласие с руководством относительно:

· допустимости выбранной учетной политики;

· метода ее применения;

· адекватности раскрытия информации в финансовой (бухгалтер­ской) отчетности.

Обстоятельства, указанное в подпункте «а» настоящего пункта, могут привести к выражению мнения с оговоркой или к отказу от выра­жения мнения.

Обстоятельства, указанные в подпункте «б» настоящего пункта, могут привести к выражению мнения с оговоркой или к отрицательному мнению.

Мнение с оговоркой должно быть выражено в том случае, если ауди­тор приходит к выводу о том, что невозможно выразить безоговорочно положительное мнение, но влияние разногласий с руководством или ограничение объема аудита не настолько существенно и глубоко, что­бы выразить отрицательное мнение или отказаться от выражения мне­ния. Мнение с оговоркой должно содержать формулировку: «за иск­лючением влияния обстоятельств...» (указать обстоятельства, к кото­рым относится оговорка).

Отказ от выражения мнения имеет место в тех случаях, когда огра­ничение объема аудита настолько существенно и глубоко, что аудитор не может получить достаточные доказательствами, следовательно, не в состоянии выразить мнение о достоверности финансовой (бухгалтер­ской) отчетности.

Отрицательное мнение следует выражать только тогда, когда влия­ние какого-либо разногласия с руководством настолько существенно для финансовой (бухгалтерской) отчетности, что аудитор приходит к выводу, что внесение оговорки в аудиторское заключение не является адекватным для того, чтобы раскрыть вводящий в заблуждение или не­полный характер финансовой (бухгалтерской) отчетности.[1]

Если аудитор выражает любое мнение, кроме безоговорочно положительного, он должен четко описать все причины этого в ауди­торском заключении и, если это возможно, дать количественную оценку возможного влияния на финансовую (бухгалтерскую) отчет­ность. Как правило, эта информация излагается в отдельной части, предшествующей части с выражением мнения или с отказом от вы­ражения мнения, и может включать ссылку на более подробную информацию (при ее наличии) в пояснениях к финансовой (бухгалтерской) отчетности.