Смекни!
smekni.com

Лекции по бух. учету (стр. 2 из 11)

¾ при изготовлении самим обществом – исходя из фактических затрат, связанных с производством данных запасов;

¾ при получении в счет вклада в уставный капитал – исходя из денежной оценки, согласованной участниками Общества;

¾ при получении по договору дарения или безвозмездно – исходя из текущей их рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету;

¾ полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами – стоимость активов, переданных или подлежащих передаче Обществом.

Фактическая стоимость активов, переданных или подлежащих передаче Обществом устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах Общество определяется стоимость аналогичных активов.

При невозможности установить стоимость активов и МПЗ, их стоимость будет определяться исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах приобретались аналогичные активы.

Стоимость МПЗ, выраженная в иностранной валюте и оплаченная в рублях принимается к оценке в рублях по курсу, действовавшему на дату оплаты МПЗ.

Выбытие МПЗ:

¾ при отпуске в производство и ином выбытии алмазного сырья его оценка производится по средней себестоимости одного карата, определяемой по каждой партии;

¾ при отпуске в производство и ином выбытии прочих видов МПЗ в производство и ином выбытии их оценка производится по себестоимости каждой единицы.

Специальная одежда и специальная обувь, выдаваемые рабочим и служащим, являются собственностью Общества и подлежат возврату при увольнении работника, переводе на другую работу или по окончании срока носки.

Погашение (перенос) стоимости специальной и фирменной одежды производится равными долями в течение всего срока эксплуатации. В случае если работник не вернул при увольнении выданную ему спецодежду , то удержание с работника соответствующих сумм отражается в бухгалтерском учете как реализация материалов. В этом случае удержание с работника производится по остаточной стоимости на день реализации.

Резерв под снижение стоимости МПЗ не создается.

Инвентаризация МПЗ проводится один раз в год по состоянию на 1-ое ноября перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, смене материально-ответственных лиц (Приложение 3).

При учете МПЗ в бухгалтерском учете будут сделаны следующие проводки:

Д-т 10-1 «Сырье и материалы» К-т 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» — отражена стоимость материалов без НДС;

Д-т 19-3 «НДС по приобретенным МПЗ» К-т 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» — отражена сумма НДС по приобретенным материалам;

Д-т 10-1 «Сырье и материалы» К-т 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» — отражена стоимость услуг по доставке материалов (без НДС);

Д-т 19-5 «НДС по услугам» К-т 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» — отражена сумма НДС по услугам по доставке материалов;

Д-т 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» К-т 51 «Расчетные счета» — отражена оплата поставщику за поставленные материалы;

Д-т 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» К-т 51 «Расчетные счета» — отражена оплата транспортных услуг по доставке материалов;

Д-т 68 «Расчеты по налогам и сборам» К-т 19 «НДС по приобретенным ценностям» — предъявлены к вычету суммы НДС по материалам и транспортным услугам;

Д-т 20 «Основное производство» К-т 10-1 «Сырье и материалы» — отражено списание материалов в производство.

За 2009 год закуп алмазного сырья компанией «СВКопи» составил 12 251,81 карат, что в стоимостном выражении составляет 390 841,7 тыс.руб., в этот же период было произведено бриллиантов на 4 915,69 карат, на общую сумму 373 658,09 тыс.руб., т.е. от общего объема закупленного сырья более 40% было отправлено на собственное производство. За 1 квартал 2010 года закуплено алмазного сырья на 6 450,59 карат на сумму 209 624,49 тыс.руб., т.е. за этот период было больше произведено бриллиантов, чем закуплено сырья. В 2010г. планируется закупить алмазного сырья на общую сумму 1 814,4 тыс.руб.

Тема 3. Учет затрат на производство и определение себестоимости продукции (работ, услуг)

На Предприятии учет затрат ведется позаказным методом учета затрат и калькулирования себестоимости, так как Организация закупает у поставщиков партии алмазного сырья для дальнейшей переработки (огранки). Партии необработанных алмазов отличаются по количеству, качеству, весу и другим параметрам. Что влияет на себестоимость конечного продукта компании – бриллиантов.

Таблица 2

Основные поставщики алмазного сырья компании ООО «СВКопи»

Наименование организации Наименование продукции, Условия расчетов Срок совместной работы, случаи задержки поставок
ЗАО АК «АЛРОСА» Алмазное сырье Предоплата 16 лет. Нарушений по срокам оплаты не было
MERCURYDIAMONDSLTD Алмазное сырье Отсроченный платеж 13 лет. Нарушений по срокам оплаты не было

Позаказный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции применяют на ремонтных работах и некоторых других производствах. При данном методе объектом учета и калькулирования является отдельный производственный заказ. Под заказом понимают изделие, мелкие серии одинаковых изделий или ремонтные, монтажные и экспериментальные работы. При изготовлении крупных изделий с длительным процессом производства заказы выдают не на изделие в целом, а на его агрегаты, узлы, представляющие законченные конструкции.

Для учета затрат на каждый заказ открывают отдельный аналитический счет с указанием шифра заказа. Учет прямых затрат по отдельным заказам ведут на основании первичных документов по учету выработки, расходу материалов и др., в которых обязательно указывают соответствующий шифр заказа. Косвенные расходы распределяют между отдельными заказами условно по принятым в данном производстве или данной отрасли способам.

Заказ открывают на основании договора с заказчиком. В нем конкретизируется объект договора (заказа), его качественные характеристики, объем (количество) про­дукции, срок поставки, договорная цена, форма расчетов и пр.

При этом методе учета затрат и калькулирования себестоимости продукции все затраты считаются незавершенным производством вплоть до окончания заказа. Отчетную калькуляцию составляют только после выполнения заказа. Время составления отчетной калькуляции не совпадает со временем составления периодической бухгалтерской отчетности.

Учет затрат по обычным видам деятельности ведется с применением следующих счетов:

¾ 20 «Основное производство»;

¾ 26 «Общехозяйственные расходы»;

¾ 44 «Издержки обращения».

Учет на счете 23 «Вспомогательные производства» и счет 25 «Общепроизводственные расходы» на исследуемом Предприятии не ведутся, также эти счета отсутствуют в рабочем плане счетов Общества.

Так в теории 23 счет предназначен для обобщения информации о затратах производств, которые являются вспомогательными (подсобными) для основного производства организации. В частности, этот счет используется для учета затрат производств, обеспечивающих:

¾ обслуживание различными видами энергии;

¾ транспортное обслуживание;

¾ ремонт основных средств;

¾ изготовление инструментов, запасных частей, строительных деталей;

¾ добычу камня, гравия, песка;

¾ лесозаготовки.

По дебету счета 23 отражаются прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг, а также косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием вспомогательных производств, и потери от брака.

По кредиту счета 23 отражаются суммы фактической себестоимости завершенной производством продукции, выполненных работ и оказанных услуг. Эти суммы списываются со счета 23 в дебет счетов:

20 – при отпуске продукции основному производству;

90 – при выполнении работ и услуг для сторонних организаций и др.

Аналитический учет по счету 23 ведется по видам производств.

Д-т 23 К-т 02 – начислена амортизация по основным средства, используемым во вспомогательном производстве;

Д-т 23 К-т 10 – материалы израсходованы для нужд вспомогательного производства;

Д-т 23 К-т 60 – стоимость работ (услуг), выполненных подрядчиками, включена в состав затрат вспомогательного производства;

Д-т 23 К-т 70 – начислена заработная плата работникам основного производства;

Д-т 23 К-т 68 – начислен НДФЛ с заработной платы работников, занятых во вспомогательном производстве;

Д-т 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» К-т 23 – отражены недостачи и потери от порчи ценностей во вспомогательном производстве;

Д-т 07 К-т 23 – затраты вспомогательных производств, связанные с доставкой и наладкой оборудования, списаны на увеличение его стоимости;

Д-т 08 К-т 23 – расходы вспомогательных производств, связанные с приобретением или созданием внеоборотных активов, списаны на увеличение их стоимости;

Д-т 20 К-т 23 – расходы вспомогательного производства включены в затраты основного производства.

Учет общепроизводственных расходов ведется на счете 25 «Общепроизводственные расходы», на котором обобщается информация о расходах по обслуживанию основных и вспомогательных производств органищации.

В частности на этом счете могут быть отражены следующие расходы:

¾ по содержанию и эксплуатации магин и оборудования;

¾ амортизационные отчисления и затраты на ремонт основных средств и иного имущества;

¾ расходы на отопление, освещение и содержание помещений;

¾ арендная плата за помешения, машины и оборудование и др. используемые на производстве;