Смекни!
smekni.com

Учета выпуска и реализации готовой продукции (стр. 4 из 8)

Дебет 40«Выпуск продукции (работ, услуг)»

Кредит20«Основное производство», 23«Вспомогательные производства», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства»

Нормативную или плановую себестоимость продукции (работ, услуг) списывают с кредита счета 40«Выпуск продукции (работ, услуг)» в дебет счетов 43 «Готовая продукция» и 90 «Продажи».

Дебет 43«Готовая продукция»,90 «Продажи»

Кредит 40«Выпуск продукции (работ, услуг)»

Сопоставлением дебетовых и кредитовых оборотов по счету 40«Выпуск продукции (работ, услуг)» на первое число месяца определяют отклонение фактической себестоимости продукции от нормативной или плановой и списывают с кредита счета 40«Выпуск продукции (работ, услуг)» в дебет счета 90 «Продажи». При этом превышение фактической себестоимости продукции над нормативной или плановой списывают дополнительной проводкой, а экономию – способом «красное сторно». Счет 40«Выпуск продукции (работ, услуг)» закрывают ежемесячно, и сальдо на отчетную дату он не имеет [23].

Дебет 90 «Продажи»

Кредит 40«Выпуск продукции (работ, услуг)» (дополнительная проводка, если фактическая себестоимость превышает плановую)


(проводка «красное сторно», если плановая превышает фактическую себестоимость)

При использовании счета 40«Выпуск продукции (работ, услуг)» отпадает необходимость в составлении отдельных расчетов отклонений фактической себестоимости продукции от стоимости ее по учетным ценам по готовой, отгруженной и реализованной продукции, поскольку выявленное отклонение по готовой продукции сразу списывают на счет 90 «Продажи» [18, с. 364].

Для расчета полной фактической себестоимости готовой продукции необходимо организовать не только учет ее производственной себестоимости, но и учет коммерческих расходов. Коммерческие расходы представляют затраты на отгрузку и продажу готовой продукции, работ, услуг.

Синтетический учет расходов организуется на собирательно-распределительном счете 44 «Расходы на продажу», по дебету которого накапливаются суммы произведенных расходов по продаже продукции:

Дебет 44«Продажи»

Кредит 02 «Амортизация основных средств», 10 «Материалы», 16«Отклонение в стоимости материальных ценностей», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» и др.

Для определения финансового результата деятельности организации, занимающейся промышленной и иной производственной деятельностью, коммерческие расходы, собранные на счете 44 "Расходы на продажу", списываются на счет 90 «Продажи» частично.

При частичном списании производится ежемесячное распределение расходов на упаковку и транспортировку готовой продукции между отдельными видами отгруженной продукции пропорционально их весу, объему, производственной себестоимости и другим базам, принятым в организации и заявленным в учетной политике для целей бухгалтерского учета.

Финансовый результат от продаж готовой продукции ежемесячно выявляется на счете 90 «Продажи». На данном счете обобщается информация о доходах и расходах, связанных с продажей готовой продукции, и формируется финансовый результат по ним. По дебету собираются расходы, по кредиту – доходы и путем сопоставления дебетового и кредитового оборотов определяется размер прибыли (или убытка) от продажи, на сумму которой делают проводку:

Дебет 90«Продажи»

Кредит 99 «Прибыли и убытки» (на сумму прибыли, если дебетовый оборот меньше кредитового) или

Дебет 99 «Прибыли и убытки»

Кредит 90«Продажи» (на сумму убытка, если дебетовый оборот больше кредитового).

Выбор одного из методов учетов готовой принадлежит организации и должен быть закреплен в учетной политике. При выборе метода, надо исходить из того, имеется ли потребность заинтересованных пользователей в той информации, которая может быть получена с использованием соответствующего метода, а также возможности организовать не только эффективную схему учета и документооборота, но и обработать полученные данные для управленческих целей.

1.4 Нормативное регулирование бухгалтерского учета готовой продукции

Большое значение для правильной организации учета готовой продукции и ее реализации имеет нормативное регулирование, устанавливающее основные методы и способы организации данной области учета.

Общее методологическое руководство бухгалтерским учетом осуществляет Правительство РФ и Министерство Финансов РФ.

В настоящее время в России применяется 4-уровневая система нормативного регулирования бухгалтерского учет:

1. Указы, постановления, законы, принятые правительством РФ;

2. Положения (стандарты) по бухгалтерскому учету;

3. Письма, инструкции, методические рекомендации, издаваемые Министерством Финансов РФ;

4. Рабочие документы фирмы.

На первом уровне основным документом, который регулирует организацию бухгалтерского учета в России, является Федеральный закон «О бухгалтерском учете». Он дает определения основным понятиям, которые используются в бухгалтерском учете, основные требования к организации бухгалтерского учета на предприятиях.

Налоговый кодекс РФ касается учета готовой продукции в основном в части расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость и акцизов, а также дает определение такому понятию, как «реализация товаров, работ, услуг» и приводит принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения.

Гражданский кодекс РФ определяет общие положения о купле-продаже, расчетах с покупателями, переходе прав собственности на продукцию. Так, дано понятие договора купли-продажи, определено, что понимать под сроком исполнения обязанности передать товар, оговорены обязанности и ответственность продавца в части исполнения им своих обязательств, последствия в случае невыполнения обязательств и даны другие основные понятия.

Трудовой кодекс РФ используется при решении вопросов привлечения к материальной ответственности за ущерб, причиненный недостачей или порчей готовой продукции.

Второй уровень нормативного регулирования учета готовой продукции составляют Положения по бухгалтерскому учету ПБУ 5/01, ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99.

Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01 устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете информации о материально-производственных запасах организации и определяет, что готовая продукция является частью материально-производственных запасов, предназначенных для дальнейшей реализации. Также ПБУ 5/01 определяет способы оценки материально-производственных запасов при отпуске их в производство и ином выбытии:

- по себестоимости каждой единицы

- по средней себестоимости

- по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ФИФО).

Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 9/99 «Доходы организации» определяет, что доходами от обычных видов деятельности являются выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг. В ПБУ 9/99 перечисляется ряд условий, при которых выручка признается в бухгалтерском учете:

а) организация имеет право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом;

б) сумма выручки может быть определена;

в) имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации в случае, когда организация получила в оплату актив либо отсутствует неопределенность в отношении получения актива и др.

В Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 10/99 «Расходы организации» дается понятие расходам по обычным видам деятельности – это расходы, связанные с изготовлением продукции и продажей продукции, приобретением и продажей товаров. Также в ПБУ 10/99 приведены особенности принятия к учету расходов для различных организаций.

На третьем уровне порядок отражения готовой продукции в бухгалтерском учете определен Планом счетов и Инструкцией по его применению, а также методическими указаниями. В Инструкции дана характеристика синтетического счета по учету готовой продукции и приведена типовая схема корреспонденции его с другими синтетическими счетами. Так, согласно Плану счетов учет готовой продукции ведется на активном счете 43 «Готовая продукция». Счет предназначен для обобщения информации о наличии и движении готовой продукции. Этот счет используется организациями, осуществляющими промышленную, сельскохозяйственную и иную производственную деятельность. Аналитический учет по счету 43 «Готовая продукция» ведется по местам хранения и отдельным видам готовой продукции.

В Методических указаниях по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов дается определение готовой продукции (такое же как в ПБУ5/01) и способы ее оценки.

Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств устанавливают общий порядок проведения инвентаризации, а также правила, относящиеся отдельным видам имущества и финансовых обязательств. В частности данный документ содержит правила проведения инвентаризации товаро-материальных ценностей, в том числе и готовой продукции.

На уровне организации разрабатывается учетная политика, которая в части регулирования учета готовой продукции содержит принципы ее отражения и оценки. На основе Плана счетов и Инструкции по применению Плана счетов каждая организация утверждает Рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий полный перечень используемых синтетических и аналитических счетов (включая субсчета).

На основании представленных нормативных документов ведется учет готовой продукции на предприятиях. Каждый последующий уровень нормативного регулирования конкретизирует порядок ведения бухгалтерского учета по отдельным объектам, отраслям, видам организаций. В случае возникновения противоречий в документах приоритет имеет документ более высокого уровня.