Смекни!
smekni.com

Учета выпуска и реализации готовой продукции (стр. 1 из 8)

РЕФЕРАТ

Темой данного исследования является учет выпуска и реализации готовой продукции.

Целью написания курсовой работы является исследование теоретических основ организации и ведения бухгалтерского учета выпуска и реализации готовой продукции, рассмотрение системы учета и разработка рекомендаций по ее совершенствованию в исследуемой области на примере конкретного предприятия – ООО «Алтай Корм».

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- рассмотреть основные теоретические аспекты, связанные с понятием «готовая продукция»;
- охарактеризовать виды применяемой оценки готовой продукции;
- рассмотреть процесс документального оформления; 2122111211121
- определить методы учета выпуска и реализации готовой продукции;
- исследовать нормативное регулирование в области бухгалтерского учета готовой продукции;1111111111111111111111111111111111111111111111
- охарактеризовать экономическую деятельность ООО «Алтай Корм»;
- исследовать организацию бухгалтерской службы на данном предприятии;
- рассмотреть особенности организации и ведения учета готовой продукции в ООО «Алтай Корм»;______________________________________________
- на основе полученных данных выявить имеющиеся на предприятии недостатки в учете и разработать рекомендации их по устранению, а также предложить меры по совершенствованию учёта готовой продукции.

Объектом исследования данной работы является особенности методики учета готовой продукции на производственном предприятии ООО «Алтай Корм». В качестве предмета исследования выступает готовая продукция как теоретическая категория.

Для решения поставленных задач используются следующие методы исследования: аналитические методы, общеэкономические методы (сравнения и обобщения, классификации, группировки и др.).

Данная работа состоит из двух глав, каждая из которых в свою очередь подразделяется на несколько параграфов.

Первая глава курсовой работы посвящена теоретическим вопросам учета готовой продукции. Изучен исторический подход в определении готовой продукции, дано современное понятие готовой продукции, приведена классификация готовой продукции и виды ее оценки. Также в этой главе рассмотрены документальное оформление и методики учета готовой продукции, приведены документы, обеспечивающие нормативное регулирование бухгалтерского учета готовой продукции.

Во второй главе рассмотрена организация учета выпуска и реализации готовой продукции в ООО «Алтай Корм». Приведена экономическая характеристика данного предприятия, организация бухгалтерской службы, рассмотрена процедура учета готовой продукции и ее документальное оформление. По итогам изучения ведения учета готовой продукции в ООО «Алтай Корм» были выявлены некоторые недочеты.

Основными результатами курсовой следует считать:

При рассмотрении теоретических основ учета готовой продукции были замечены несовершенства нормативно-правовой базы в данной области. В ряде случаев в противоречие вступают Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально – производственных запасов» ПБУ 5/01, Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации и Методические указания по бухгалтерскому учету материально – производственных запасов.

В качестве недостатков в организации бухгалтерского учета готовой продукции в ООО «Алтай Корм» было отмечено отсутствие постоянного систематического контроля за состоянием учета, следовательно неточности в заполнении первичных документов, несоблюдение правил проведения инвентаризации. Исходя из этого предложено создание программы внутрихозяйственного контроля учета выпуска и продаж готовой продукции для устранения имеющихся проблем. Применение указанных рекомендаций поможет оптимизировать учет и приведет его в соответствие с действующими законодательными нормами.

Данная работа содержит таблицы и схемы, помогающие наглядно представить и структурировать используемую информацию. Список литературы включает 24 источника, в том числе нормативно-правовые акты, учебные пособия и публикации в экономической периодике современных отечественных ученых-экономистов, которые позволили наиболее полно, достоверно осветить выбранную тему.

Область применения результатов работы заключается в использовании разработанных предложений для совершенствования учета в ООО «Алтай Корм». В связи с тем, что на данном предприятии выявлены неточности в заполнении первичных документов, несоблюдение правил проведения инвентаризации, было рекомендовано создать программу внутрихозяйственного контроля учета выпуска и продаж готовой продукции


СОДЕРЖАНИЕ

Введение 6

1. Теоретические основы учета выпуска и реализации готовой продукции 8

1.1 Экономическая категория готовая продукция 8

1.2 Оценка готовой продукции и документальное оформление ее движения 12

1.3 Методики учета выпуска и реализации готовой продукции 17

1.4 Нормативное регулирование бухгалтерского учета готовой продукции 22

2. Организация учета выпуска и реализации готовой продукции в

ООО «Алтай Корм» 28

2.1. Краткая экономическая характеристика ООО «Алтай Корм» 28

2.2. Организация бухгалтерской службы 31

2.3. Процедура бухгалтерского учета выпуска и реализации готовой продукции 34

2.4. Совершенствование учета готовой продукции в ООО «Алтай Корм» 39

Заключение 42

Список литературы 44


ВВЕДЕНИЕ

Готовая продукция является конечным продуктом производственного процесса предприятия. Организации изготовляют продукцию исходя из условий заключенных с покупателями и заказчиками договоров, разрабатываемых планов по ассортименту, количеству и качеству выпускаемой продукции. При этом большое внимание уделяется вопросам изучения спроса и конкурентоспособности продукции, расширения ее ассортимента, ориентируясь на потребности рынка. Для осуществления этих задач необходима грамотная организация бухгалтерского учета готовой продукции, предполагающая систематический контроль за выпуском и сохранностью готовой продукции, своевременное и правильное документальное оформление движения готовой продукции, проведения расчетов с покупателями, точный расчет сумм за реализованную продукцию, фактических затрат на ее производство и продажу.

Выпуск и реализация готовой продукции завершают кругооборот хозяйственных средств организации, что позволяет ей достичь основной цели деятельности – извлечения прибыли, а также выполнить обязательства перед бюджетом, внебюджетными фондами, персоналом, поставщиками и возместить прочие производственные затраты. Следовательно, наличие полной и достоверной информации о движении готовой продукции, ее себестоимости является необходимым условием для определения финансовых результатов деятельности организации, обеспечения сохранности запасов, оценки выполнения предприятием своих договорных обязательств, планирования дальнейшей деятельности и решения ряда других задач.

Практическая значимость данной работы заключается в том, что основные выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования учета выпуска и реализации готовой продукции в ООО «Алтай Корм».

Целью написания курсовой работы является исследование теоретических основ организации и ведения бухгалтерского учета выпуска и реализации готовой продукции, рассмотрение системы учета и разработка рекомендаций по ее совершенствованию в исследуемой области на примере конкретного предприятия – ООО «Алтай Корм».


1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА ВЫПУСКА И РЕАЛИЗАЦИИ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ

1.1 Понятие готовой продукции

Товар и деньги возникли в глубокой древности и обслуживали различные общественные системы. Однако по мере развития производства и обмена товар становится экономической составляющей.

Во все времена ученые стремились понять сущность товарных отношений, законы, которые ими управляют. Выдающееся место в этом отношении принадлежит Аристотелю с его пониманием необходимости обмена продуктами труда, хотя он и оставался сторонником натурального хозяйства. В своих работах он пришел к гениальному для того времени выводу: если один товар обменивается на другой, то это значит, что они равны. Но он не смог выяснить, что лежит в основе равенства товаров. [12, с.134]

В средние века равенство товаров трактовалось с теолого-этической точки зрения, поэтому только в дальнейшем, когда идеологи буржуазии в борьбе против феодализма стали разрабатывать экономическую науку и обратились к анализу производства, теория товара постепенно получила свое дальнейшее развитие. Меркантилистская теория, возникшая на заре капитализма, не могла дать правильного решения проблемы. Меркантилисты считали, что источником богатства является не производство, а лишь процесс обращения, деньги. Родоначальником буржуазной классической политической экономии является Вильям Пети. Он установил, что стоимость товаров определяется сравнительным количеством затраченного на них труда, но ошибочно полагал, что стоимость создается лишь трудом, затраченным на производство денежного товара (серебро), а остальные виды труда создают стоимость лишь вследствие обмена их продукта на деньги.

Физиократы в отличие о меркантилистов утверждали, что источником богатства является сельское хозяйство, в котором создается «чистый продукт». Буржуазная классическая теория получила свое завершение в трудах Адама Смита и Рикардо. Смит выдвинул предположение, что в любой отрасли производства всякий труд создает стоимость. Наряду с трудовой теорией стоимости мы находим у Смита определение стоимости как стоимости труда, покупаемого за данный товар, и как суммы доходов рабочих и капиталистов. И Смит, и Рикардо не исследовали исторического процесса развития обмена и считали капитализм вечным, естественным явлением. В итоге обмен товаров трактовался буржуазными экономистами как внеисторическое явление, обусловленное природой человека. Только Маркс сумел подвести научный подход к экономической теории. Он доказал, что для познания законов товарного производства надо анализировать условия материальной жизни общества, условия производства материальных благ [15].