Смекни!
smekni.com

Затраты (стр. 2 из 9)

· сумма расходов может быть определена

· имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации

· амортизация признается в качестве расходов исходя из величины амортизационных отчислений, определяемой на основе стоимости амортизируемых активов, срока полезного использования и принятых организацией способов начисления амортизации.

Если не исполнено хотя бы одно из этих условий в отношении расходов предприятия, то в учете эти расходы признаются дебиторской задолженностью.

Не признается расходами организации выбытие активов (для целей настоящего положения выбытие активов именуется оплатой):

· в связи с приобретением (созданием) внеоборотных активов (основных средств, незаверенного строительства, нематериальных активов и т.п.)

· вклады в уставные (складочные) капиталы других организаций, приобретение акций акционерных обществ и иных ценных бумаг не с целью перепродажи (продажи)

· перечисление средств(взносов, выплат и т.п.) связанных с благотворительной деятельностью, расходы на осуществление спортивных мероприятий, отдыха, развлечений, мероприятий культурно-просветительного характера и иных аналогичных мероприятий

· по договорам комиссии, агентским и иным аналогичным договорам в пользу комитента, принципала и т.п.

· в порядке предварительной оплаты материально-производственных запасов и иных ценностей, работ, услуг.

В виде авансов, задатка в счет оплаты материально-производственных запасов и иных ценностей работ, услуг и т.д.

1.2. Классификация и оценка учета затрат

Одним из основных условий получения достоверной информации о себестоимости продукции является научно обоснованная классификация затрат, включаемых в ее состав.

При классификации затрат предприятия необходимо иметь в виду, что группировки затрат, применяемые в управленческом учете, намного шире, чем группировки затрат финансового учета. На практике затраты предприятия традиционно группируются и учитываются по составу и видам, местам возникновения и носителям.

Рассмотрим классификацию затрат на производство.

Основные — затраты, которые непосредственно связаны с процессом производства продукции, работ, услуг (материалы, заработная плата и начисления на заработную плату рабочих, износ инструментов и т. д.). Основные расходы учитываются на счетах учета производственных затрат 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства».

Накладные — затраты по управлению и обслуживанию производственного процесса (общепроизводственные и общехозяйственные расходы). Накладные расходы учитываются на счетах 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы».

Прямые — затраты, которые можно прямо отнести на определенные виды продукции, работ, услуг (сырье, материалы, полуфабрикаты, заработная плата рабочих, начисления на зарплату и т. п.). Прямые затраты учитываются на счетах 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства».

Косвенные — затраты, которые одновременно относятся ко всем видам продукции (затраты на освещение, отопление, общепроизводственные и общехозяйственные расходы).

Переменные — затраты, которые осуществляются пропорционально объему выпущенной продукции (сырье, материалы, зарплата основных рабочих с начислениями, полуфабрикаты, общепроизводственные расходы). Переменные затраты учитываются на счетах 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 « Общепроизводственные расходы».

Постоянные — затраты, которые не зависят от объема выпускаемой продукции (освещение, отопление, зарплата управленческого персонала и т. п. общехозяйственные расходы). Эти расходы могут осуществляться и при полной остановке производства. Постоянные затраты учитываются на счете 26 «Общехозяйственные расходы».

Для определения себестоимости, оценки стоимости запасов и полученной прибыли существует следующая классификация затрат.(табл.1)

Таблица 1

Признак Виды затрат Характеристика
Экономическое содержание По экономическим элементам По статьям калькуляции Экономический элемент - первичный, однородный вид затрат, который нельзя разделить на составные части:Материальные затраты Затраты на оплату труда и отчисления на социальные нужды Амортизация Прочие Калькуляционная статья - определенный вид затрат, образующий себестоимость как отдельных видов, так и всей продукции в целом: сырье и материалы возвратные отходы (вычитаются) покупные изделия и полуфабрикаты топливо и энергия на технологические цели оплата труда производственных рабочих отчисления на социальные нужды расходы на подготовку и освоение производства общепроизводственные расходы общехозяйственные расходы потери от брака прочие производственные расходы
По составу (однородности) Одноэлементные Комплексные Одноэлементные - затраты, состоящие из одного элемента заработная плата, амортизация и не зависят от места возникновения и целевого назначения.Комплексные состоят из нескольких элементов например цеховые и общезаводские расходы, в состав которых входят заработная плата соответствующего персонала, амортизация зданий и другие одноэлементные затраты.
В зависимости от объема производства Условно переменныеУсловно постоянные Величинаусловнопеременных затрат изменяется пропорционально объему производства, почти не зависит от изменения объема производства продукции, к ним относятся общехозяйственные расходы и некоторые другие.Условнопостоянные затраты практически не зависят от объема производства. Расходы, размер которых изменяется пропорциональноизменению объема производства продукции, - сырье и основные материалы, заработная плата производственных рабочих и др.
По целевому назначению Основные Накладные Основными называются затраты, непосредственно связанные с технологическим процессом производства: сырье и основные материалы и другие расходы, кроме общепроизводственных и общехозяйственных расходов.Накладные расходыобразуют в связи с организацией, обслуживанием производства и управления им. Они состоят из общепроизводственных и общехозяйственных расходов.
По способу включения в себестоимость Прямые Косвенные Прямые - расходы по производству конкретного вида продукции, могут быть сразу отнесены на объекты калькуляции. Все прямые расходы являются переменными затратами.Косвенные расходы связаны с выпуском нескольких видов продукции (затраты на управление и обслуживание производства), эти расходы собираются на соответствующих счетах, а затем путем распределения включаются в себестоимость продукции.
По времени включения в себестоимость(По периодичности возникновения) Текущие Будущих периодов Текущие - расходы по производству и реализации продукции данного периода, которые принесли доход в настоящем.Будущих периодов - затраты, произведенные в текущем периоде, но подлежащие включению в себестоимость в будущих периодах, т.к. будут приносить доход в будущих периодах.
По участию в процессе производства Производственные Непроизводственные К производственным относят все расходы, связанные с изготовлением товарной продукции и образующие ее производственную себестоимость. являются затраты, связанные с производственной деятельностью предприятия. Производственные затраты подразделяются на три основные категории: прямые затраты на материалы, прямые затраты на рабочую силу и заводские накладные расходыНепроизводственные затраты (или общефирменные расходы) подразделяются на торговые, общие и административные расходы. Торговые расходы связаны с осуществлением продаж и поставок продукции.
По эффективности Производительные Непроизводительные Производительные - затраты на производство продукции установленного качества при рациональной технологии и организации процесса производства. Непроизводительные – затраты, образующиеся вследствие недостатков в технологии и организации производственного процесса (потери от простоев, браков, оплата сверхурочных работ и т. д.).

Приведенные выше классификации затрат характеризуют определенную функцию в системе калькулирования себестоимости продукции, себестоимость продукции (работ, услуг) — стоимостная оценка используемых в процессе производства природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов и других затрат, но они не полностью отвечают задачам управленческого учета затрат. В управленческом учете целью любой классификации затрат является оказание помощи руководителю в принятии правильных, рационально обоснованных решений, поскольку менеджер, принимая решения, должен знать, какие затраты и выгоды они за собой повлекут.

Поэтому суть процесса классификации затрат — это выделить ту часть затрат, на которые может повлиять руководитель.

1.3. Методы учета затрат

Под методом учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции понимают совокупность способов(приемов) регистрации, сводки и обобщения в учетных регистрах данных о затратах на производство продукции исчисления ее себестоимости( по всей продукции в целом, по видам продукции и единицам продукции).[13]

Методы бывают:

· Позаказный

· Попередельный

· Попроцессный

· Нормативный и т.д.

По объектам учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции, работ, услуг различают такие основные способы обобщения затрат, как позаказный, попередельный и попроцессный. В зависимости от способов сбора информации и контроля за затратами нормативный метод (с предварительным контролем), способ суммирования затрат (с последующим контролем), коэффициентный и другие способы. Выбор метода учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции зависит от особенностей технологии и организации производства, видов продукции, работ, услуг, наличия норм и нормативов использования производственных ресурсов. Рассмотрим несколько из основных методов.