Смекни!
smekni.com

Учет денежных средсв (стр. 3 из 12)

Кредитная организация – юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) ЦБ РФ имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные ФЗ.

Банк – кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции:

- привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц;

- размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности;

- открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц

Клиенты самостоятельно выбирают банки для кредитно-расчетного обслуживания и могут производить все виды банковских операций в одном или нескольких банках.

Безналичные расчеты осуществляются банками с банковских счетов предприятий, а также могут осуществляться через банки, в которых не открыты счета предприятий, осуществляемых платежи, либо в пользу которых произведен платеж.

Для ведения расчетов между предприятиями, обслуживаемыми различными банками, имеет значение характер взаимоотношений между банками. Организация расчетов в этом случае возложена на расчетно-кассовые центры (РКЦ), созданные ЦБ РФ по территориальному принципу. Каждому учреждению банка в РКЦ открывается корреспондентский счет для проведения расчетов, где на соответствующем балансовом счете банк хранит свои собственные средства, а РКЦ осуществляет безналичные расчеты клиентов и самого банка. Расчеты между РКЦ по расчетным операциям клиентов банков осуществляются через МФО (межфилиальные обороты), которые есть у каждого РКЦ. Схема расчетов с участием РКЦ представлена на рис. 1.

Рис. 1. Схема расчетов с участием РКЦ

Клиенты вправе открывать необходимое им количество расчетных, депозитных и иных счетов в любой валюте в банках с их согласия, если иное не установлено федеральным законом. (ст. 30 закона № 395-1).

Отношения между банками и клиентами носят двойственный характер. При заключении договора банковского счета клиенту открывается счет в банке на условиях, согласованных сторонами. Виды счетов, открываемых предприятиями в банках, представлены на рис. 2.

Рис. 2. Виды счетов, открываемых предприятиями в банках

Банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях, соответствующих требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами (ст. 846 ГК РФ).

Банк не вправе отказать в открытии счета, совершение соответствующих операций по которому предусмотрено законом, учредительными документами банка и выданным ему разрешением (лицензией), за исключением случаев, когда такой отказ вызван отсутствием у банка возможности принять на банковское обслуживание либо допускается законом или иными правовыми актами.

При необоснованном уклонении банка от заключения договора банковского счета клиент вправе предъявить ему претензии, предусмотренные п. 4 ст. 445 ГК РФ.

В соответствии с п. 9 ст. 5 Закона №395-1, открытие кредитной организацией банковского счета юридическому лицу осуществляется на основании:

· свидетельства о государственной регистрации юридического лица;

· свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.

Вместе с перечисленными документами в банк предоставляется карточка с образцами подписей и оттиска печатей, оформленная в соответствии с указанием ЦБ РФ от 21 июня 2003 г. № 1297-У. Карточка с образцами прописей и оттиска печати подписывается руководителем и главным бухгалтером предприятия, которому открывается счет. право первой подписи принадлежит руководителю предприятия, а также должностным лицам, уполномоченным руководителем. Право второй подписи принадлежит главному бухгалтеру или лицам, уполномоченным на ведение бухгалтерского учета письменным распоряжением.

Правом первой и второй подписи могут обладать одновременно несколько работников предприятия. При этом сотрудник предприятия не может быть наделен одновременно правом первой и второй подписи.

Если в штате предприятия нет должности главного бухгалтера (другого должностного лица, выполняющего его функции), карточка подписывается только руководителем. В этом случае в карточке в поле «Фамилия, имя, отчество» вместо указания лица, наделенного правом второй подписи, указывается: «Бухгалтерский работник в штате не предусмотрен»

Подлинность собственноручных подписей лиц, обладающим правом первой и второй подписи, может быть удостоверена нотариально. Карточка может быть оформлена без нотариального свидетельствования подлинности подписей в присутствии сотрудника кредитной организации в соответствии с порядком, установленным указанием ЦБ РФ от 21 июня 2003 г. № 1297-У.

Банк обязан сообщить об открытии или закрытии счете организации, индивидуального предпринимателя в налоговый орган по месту их учета в пятидневный срок со дня соответствующего открытия или закрытия такого счета (ст. 86 ч I НК РФ).

Отсутствие договора банковского счета в виде единого документа, подписанного сторонами, не означает отсутствия договорных отношений.

При открытии банковского счета возникают 2 группы отношений:

Во-первых, банк обязуется принимать и зачислять на счет денежные средства, которые перечисляются его клиенту, а также выдавать по требованию последнего необходимые уму сумму в порядке, установленным законодательством и договором. Банк может использовать находящиеся на счете денежные средства по-своему усмотрению. Поэтому за остаток на счете банк выплачивает клиенту проценты (ст. 845 ч. II ГК РФ).

Во-вторых, банк выполняет поручения клиента о производстве платежей и о получении денег, следуемых клиенту. В этих отношениях банк следует признать комиссионером или поверенным клиента в зависимости от используемой в каждом конкретном случае формы безналичных расчетов.

Расторжение договора банковского счета является основанием закрытия счета клиента. Клиент вправе досрочно в одностороннем порядке расторгнуть договор банковского счета без объяснения причин. При этом договор расторгается по заявлению клиента.

Банк может расторгнуть договор только в судебном порядке в следующих случаях:

· когда сумма денежных средств, хранящихся на счете клиента, окажется ниже минимального размера, предусмотренного банковскими правилами или договором, если такая сумма не будет восстановлена в течение месяца со дня предупреждения банка об этом;

· когда отсутствуют операции по этому счету в течение года, если иное не предусмотрено договором (ст. 859 ГК РФ).

Списание денежных средств со счета производится в соответствии со статьей 855 Гражданского кодекса РФ часть вторая.

При наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требо­ваний, предъявленных к счету, списание этих средств со счета осуществляется в порядке поступления рас­поряжений клиента и других документов на списание (календарная очередность), если иное не предусмот­рено законом.

При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требо­ваний списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:

· в первую очередь осуществляется списание по ис­полнительным документам, предусматривающим пере­числение или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, при­чиненного жизни и здоровью, а также требований о взы­скании алиментов;

· во вторую очередь производится списание по ис­полнительным документам, предусматривающим пере­числение или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений по авторскому договору;

· в третью очередь производится списание по пла­тежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), а также по отчислениям в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхо­вания РФ, Государственный фонд занятости населения РФ и фонды обязательного медицинского страхования;

· в четвертую очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди;

· в пятую очередь производится списание по испол­нительным документам, предусматривающим удовле­творение других денежных требований;

· в шестую очередь производится списание по дру­гим платежным документам в порядке календарной оче­редности.

Списание средств со счета по требованиям, отно­сящимся к одной очереди, производится в порядке ка­лендарной очередности поступления документов.

Формы безналичных расчетов

Все безналичные расчеты, осуществляемые предприятием, можно разделить на две группы:

· расчеты по обязательствам перед бюджетом, внебюджетными фондами и другие подобные платежи

· расчеты по товарным операциям и другим хозяйственным договорам.

Платежи первой группы, как правило, производятся по платежным поручениям, а расчеты второй группы осуществляются в различных формах.

Расчеты по товарным операциям и другим хозяйственным договорам можно классифицировать по различным признакам (рис. 3).

Рис. 3. Классификация форм безналичных расчетов