Смекни!
smekni.com

Учет денежных средсв (стр. 9 из 12)

3. По мере взноса кассира в возмещении недостач делаются записи:

Дебет 50 «Касса»,

51 «Расчетный счет»,

70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»,

Кредит счета 73 «Расчетов с персоналом по прочим операциям»

субсчет 2 «Расчетов по возмещению материального ущерба».

2.2 Учет денежных средств на расчетном счете

Документы на получение (выдачу) наличных денежных средств должны быть составлены в соответствии с требованиями Положения о порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации, утвержденного ЦБ РФ от 9 октября 2002 г. № 199-П.

При операциях с наличными средствами исполь­зуются: чек денежный и объявление на взнос налич­ными. Для получения денег со своего расчетного счета в банке предприятию выдается чековая книжка.

Чек денежный - является приказом предприятия банку о выдаче с расчетного счета предприятия указан­ной в нем суммы наличных денег, необходимых на вы­плату заработной платы, пособий или пенсий, коман­дировочные расходы, хозяйственные нужды. Чек может выписываться на сумму, не превышающую остатка денежных средств на расчетном счете.

Чек выписывается от руки чернилами или шариковой ручкой, при этом Ф.И.О. получателя средств и сумма пи­шутся с заглавной буквы, обязательно с начала строки, а свободные места в строках прочеркиваются сплош­ной чертой. Никакие поправки и помарки в чеках не допускаются. Испорченные чеки из чековой книжки не удаляются. Наименование владельца счета, номер счета и наименование кредитной организации в чеках могут обозначаться штампами.

Чеки выписываются на имя конкретного получателя средств. Одновременно с заполнением чека его рек­визиты переносятся в корешок, остающийся у предпри­ятия в чековой книжке и являющийся оправдательным документом. Чек действителен в течение 10 дней со дня его выписки, не считая дня выписки, без исправления даты, указанной на документе.

Клиент банка обязан указать на обороте денежных чеков назначении сумм платежа, сведения о которых заверяются подписями чекодателя. Предприятия, организации и учреждения, которые в установленных случаях по условиям своей деятельности не расшифровывают свои расходы, представляют в кредитные организации денежные чеки без указания назначения сумм платежа.

При решении вопроса о выдаче наличных денег на цели, указанные в чеке, банки могут запросить от об­служиваемых предприятий необходимые документы.

На денежных чеках, на основании которых выдаются деньги и другие ценности, должны делаться отметки о предъявлении паспорта или заменяющего его документа получателя.

На каждую полученную в банке сумму бухгалтер выписывает приходный кассовый ордер на имя получа­теля с указанием номера чека, при этом квитанция при­кладывается к выписке банка.

Сдача наличных денег в банк оформляется объявлением на взнос наличными.

Объявление на взнос наличными представляет собой комплект документов, состоящий из объявления, ордера и квитанции и выписывается при внесении наличных денег на расчетный счет. В нем проставляются номер расчетного счета, сумма взноса и дата. В подтверждение о получении денег банк выдает плательщику квитанцию, которая служит оправдатель­ным документом.

Порядок и сроки сдачи наличных денег устанавливаются обслуживающими учреждениями банков каждому предприятию по согласованию с их руководителем, исходя из необходимости ускорения оборачиваемости денег и своевременного поступления их в кассы в дни работы учреждений банков.

При этом могут устанавливаться следующие сроки сдачи предприятиями наличных денежных средств:

-для предприятий, расположенных в населенном пункте, где имеются учреждения банков, - ежедневно в день поступления наличных денег в кассы предприятий;

-для предприятий, которые в силу специфики своей деятельности и режима работы, а также при отсутствии вечерней инкассации или вечерней кассы учреждения банка не могут ежедневно в конце рабочего дня сдавать наличные денежные средства в учреждения банков, - на следующий день;

-для предприятий, расположенных в населенном пункте, где нет учреждений банков, а также находящихся от них на отдаленном расстоянии, - 1 раз в несколько дней.

При приеме наличных денежных средств от юридических средств операционный работник банка проверяет правильность заполнения объявления на взнос наличными, оформляет его и передает объявление на взнос наличными в кассу. Кассовый работник, получив объявление на взнос наличными, проверяет наличие и тождественность подписи операционного работника банка имеющемуся образцу, сличает соответствующие суммы цифрами и прописью, вызывает вносителя денег и принимает от него банкноты полистно, монету – по кружкам. После приема денег кассовый работник сверяет сумму, указанную в объявлении на взнос наличными, с суммой, фактически оказавшейся при пересчете. При соответствии сумм кассовый работник подписывает объявление, квитанцию и ордер, ставит печать на квитанцию и выдает ее вносителю денег. квитанция затем прикладывается к расходному кассовому ордеру и является оправдательным документом.

В тех случаях, когда кассовым работником установлено расхождение между суммой сдаваемых клиентом денег и суммой, указанной в объявлении на взнос наличными, объявление на взнос наличными переоформляется клиентом на фактически вносимую сумму денег.

Кроме того, прием в кассу кредитной организации и зачисление денежной наличности на счет клиента – юридического лица производиться также по препроводительной ведомости к сумке с рублевой денежной наличностью.

В кредитных организации ведется список организаций, сдающих денежную наличность в сумках, с указанием в нем наименования организаций, количества и номеров, закрепленных за каждой организацией сумок, причем эти организации представляют образцы оттисков пломбиров, которыми будут опломбировываться сумки. Оттиск пломбы должен содержать номер и сокращенное наименование организации или ее фирменный знак.

первый экземпляр препроводительной ведомости вкладывается в сумку; второй и третий – соответственно накладная к сумке и копия препроводительной ведомости – представляются в кредитную организацию вместе с сумкой.

При необоснованном уклонении банка от заключения договора банковского счета клиент вправе предъявить ему требования, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 Гражданского кодекса РФ.

Для открытия счета в банк организация представляет следующие документы:

· заявление на открытие счета;

· копия решения о создании организации или учредительные и иные документы, необходимые при государственной регистрации, подтверждаются в соответствии с законодательством РФ создание организации;

· свидетельство о регистрации;

· копия устава (положения);

· карточка с образцами подписей и оттиска печати; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.

Безналичные расчеты предприятия могут произво­диться:

· платежными поручениями;

· аккредитивами;

· чеками;

· платежными требованиями;

· инкассовыми поручениями.

Подробно это рассмотрено в главе 1.

Синтетический учет операций по расчетному счету бухгалтерия предприятия ведет на активном счете 51 «Расчетные счета». В случае наличия у организации нескольких расчетных счетов учет движения средств по каждому из них производится раздельно на открываемом к счету 51 субсчете.

Для учета операций, отражаемых на счете 51 «Расчетный счет», в бухгалтерии ведут специальные регистры: журнал-ордер № 2 и ведомость № 2 (регистры синтетического учета).

Все записи в этих регистрах ведутся на основании выписок банка из расчетного счета и приложенных к ним документов, на основании которых кредитная организация зачисляет или списывает средства с расчетного счета организации. Выписка банка – регистр аналитического учета по расчетному счету.

Выписка из расчетного счета — это копия лицевого счета предприятия, открытого ему банком. Она отражает движение денежных средств на расчетном счете предприятия.

В выписке указываются:

- номер расчетного счета клиента;

- дата предыдущей выписки и ее исходящий остаток (он же является входящим остатком для последующей выписки);

- номера документов, на основании которых зачислены или списаны денежные средства;

- корреспондирующий счет-шифр бухгалтерии банка, которым закодированы финансовые операции предприятия;

- суммы по дебету и кредиту;

- остаток наличия средств на дату выписки.

Выписка с приложением оправдательных документов передается предприятию ежедневно или в другие установленные сроки. Все приложенные к выписке документы гасятся штампом «Погашено». На полях проверенной выписки против сумм операций и в документах проставляются коды счетов, корреспондирующих со счетом 51, а на документах указывается еще и порядковый номер его записи в выписке.

В журнале-ордере № 2 отражаются обороты по кредиту счета 51, обороты по дебету счета записываются в разных журналах-ордерах, а контролируются ведомостью № 2. Группировка сумм для отражения необходимых итогов в журнале-ордере и ведомости осуществляется путем подсчета соответствующих данных в выписках или приложенных к ним документах согласно приведенным в них бухгалтерским разметкам.

В журнале-ордере и в ведомости записи делаются по корреспондирующим счетам итогами по одной выписке банка. Условием для заполнения регистров является использование одной строки для каждой выписки независимо от того, за какой период она составлена. Количество занятых строк журнала-ордера № 2 и ведомости № 2 за каждый месяц должно быть одинаковым и равно количеству полученных за этот период выписок из банка.

Остаток средств на расчетном счете в банке приводится в ведомости только на начало и конец месяца. На протяжении месяца для оперативных целей используются данные об остатках средств, показанные в выписках банка. Итоговые обороты и сальдо по журналу-ордеру и ведомости переносятся в конце месяца в главную книгу на счет 51.