Смекни!
smekni.com

Учет денежных средств 19 (стр. 2 из 2)

На каждой из трех частей проставляются: дата, от кого приняты деньги, банк получателя и получатель, назначение взноса. В правом верхнем углу первой и второй части проставляем номер нашего расчетного счета и сумму цифрами. Та же сумма записывается прописью в следующем порядке. Начинать запись надо вплотную к началу отведенного для ее поля с заглавной буквы. Оставшиеся на поле места следует прочеркнуть горизонтальной линией.

Третья часть заполняется несколько иначе. В ордере нужно указать код банка-получателя и сумму по кредиту.

5. Организация расчетов с помощью платежных требований

Платежное требование выписывается поставщиком при отгрузке материальных ценностей и сдается в банк для взыскания платежа с покупателей. Такая форма расчетов между поставщиком и покупателем должна быть оговорена при заключении договоров на поставку продукции.

Расчеты ведутся либо в порядке предварительного акцепта, либо в порядке последующего акцепта. В первом случае платежное требование оплачивается на следующий день после истечения срока акцепта, а во втором случае платежные требования оплачиваются в течении операционного дня по мере их поступления в банк плательщика. Плательщик имеет право заявить полный или частичный отказ от акцепта. Если указанная в платежном сумма уже перечислена банком, то в день получения заявления об отказе от акцепта она восстанавливается. Поступивший товар принимается покупателем на ответственное хранение (используется забалансовый счет 002) и после получения распоряжения поставщика отгружается в указанный адрес.

Акцепт может быть так же положительным или отрицательным. При положительном акцепте плательщик представляет в банк письменное согласие на оплату. При отрицательном - не полученный в установленный срок отказ означает согласие на оплату.

Банк принимает платежные требования вместе с их реестром с целью контроля со стороны поставщика за их оплатой. Платежное требование принимается при наличии средств на счете плательщика. Об отказе полностью или частично оплатить платежное требование плательщик уведомляет обслуживающий его банк в течении трех дней.

5. Порядок ведения кассовых операций

Для приема, хранения и расходования наличных денег предприятие имеет кассу. Правила работы с наличными деньгами установлены в положении "Порядок ведения кассовых операций в народном хозяйстве "

Правила предписывают:

- хранение всех денежных средств в учреждениях банка РФ;

- расходование наличных, получаемых из банков, по целевому назначению,

- хранение наличных денег в кассе предприятия в пределах лимитов, установленных учреждениями банков.

Кассир при поступлении на работу должен ознакомиться с правилами ведения кассовых операций и заключить с администрацией предприятия договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Он несет материальную ответственность за сохранность принятых им ценностей.

При оформлении кассовых операций используются следующие документы:

- приходные кассовые ордера - форма КО-1,

- расходные кассовые ордера - форма КО-2,

- журнал регистрации приходных и расходных кассовых ордеров - форма К3,

- кассовая книга - форма К4,

Прием наличных денег в кассу ведется по приходным кассовым

ордерам, а выдача - по расходным кассовым ордерам. К ним прилагаются документы, на основе которых получены или сданы деньги.

Лицу, сдающему деньги, выдается отрывная квитанция, являющаяся частью приходного кассового ордера.

При выдаче наличных денег на расходном кассовом ордере или на приложенных к нему документах должна стоять подпись распорядителя кредитов. Документы же гасятся штампом "получено" или "оплачено" с указанием числа, месяца, года, что исключает возможность их повторного использования. Никаких подчисток и исправлений в приходных и расходных кассовых ордерах не допускаются.

Если деньги выдаются лицу, не работающему на данном предприятии, им должен быть предъявлен паспорт или иной заменяющий его документ, реквизиты которого записываются в расходном кассовом ордере.

Заключение

Подводя итого своей работы, хотелось бы отметить, что за последнее время в РФ система денежных отношений заметно упорядочилась. В частности, все больше предприятий и организаций перестают скрывать свои доходы и платежи с поставщиками или клиентами проводят по безналичному расчету, т.е. через банк. Система налогового бремени стала более щадящей, и поэтому количество уплаченных налогов возрастает.

Вывод: Физические и Юридические лица легализуют свою деятельность, в результате в стране нормализуется не только финанасово-экономическая, но и политическая обстановки.

Список литературы

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 2006 г. № 129-ФЗ.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть I и II.

3. Закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 9октября1992г №3615-1.

4. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Утверждены приказом Министерства финансов РФ от 13 июня 2005 г. № 49.

5. Козлова Е.П., Парашутин Н.В., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. «Бухгалтерский учет»: Учебное пособие - М.: Финансы и статистика, 2004г. -

Ларионов А.Д. «Бухгалтерский учет»: Учебное пособие – М.: Гроссбух: Проспект, 2009г.

6. Пошерстник Е.Б.; Мейксин Е.Б. «Бухгалтерский учет и аудит»: Практическое пособие с коммент. Т.2 – М.: Издательский Торговый Дом «Герда», 2008г. – 472с.

7. Бухгалтерский учет денежных средств//Я Бухгалтер 2008. - №8 – с.14-98

8. Козырин А.Н. Новый порядок перемещения валюты через таможенную границу РФ//Бухгалтерский учет 2000г. - №11 – с.30-34

9. Ланина И.Б. Типичные ошибки при ведении кассовых операций//Бухгалтерский вестник 2000.- №7 – с 57-60

10. Никонов А.А. Образование и использование резерва сомнительных долгов//Главбух 2009. - №10 – с.44-49

11. Организация наличного денежного обращения хозяйствующими субъектами РФ//Бухгалтерский учет и налоги 2000. – №9 – с.23-27

12. Томило Н.Н. ПБУ 3/2000 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте»//Бухгалтерский учет 2005. - №7 – с.8

Содержание

Введение……………………………………………………………1

Открытие расчетного счета………………………………………..2

Оформление платежных поручений………………………………2-3

Учет операций по расчетному счету………………………………3-4

Порядок сдачи наличных денег в банк……………………………4-5

Порядок ведения кассовых операций……………………………..5-6

Заключение…………………………………………………………7

Список использованной литературы………………………………8