Смекни!
smekni.com

Анализ минимизации банковских рисков (стр. 3 из 5)

3. Недостаточная правовая подготовленность сотрудников банка, в результате чего не выполняются нормы гражданского законодательства по оформлению кредитного договора, договора залога и прочих кредитных документов.

4. Злоупотребление должностными лицами банка служебным положением: в результате концентрации чрезмерных полномочий одного лица при принятии решения о кредитовании; выдача «дружеских», необоснованных кредитов; утаивание реальных сведений о рисках и потерях; ошибочность управленческих решений; несовершенство организационной структуры управления кредитованием.

5. Слабое управление кредитным портфелем: выдача кредитов в большом объеме единоличным или взаимосвязанным заемщикам; высокая степень концентрации кредитной деятельности банка в какой – либо одной сфере, чувствительной к изменениям в экономике; большая доля кредитов низкого качества; большая доля кредитов, предоставляемых заемщикам – не являющимися клиентами банка, а также лицам, связанными с банком.

6. Искажение данных учета по выданным кредитам: сокрытие от контролирующих органов фактов утраты активов; пролонгация безнадежных кредитов вместо их перенесения на счета просроченной задолженности по основному долгу и процентам и своевременного формирования резервов под возможные потери по ссудам; погашение просроченных кредитов и процентов за счет вновь выдаваемых кредитов.

7. Недостоверность или отсутствие анализа и прогноза ситуации в производстве, в кредитуемой отрасли, в экономике региона.

8. Недостаточность информации о состоянии расчетного счета: размере и составе картотеки документов, не погашенных в срок; открытых заемщиком счетов в других банках и суммах оборотов по ним; просроченной задолженности по другим кредитам. [6, с.150]

Процентный риск – возможность потерь из-за непредвиденного неблагоприятного для банка изменения процентных ставок, приводящего к сокращению, сведению к нулю или отрицательной величине маржи банка. Процентный риск вызывается несовпадением объема требований и обязательств банка с фиксированной процентной ставкой, имеющих одинаковые сроки исполнения. Как известно, потери, которые может понести банк вследствие неблагоприятного изменения рыночных процентных ставок, проявляются двояко:

с одной стороны – в виде резкого падения (и может быть, даже перехода в отрицательную область) процентной маржи;

с другой – в виде неблагоприятного изменения экономической ситуации, что, в конечном счете, отрицательно сказывается на степени капитализации банка.

Процентный риск, как и все другие риски, обусловлен неопределенностью.

Формула процентного риска носит название «Модель Фишера» и имеет следующий вид: I= R+P , где

I – рыночная ставка в процентах,

R – реальная процентная ставка,

P – ожидаемые темпы инфляции.

Следует различать номинальные и реальные процентные ставки.

Номинальная процентная ставка равна: ожидаемая, реальная, без рисковая процентная ставка плюс ожидаемый уровень инфляции плюс риск минус риск несоблюдения срока, риск непогашения.

Реальная процентная ставка – это такой уровень процентной ставки, который необходим, чтобы заинтересовать потребителя оберегать часть его дохода.

Уровень процентной ставки зависит от:

1. Изменений в портфеле (структуре) активов, включая соотношение величин кредитов и инвестиций, активов с фиксированной и плавающей ставкой, динамики их цены на рынке;

2. Динамики процентной ставки. Для того, чтобы контролировать и управлять уровнем процентного риска, разрабатываются конкретные стратегии деятельности банка в зависимости от конкретных ситуаций.

Риск изменения процентных ставок – это риск того, что на прибыль банка отрицательно повлияют непредвиденные изменения в общем уровне процентных ставок. Риск изменения процентных ставок возникает как результат их непостоянства и представляет собой явление, всегда присутствующее в рыночной экономике. [5, с.49]

Помимо рассмотренных выше основных рисков, в банковской деятельности встречаются также рыночный риск – возможные потери, непредвиденные расходы от изменения рыночной стоимости активов и пассивов, изменения степени их ликвидности; риск по формированию депозитов (ресурсной базы); риск структуры капитала; риск несбалансированной ликвидности; риск банковских злоупотреблений; технологический и другие риски.


2. АНАЛИЗ МИНИМИЗАЦИИ БАНКОВСКИХ РИСКОВ НА ПРИМЕРЕ АО «НАРОДНЫЙ БАНК КАЗАХСТАНА»

На основании Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года №2444 «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан» в целях минимизации рисков, присущих банковской деятельности им разрабатываются и устанавливаются пруденциальные нормативы, обязательные к исполнению банками второго уровня, в частности минимальный размер уставного капитала банка, коэффициенты достаточности собственных средств, максимальный размер риска на одного заемщика коэффициент ликвидности и т.д. На основании пруденциальных нормативов Национального Банка Республики Казахстан, банки второго уровня разрабатывают внутренние документы, регулирующие деятельность банка, в том числе и меры по снижению и минимизации рисков.

В целях эффективной реализации стратегии банка в области кредитования и управления кредитными рисками в АО «Народный Банк Казахстана» разработано Положение «О внутренней кредитной политики АО «Народный Банк Казахстана» для дальнейшего совершенствования кредитного процесса путем достижения максимизации доходности и минимизации рисков».

В частности в данном Положении даются ограничения по портфелю кредитов АО «Народный Банк Казахстана» (приложение 1).

Также функция контроля за рисками относится и к деятельности рядовых банковских работников, руководителей различного уровня и учредителей. В целом реализация функций контроля за риском в банке является итогом использования различных систем управления риском применения ряда методик и результатом каждодневной деятельности конкретных подразделений банка. В конкретном итоге она зависит от степени проработанности организационной структуры, правильности подбора персонала и, наконец, эффективности оперативного контроля за отдельными операциями непосредственно на рабочих местах. Для правильности контроля за риском необходимы: правильная система распределения полномочий; проработанные должностные инструкции; совершенные каналы передачи информации.

В частности можно попытаться дать практические рекомендации по уменьшению или уходу от риска неплатежа и не возврата кредита, рассмотрев практически одну из программ кредитования АО «Народного Банка Казахстана».

Кредитный риск измеряется следующими показателями:

1. Коэффициент качества активов:

К1 = Убытки по ссудам

Средний размер задолженности по ссудам

К2 = Убытки по ссудам

Общая сумма ссуд

2. Маржа, скорректированная на риск = Чистый процентный доход по ссудам / Активы

Оптимальное значение этого показателя находятся в пределах 3 –3,5 %.

3. Чистая процентная маржа (НИМ) = Чистый процентный доход

Активы

4. Валовая процентная маржа (СИМ) = НИМ + Прочие доходы

Активы

5. Процент кредитного риска = Проблемный кредит

Общая сумма кредита

6. Процент диверсификации кредита = Ссуды одному заемщику

Собственный капитал банка

Международная банковская практика свидетельствует о том, что банки не должны предоставлять кредиты одному заемщику в сумме, превышающей 25 % собственного капитала банка. [15, с.29]

Для управления рисками, возникающими при кредитовании АО «Народный Банк Казахстана» придерживается следующих правил:

- Банк не кредитует клиентов, отнесенных к низшим категориям по надежности;

- Банк не кредитует вновь образованные компании, если только такая компания не является аффилированной по отношению к корпоративному клиенту Банка или не располагает исчерпывающими гарантиями;

- Банк не кредитует проекты создания новых бизнесов, без участия клиента в таком проекте собственным капиталом, минимальный вклад клиента должен составлять не менее 30 % от стоимости проекта;

- Банк как правило не предоставляет кредиты без обеспечения, за исключением овердрафтов. Предоставление бланковых кредитов допускается только корпоративным клиентам Банка;

- Банк самостоятельно производит стоимостную оценку всех видов обеспечения и определение его ликвидности, при кредитовании учитывается только оценка Банка;

- Банк не предоставляют кредиты под обеспечение, отнесенное к низким категориям по ликвидности;

- Банк оставляет за собой право пересмотра цены кредита в случае изменения рыночной конъюнктуры;

- Банк имеет право на изменение условий договора и его досрочное прекращение при несоблюдении клиентом условий договоров.

На сегодняшний день АО «Народный Банк Казахстана» осуществляет кредитование по программам кредитования физических лиц на потребительские цели, кредитовании по линии ЕБРР, кредитование по пластиковым карточкам.

За 2006 год АО «Народный Банк Казахстана» выдано кредитов физическим лицам на потребительские цели в сумме 33 368 тыс. тенге и погашено на сумму 24 443 тыс. тенге. Количество заемщиков по состоянию на 1 января 2007 года составило 655 человек.

Объем выданных и погашенных кредитов, в разрезе программ кредитования физических лиц на потребительские цели за 2006 год представлены в таблице 1.