Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет финансовых вложений (стр. 4 из 8)

2.2.1. Учет собственных акций, выкупленных у акционеров

Акционерные общества могут приобретать выпущенные ими ценные бумаги или выкупать их по требованию акционеров. Приобретение акций может происходить в целях:

- уменьшения размера уставного капитала (по решению об­щего собрания);

- уменьшения количества акций, обращающихся на вторич­ном рынке (по решению Совета директоров);

- размещения среди работников АО.

Выкупленные у собственных акционеров акции учитываются на счете 56 «Прочие денежные документы». При выкупе акционерным обществом у акционеров принадлежащих им акций в бухгалтерс­ком учете делается запись по дебету счета 56 «Прочие денежные документы» субсчет «Собственные акции, выкупленные у акционеров» (например, субсчет 56-1) и кредиту счетов учета денежных средств (счета 50, 51) по номинальной стоимости. Если цена выкупа отличается от учетной (номинальной) цены выкупаемых акций, воз­никающая разница в бухгалтерском учете отражается на счете 80 «Прибыли и убытки» (при цене выкупа ниже номинала) или на сче­тах учета собственных источников (при цене выкупа выше номи­нальной стоимости) одновременно с принятием организацией к бух­галтерскому учету на счете 56 «Прочие денежные документы» вы­купленных акций. Счета учета собственных источников: счет 81 «Использование прибыли», счет 87 «Добавочный капитал» субсчет «Эмиссионный доход» (87-2), счет 88 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

При выкупе организациями собственных акций у акционеров следует иметь в виду, что выкупленные акции могут отражаться в учете по номинальной стоимости, тогда как общее правило учета разрешает учет по фактическим затратам на при­обретение.

2.2.2. Учет и налогообложение операций по выплате дивидендов

Дивиденды по обыкновенным акциям выплачиваются из чистой прибыли эмитента; дивиденды по привилегированным акциям мо­гут выплачиваться не только из чистой прибыли, но и за счет спе­циально предназначенных для этого фондов общества, которые так­же формируются из чистой прибыли. Они могут выплачиваться ежеквартально, раз в полгода (промежуточные дивиденды) и раз в год. Размер дивидендов объявляется в расчете на одну акцию.

Начисление дивидендов отражают по дебету счета 76, субсчет «Расчеты по дивидендам» и кредиту счета 80 «Прибыли и убытки». Поступившие дивиденды отражают по дебету денежных средств и кредиту счета 76, субсчет «Расчеты по дивидендам».

Налогообложение дивидендов производится у источника их вып­латы по ставке 15% для всех юридических лиц. Расчеты по налогу представляют в налоговые органы по месту своего нахож­дения общества, выплачивающие эти доходы, в 5-дневный срок со дня начисления доходов акционерам, учредителям, но не позднее 10 дней после распределения этих доходов. Уплата налога в бюд­жет производится в 5-дневный срок после представления расчета по налогу на доходы.

При операциях получения дивидендов в иностранной валюте воз­можно образование курсовой разницы вследствие разности рублевой оценки сумм дивидендов по курсу на дату принятия на учет по счету 76 и на дату фактического зачисления дивидендов на валютный счет организаций. Курсовые разницы относятся на счет 80 «Прибыли и убытки».

Организация может получать дивиденды в форме продукции (работ, ус­луг) акционерного общества. В этом случае начисление дивидендов оформля­ют обычной бухгалтерской проводкой (дебет счета 76, кредит счета 80), а по­ступление дивидендов отражают по дебету счетов 08 «Капитальные вложения» (на поступившие основные средства), 10 «Материалы» и 12 «Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы» (на производственные запасы), 06 «Дол­госрочные финансовые вложения» (на новые акции акционерного общества) и других счетов с кредита счета 76.

2.3. Учет долговых ценных бумаг

Долговые ценные бумаги — обязательства, размещенные эмитен­тами на фондовом рынке для заимствования денежных средств. В оте­чественной практике к долговым ценным бумагам относят облигации, сберегательные и депозитные сертификаты, чеки и векселя.

Синтетический учет долговых ценных бумаг осуществляют на сче­тах 58 «Краткосрочные финансовые вложения» и 06 «Долгосрочные финансовые вложения». При этом на счете 58 целесообразно учиты­вать легкореализуемые долговые ценные бумаги.

Сберегательные и депозитные сертификаты, а также чеки учи­тываются организацией на счете 55 «Прочие счета в банках», к ко­торому открываются одноименные субсчета по указанным видам ценных бумаг.

Аналитический учет долговых обязательств ведут по их видам, эмитентам, срокам погашения, с выделением долговых обязательств на территории России и за ее пределами.

Приобретенные долговые ценные бумаги приходуют на счете 58 или 06 по фактическим затратам на их приобретение (первоначальная или балансовая стоимость), состоящим из покупной цены и расходов по приобретению ценных бумаг. Покупная стоимость долговых цен­ных бумаг, как и акций, может отличаться от номинальной или нари­цательной на сумму премии, выплаченной продавцу, или скидки, пре­доставленной покупателю.

В дальнейшем первоначальная стоимость приобретенных долго­вых ценных бумаг доводится до их номинальной цены.

Операции по приобретению долговых ценных бумаг предвари­тельно отражают на счете 08 «Капитальные вложения». Перечисле­ние денежных средств за приобретенные ценные бумаги отражают по дебету указанного счета и кредиту денежных счетов (51 или 52). Если в оплату ценных бумаг направляются материальные и иные ценности, то их списывают с кредита счетов 47 или 48 в дебет сче­та 08 «Капитальные вложения» таким же образом, как и при приоб­ретении акций.

После получения организацией свидетельства перехода прав на долговые ценные бумаги последние приходуются по дебету счета 58 или 06 с кредита счета 08.

При продаже облигаций с нарастающими процентами в дни, не совпадающие с днями выплаты процентов, покупатель и продавец раз­деляют соответствующие суммы. В этом случае покупатель уплачива­ет продавцу помимо рыночной стоимости облигации проценты, кото­рые причитаются за период, прошедший с момента последней их вы­платы. При этом сумму процентов целесообразно учитывать в составе расходов будущих периодов.

На счетах операции отражают следующим образом:

1) Дебет счета 08 «Капитальные вложения», субсчет «По операциям с долговыми обязательствами»;

Кредит счетов 51 «Расчетный счет» или 52 «Валютный счет - на рыночную стоимость облигаций и сумму процентов за период с момента последней их выплаты;

2) Дебет счетов 58 «Краткосрочные финансовые вложения» или 06 «Долгосрочные финансовые вложения» - на рыночную стоимость облигаций;

Дебет счета 31 «Расходы будущих периодов» - на проценты с момента последней их выплаты;

Кредит счета 08 «Капитальные вложения», субсчет «По операциям с ценными бумагами» - на покупную стоимость облигаций (рыночную плюс проценты).

При приобретении долговых ценных бумаг иностранных эмитентов затраты по их приобретению пересчитываются в рубли по валютному курсу Центробанка России, действовавшему в день совершения опера­ции. Учет таких ценных бумаг ведется в двух валютах: в рублях и в валю­те, в которой выражена номинальная цена долгового обязательства.

Порядок выплаты доходов по ценным бумагам определяется условиями их выпуска.

Доходы по государственным ценным бумагам Российской Феде­рации облагаются налогом на доходы.

Сумму начисленных процентов по долговым обязательствам от­ражают по дебету счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредито­рами», субсчет «Проценты по долговым обязательствам», и кредиту счета 80 «Прибыли и убытки». Одновременно с начислением процен­тов часть разницы между первоначальной и номинальной стоимостью ценных бумаг относят на финансовый результат предприятия.

При этом если покупная стоимость приобретенных ценных бу­маг выше их номинальной стоимости, то при каждом начислении причитающегося по ценным бумагам дохода производят списание части разницы между покупной и номинальной стоимостью с кре­дита счетов 58 «Краткосрочные финансовые вложения» и 06 «Дол­госрочные финансовые вложения» в дебет счета 80 «Прибыли и убыт­ки».

Если покупная стоимость ценных бумаг ниже номинальной сто­имости, то при каждом начислении причитающегося по ним дохода производят доначисление части разницы между покупной и номи­нальной стоимостью. При этом на сумму причитающегося дохода по ценным бумагам дебетуют счет 76 «Расчеты с разными дебитора­ми и кредиторами»; на часть разницы между покупной и номиналь­ной стоимостью, приходящуюся на данный период, дебетуют счет 06 «Долгосрочные финансовые вложения» или 58 «Краткосрочные фи­нансовые вложения»; на совокупную сумму дохода и части раз­ницы между покупной и номинальной ценами кредитуют счет 80 «Прибыли и убытки».

Независимо от цены, по которой приобретались ценные бумаги, к моменту их погашения (выкупа) оценка, в которой они учитывают­ся на счетах 06 или 58, должна соответствовать номинальной стоимо­сти. При погашении или продаже ценных бумаг их списывают с кре­дита счета 06 «Долгосрочные финансовые вложения» в дебет счета 48 «Реализация прочих активов» по их стоимости в момент реализации. Выручку от реализации ценных бумаг зачисляют на денежные счета с кредита счета 48 «Реализация прочих активов». Прибыль или убыток от реализации ценных бумаг списывают со счета 48 «Реализация про­чих активов» на счет 80 «Прибыли и убытки».

Если в результате реализации государственных ценных бумаг образуется убыток (без учета полученных сумм купонного дохода), то этот убыток не уменьшает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. При расчете налога на прибыль суммы полученного от реализации ценных бумаг убытка прибавляются к сумме прибыли по данным бухгалтерского учета.

Конвертируемые облигации акционерных обществ организация может обменять на акции этого общества. В этом случае производят внутренние записи по счетам 06 и 58, по соответствующим субсчетам и аналитическим счетам. При переводе ценных бумаг из краткосроч­ных в долгосрочные или наоборот составляют бухгалтерские записи по счетам 06 и 58. Возможное при этом изменение балансовой оценки ценных бумаг относится на счета учета чистой прибыли.