Смекни!
smekni.com

Учет денежных средств 5 (стр. 6 из 6)

Таблица 22. Корреспонденция счетов

Дт Кт Содержание хозяйственных операций
01, 50, 10 80 Внесены имущество, денежные средства товарищами в простое товарищество

7. Учет резервов под обесценение финансовых вложений в ценные бумаги

Финансовые операции с ценными бумагами относятся к наиболее рискованному вложению средств. Поэтому организации, вкладывающие средства в ценные бумаги, рискуют получить убытки.

Под обесценение вложений в ценные бумаги в бухгалтерском учете предусмотрено создание резервов. Создание резервов происходит в конце отчетного года за счет операционных доходов, если рыночная стоимость ценных бумаг значительно снизилась по сравнению с учетной стоимостью. При этом решение о создании резервов раскрывается в пояснительной записке.

Разница между рыночной и учетной стоимостью подлежит резервированию при условии, что ценные бумаги обращаются на реальном рынке, который обнаруживает устойчивую тенденцию к снижению их стоимости.

Рыночная (курсовая) стоимость ценных бумаг определяется на основе средневзвешенных цен сделки на одну, например, акцию, которая указывается в котировочных таблицах (необходима информация о максимальной и минимальной цене сделки за 1 акцию на дату проведения торгов).

Для учета резервов предназначен регулирующий контрактивный счет 59 "Резервы под обесценивание финансовых вложений в ценные бумаги" По кредиту отражается создание резерва, а по дебету - восстановление резервируемой суммы.

В бухгалтерском учете производятся следующие записи:

Таблица 23. Корреспонденция счетов

Дт Кт Содержание хозяйственных операций
91 59 Образован резерв под обесценение финансовых вложений в ценные бумаги
59 91 Восстановление ранее образованного резерва