Смекни!
smekni.com

Учетная политика 2 Понятие векселя (стр. 12 из 58)

16.1. Следующие термины используются в данной главе в указанных значениях:

Денежные средства – деньги на расчетных, депозитных счетах в банках, деньги в кассе СГХК.

Эквивалент денежных средств – краткосрочные, высоколиквидные вложения СГХК, легко обратимые в определенную сумму денег и подвергающиеся незначительному риску изменения ценности.

16.2. Учет денег заключаются в обеспечении их сохранности и контроля за использованием по целевому назначению.

Для хранения денег и производства расчетов с поставщиками и покупателями (резидентами) в СГХК открыт банковский расчетный счет, для расчетов с зарубежными поставщиками и потребителями - валютный счет.

Открытие счетов и взаимоотношения с банком осуществляется в порядке, регламентированном нормативными документами Национального банка Республики Казахстан.

Операции по движению денег и остаток денег на счетах в банке отражаются в бухгалтерском учете СГХК на основании выписок из лицевых счетов в банке и приложений к ним. К выпискам прилагаются документы специальной формы, применяемой банком, по каждой операции зачисления и списания денег со счетов в банке: платежное поручение, чек, объявление на взнос (наличных денег в кассу банка) и других.

Выписки из лицевых счетов в банке и приложения к ним принимаются СГХК с отметкой (печатью, штампом) банка. Выписки принимаются СГХК в банке в дни их выдачи банком. Проверка и обработка выписок производится в дни их поступления в СГХК. Ошибочно зачисленные или списанные с лицевого счета суммы отражаются на счете 687 «Прочей кредиторской задолженности и начислений», а банку немедленно сообщается о таких суммах для внесения исправления. В бухгалтерском учете СГХК задолженность списывается после внесения банком исправления в выписку из лицевого счета.

Для контроля и автоматизации учетных работ на полях проверенной выписки против сумм операций и в документах, приложенных к выписке, проставляются коды счетов корреспондирующих со счетами учета подразделов «Деньги на текущих корреспондирующих счетах в национальной валюте» и «Деньги на текущих корреспондирующих счетах в иностранной валюте».

Каждая операция поступления и списания денег, проведенная по счетам в банке, отражается в бухгалтерском учете СГХК отдельной записью на основании записи этой операции в выписке из лицевого счета и документа специальной формы, оформленного для проведения данной операции.

16.3. По классификации счетов бухгалтерского учета информация о наличии и движении денег в национальной и иностранной валюте, находящихся в кассе, на расчетном, валютном и других банковских счетах, а также финансовых инвестициях, учитывается в разделе 4 «Финансовые инвестиции и деньги».

Раздел 4 состоит из следующих подразделов:

40 «Финансовые инвестиции»;

41 «Деньги в пути»;

42 «Деньги в аккредитивах, чеках, на карт – счетах и прочих счетах в банках»;

43 «Деньги на текущих корреспондентских счетах в иностранной валюте»;

44 «Деньги на текущих корреспондентских счетах в национальной валюте»;

45 «Наличность в кассе».

16.4. Финансовые инвестиции

Для данного подраздела СГХК использует следующие счета:

- счет 401 «Акции»;

- счет 402 «Облигации»;

- счет 403 «Прочие финансовые инвестиции».

Порядок учета финансовых инвестиций изложен в Главе 11 «Финансовые инструменты» настоящей Учетной политики.