Смекни!
smekni.com

Учетная политика 2 Понятие векселя (стр. 13 из 58)

Корреспонденция счетов операций по учету финансовых инвестиций

№№ п/п Содержание операции Дебет Кредит
1 2 3 4
1 Приобретение финансовых инвестиций по покупной стоимости 401-403 641-643, 671,687
2 Погашение задолженности подотчетными лицами 401-403 333
4 Увеличение балансовой стоимости долгосрочных финансовых инвестиций в результате переоценки 401-403 542
5 Курсовая разница по денежным статьям, являющаяся по своей сути частью нетто-инвестиций в зарубежные дочерние и зависимые организации, совместно контролируемые юридические лица

401-403

543

6 Восстановление ранее списанной суммы снижения стоимости долгосрочных финансовых инвестиций при увеличении их стоимости

401-403

727

7 Доход от изменения текущей стоимости краткосрочных финансовых инвестиций 401-403 727
8 Доначисление разницы между покупной и номинальной стоимостью облигаций, если покупная стоимость ниже номинальной

402

724

9 Списание балансовой стоимости финансовых инвестиций при выбытии 843 401-403
10 Снижение стоимости долгосрочных финансовых инвестиций в результате переоценки 845 401-403
11 Списание разницы между покупной и номинальной стоимостью облигаций, если покупная стоимость выше номинальной

845

402

12 Расходы от изменений текущей стоимости краткосрочных финансовых инвестиций 845 401-403
13 Списание стоимости финансовых инвестиций в результате стихийных бедствий 861,862 401-403

16.5. Деньги в пути

Подраздел «Деньги в пути» включает счет 411 «Деньги в пути», который отражает информацию о движении денег (переводов) в национальной и иностранных валютах в пути, т.е. денег (преимущественно торговая выручка), внесенных в кассы банков или кассы почтовых отделений, для зачисления на расчетный счет или иные банковские счета Компании, но еще не зачисленных по назначению до конца отчетного периода.

Основанием для принятых к бухгалтерскому учету денег по счету 411 (например, при сдаче выручки) являются выписки и мемориальные ордера банков, квитанции почтового отделения, копии сопроводительных ведомостей на сдачу выручки инкассаторам банка и т.д.

Корреспонденция счетов операций по счету 411 «Деньги в пути»

№№ п/п Содержание операции Дебет Кредит
1 2 3 4
1 Деньги, находящиеся в пути 411 301,303,334
2 Выручка, сданная в почтовое отделение через подотчетное лицо, но не зачисленная на расчетный счет 411 333
3 Денежные переводы из кассы, еще не поступившие по назначению 411 451,452
4 Денежные переводы, находящиеся в пути от дочерних и зависимых организаций, совместно контролируемых юридических лиц

411

641-643

5 Деньги в виде авансов, находящиеся в пути 411 661-663
6 При переводе денежных средств с одного счета на другой (кроме операций по обмену (конвертации) валюты) 411 441,431,432
7 Получение денег, числящихся в пути 431,432,441,451 411

16.6. Деньги на специальных счетах

Счета подраздела 42 плана счетов, применяемого СГХК, предназначены для обобщения информации о наличии и движении денег в национальной и иностранной валютах, находящихся на территории Республики Казахстан и за рубежом в аккредитивах, чековых книжках, иных платежных документах (кроме векселей) на текущих, особых и иных специальных счетах и включают в себя:

- счет 421 «Деньги в аккредитивах»;

- счет 422 «Деньги в чековых книжках»;

- счет 423 «Деньги на карт – счетах»;

- счет 424 «Деньги на прочих счетах в банках».

16.6.1. Деньги в аккредитивах

На этом счете учитывается движение денег СГХК, находящихся в аккредитивах.

Аккредитив — это безусловное денежное обязательство банка, выдаваемое им по поручению клиента в пользу его контрагента по договору, по которому банк, открывший аккредитив (банк-эмитент), может произвести поставщику платеж или предоставить полномочия другому банку производить такие платежи при условии предоставления им отгрузочных и других документов, предусмотренных в аккредитиве.

Аккредитив включает в себя элементы банковской гарантии, прямых платежей предприятия и расчетов векселями. Аккредитив является банковской операцией, то есть выставляется между банками. Банк-эмитент открывает по заявлению покупателя аккредитив, в котором даны условия и перечень документов, необходимых для перевода денежных средств на расчетный счет продавца. Исполняющий банк - банк поставщика - контролирует исполнение указанных требований, а при полном их выполнении зачисляет на расчетный счет указанную в контракте сумму.

Могут открываться следующие виды аккредитивов: покрытые (депонированные) и непокрытые (гарантированные), отзывные и безотзывные, с акцептом и без акцепта, а также все их возможные комбинации. В каждом аккредитиве четко указывается отзывной он или безотзывной. Аккредитив, как расчетный документ, может быть предназначен для расчетов только с одним продавцом. Сроки действия и порядок ведения денежных операций устанавливается договором между контрагентами.

Покрытыми (депонированными) считаются аккредитивы, при открытии которых банк-эмитент перечисляет собственные средства плательщика или предоставленные ему в кредит в распоряжение банка поставщика на отдельный балансовый счет на весь срок действия аккредитива.

Непокрытый (гарантированный) аккредитив открывается в исполняющем банке путем предоставления ему права списать всю сумму аккредитива с ведущегося у него счета банка-эмитента, если между банками установлены корреспондентские отношения.

В каждом аккредитиве должно быть четко указано отзывной он или безотзывной.

Отзывной аккредитив может быть изменен или аннулирован банком-эмитентом без предварительного согласования с поставщиком. Все распоряжения об изменении условий отзывного аккредитива плательщик может давать только через банк - эмитент, который извещает банк поставщика (исполняющий банк), а последний – самого поставщика. Исполняющий банк обязан оплатить документы, соответствующие условиям аккредитива, выставленные поставщиком и принятые банком поставщика до получения последними уведомления об изменении или аннулировании аккредитива.

Безотзывной аккредитив представляет собой твердое обязательство банка-эмитента осуществлять выплаты по аккредитиву при выполнении всех его условий. Безотзывной аккредитив не может быть изменен или аннулирован без согласия поставщика, в пользу которого он открыт. Поставщик может досрочно отказаться от использования аккредитива, если это предусмотрено условиями аккредитива.

Для получения средств по аккредитиву поставщик, отгрузив товары, представляет отгрузочные и другие предусмотренные условиями аккредитива документы в обслуживающее учреждение банка. Документы, подтверждающие выплаты по аккредитиву, представляются поставщиком до истечения срока аккредитива.

Закрытие аккредитива в банке поставщика производится по истечении срока аккредитива. О закрытии аккредитива исполняющий банк уведомляет банк-эмитент. Неиспользованная сумма аккредитива перечисляется банку плательщика по его указанию на счет, с которого депонировались средства; аккредитив, сумма которого отзывается полностью или частично самим покупателем, уменьшается в день получения сообщения банка-эмитента. О закрытии аккредитива посылается уведомление банку-эмитенту.

16.6.2. Деньги в чековых книжках

На этом счете учитываются расчеты СГХК чеками из чековых книжек.

Чек – это вид ценной бумаги, являющейся письменным поручением клиента (чекодателя) банку, составленным на специальном бланке, о перечислении суммы денег с его счета на счет получателя средств (чекодержателя).

Чеки применяются при расчетах за полученные товарно-материальные ценности, оказанные услуги и в других случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.

Чеки подразделяются на:

- чеки из расчетной чековой книжки;

- чеки из чековой книжки вкладчика (для физических лиц).

С заявлением о выдаче чековой книжки предоставляется платежное поручение для депонирования средств на лицевой счет. Минимальный и максимальный размер суммы чековой книжки устанавливается банком-эмитентом.

При наличии неиспользованной суммы по чековым книжкам к моменту окончания срока их действия или прекращения предприятием дальнейших расчетов чеками книжка сдается в банк. В случае, когда при полном использовании чеков из чековой книжки сумма окажется неисчерпанной, клиенту по его заявлению выдается новая чековая книжка на неиспользованную депонированную сумму.

16.6.3. Деньги на специальных счетах в банках

На этом счете учитываются средства, требующие обособленного хранения: средства, полученные в порядке правительственных субсидий и из местного бюджета, средства на финансирование капитальных вложений, аккумулируемые и расходуемые по просьбе организации с отдельного счета.

На специальных счетах учитываются также средства для расчетов, осуществляемых с помощью кредитных карточек. Кредитные карточки бывают двух видов: для расчетов внутри республики и за рубежом. Международные кредитные карточки выдаются юридическим лицам, имеющим постоянное поступление валютных средств на счета в банке. Платежные карточки подразделяются на: