Смекни!
smekni.com

Учетная политика 2 Понятие векселя (стр. 43 из 58)

- расходы на обязательные виды страхования, налоги, сборы, учитываемые в расходах периода;

- расходы на охрану природы, плата за использование природных ресурсов по ставкам, установленным законодательством РК;

- представительские, командировочные расходы административного персонала, расходы на связь, периодическую печать, содержание служебного автотранспорта, информационные, консультационные и маркетинговые услуги включаются в затраты в пределах лимитов, установленных Уполномоченным органом;

- расходы на подготовку и повышение квалификации может относиться на продукцию, услуги естественных монополий по предварительному согласованию с Уполномоченным органом Сметы на подготовку недров на предстоящий год;

- другие общие и административные расходы включаются в затраты по выпуску услуг на базе достигнутого уровня за предыдущий год с учетом роста потребительских цен. При увеличении объемов оказываемых услуг может быть допущено увеличение расходов общехозяйственного и административного назначения сверх индекса потребительских цен, а также включение в них расходов по созданию и совершенствованию систем и средств административного управления с разрешения уполномоченного органа после предоставления расчета эффективности от вложения средств на указанные цели.

28.10. Распределение общих и административных расходов периода головной компании ТОО «СГХК»

В случае, если хозяйствующий субъект одновременно выпускает как продукцию и услуги, регулируемые законодательством с естественных монополиях, так и не относящиеся к субъектам естественной монополии, распределение расходов периода в целях включения их в фактическую калькуляцию стоимости продукции и услуг субъектов естественной монополии, производится постатейно прямо пропорционально объему товарной продукции за месяц.

В объем товарной продукции для распределения расходов периода включается:

- производство закиси-окиси собственного производства;

- выполнение услуг по переработке давальческого сырья;

- производство триоксида молибдена;

- производство серной кислоты;

- реализация всех видов услуг собственного производства на сторону по фактической стоимости.

При этом, распределение производится оперативно, на уровне составления фактических калькуляций на продукцию и услуги субъектов естественной монополии без проведения записей в бухгалтерском учете по уменьшению расходов периода.

28.11. Распределение общих и административных расходов периода Рудоуправления 1

Рудоуправление № 1 наряду с производством продукции и услуг, не относящихся к сфере естественных монополий, выпускает продукцию и услуги, относящиеся к сфере естественных монополий РК, такие как:

- производство тепловой энергии ГКал;

- передача и распределение электроэнергии КВт/час;

- производство холодной воды м3;

- производство горячей воды м3;

- стоки м3.

Распределение общих и административных расходов производится пропорционально объему товарной продукции, услуг, выпущенных за месяц. В объем товарной продукции для распределения общих и административных расходов включается:

- стоимость товарной урановой руды и товарного регенерата;

- стоимость товарной продукции подсобного хозяйства;

- фактическая стоимость услуг, продукции, собственного производства, отпущенных населению и на сторону, включая реализацию тепла, воды, электроэнергии, входящих в сферу естественных монополий.

При этом, распределение общих и административных расходов Рудоуправления 3 1 аналогично Головному офису ТОО «СГХК» производится расчетно на уровне составления фактических калькуляций без проведения записей в бухгалтерском учете (т.е. не уменьшая в бухгалтерском учете фактические расходы по сч.821).

Расходы по реализации относятся прямо на услуги, если они непосредственно связаны с оказанием определенной услуги. Если данные расходы связаны с оказанием двух и более услуг, то они распределяются на услуги с использованием базы распределения.

Расходы по вознаграждениям (процентам) относятся на услуги прямо, если они непосредственно связаны с оказанием определенной услуги. Если данные расходы связаны с оказанием двух и более услуг, то они распределяются на услуги с использованием базы распределения.

Расходы по реализации и расходы по вознаграждениям относятся на услуги по коэффициентам распределения, рассчитанным по форме приложения 6 к данной Методике.

Расходы по социальному налогу распределяются на услуги по тем же коэффициентам распределения, что и расходы на оплату труда в соответствующей группе персонала.

Расходы на эксплуатацию основных средств относятся на услуги с использованием коэффициента распределения соответствующих групп основных средств (приложение 20. При распределении расходов на эксплуатацию на услуги принимается во внимание следующее:

1) затраты на материалы на обслуживание основных средств распределяются на услуги по принципу распределения на услуги соответствующих основных средств;

2) затраты на топливо связаны непосредственно с работой основных средств, поэтому они относятся на услуги по коэффициенту распределения на услуги основных средств (приложение 1);

3) затраты на горюче-смазочные материалы (ГСМ) распределяются на услуги по коэффициенту распределения на услуги транспорта и спецтехники (приложение 1), с которыми эти затраты связаны;

4) услуги (аренда) автотранспорта, аренда основных средств, услуги связи относятся на услуги прямо, если они связаны с оказанием только одной услуги. Если данные услуги связаны с оказанием двух и более услуг, то они распределяются по принятой базе распределения затрат;

5) расходы на электроэнергию, на хозяйственные нужды, отопление, горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, канализацию и прочие коммунальные услуги для основного и вспомогательного производства относятся на услуги прямо в случае, если они непосредственно связаны с оказанием одной услуги, или по коэффициенту распределения на услуги, рассчитанному для соответствующих зданий и сооружений в случае, если они связаны с оказанием двух и более услуг (приложение 1).

6) расходы на обучение персонала, командировочные расходы, расходы на охрану труда относятся на услуги по тем же принципам, что и оплата труда соответствующих групп персонала;

7) расходы на пожарную и сторожевую охрану относятся на услуги аналогично распределению износа соответствующих основных средств;

8) расходы на прочие эксплуатационные затраты относятся на услуги по базе распределения.

Прочие расходы относятся на услуги прямо, если они непосредственно связаны с оказанием определенной услуги. Если данные расходы связаны с оказанием двух и более услуг, то они распределяются на услуги с использованием базы распределения.

28.12. Отчетность по доходам, расходам и задействованным активам по видам регулируемых услуг. Взаимосвязь между данными раздельного учета и данными бухгалтерского учета

Отчетность, представляемая субъектами уполномоченному органу в соответствии с настоящими правилами, включает в себя:

1) расчет коэффициента распределения активов и затрат по группам основных средств по форме приложения 1 к настоящей Методике;

2) отчет о распределении задействованных активов по видам услуг по форме приложения 2 к настоящей Методике;

3) отчет об итоговом распределении доходов и затрат по видам услуг по форме приложения 3 к настоящей Методике;

4) расчет коэффициента распределения затрат по нематериальным активам по форме приложения 4 к настоящей методике;

5) расчет коэффициента распределения расходов на оплату труда персонала по форме приложения 5 к настоящей Методике;

6) расчет коэффициента распределения расходов периода по форме приложения 6 к настоящей Методике.

28.13. Субъекты до 1 июня текущего года представляют в уполномоченный орган отчетность, предусмотренную пунктом 30 настоящей Методики, за предыдущий календарный год.

28.14. Итоговая сумма доходов в приложении 3 к настоящей Методике должна соответствовать данным, отраженным по строке «Доход от реализации товаров, работ и услуг» отчета о результатах финансово-хозяйственной деятельности, составляемого субъектом в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, за соответствующий период.

28.15. Итоговая сумма расходов в приложении 3 к настоящей методике за минусом расходов периода должна соответствовать данным, отраженным по строке «Себестоимость реализованных товаров (работ, услуг)» отчета о результатах финансово-хозяйственной деятельности, составляемого субъектом в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, за соответствующий период.

28.16. Итоговая сумма расходов периода в приложении 3 к настоящей Методике должна соответствовать данным, отраженным по строке «Расходы периода» отчета о результатах финансово-хозяйственной деятельности, составляемого субъектом в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, за соответствующий период.

28.17. Балансовая стоимость основных средств и нематериальных активов должна соответствовать данным бухгалтерского учета на соответствующую дату.

28.18. Отчетность на бумажном носителе подписывается и заверяется печатью. Отчетность представляется в уполномоченный орган на электронном и бумажном носителе. Отчетность на электронном носителе должна соответствовать отчетности, предоставленной на бумажном носителе.

Цех тепловодснабжения и канализации (ТВСиК).

Цех тепловодоснабжения и канализации является субъектом естественной монополии, соответственно, учет затрат, калькулирование себестоимости и отпуск услуг регулируется Законом «о естественных монополиях».